Skip to main content

Давний иск Cambridge Analytica против Meta, материнской компании Facebook, наконец-то урегулирован. Социальная сеть согласилась выплатить пользователям Facebook в общей сложности 725 миллионов долларов за то, что они поделились своими личными данными с ныне обанкротившейся политической консалтинговой компанией.

Юристы, стоящие за этим делом, назвали эту победу «исторической», заявив, что это была самая крупная выплата в истории США по делу о конфиденциальности…

Дополнение

Дело восходит к 2014 году, когда тогдашняя политическая консалтинговая фирма Cambridge Analytica использовала стороннюю компанию для сбора личных данных пользователей Facebook под видом «теста личности».

Эти данные должны были использоваться для профилирования и таргетинга пользователей Facebook в США, чтобы помочь Дональду Трампу в президентской кампании 2016 года.

Уловка была раскрыта в 2018 году The Guardian и The New York Times, которые показали, что личные данные были собраны примерно у 50 миллионов пользователей Facebook (позже выяснилось, что их было 87 миллионов). Разоблачение привело к многочисленным судебным искам и кампании #deletefacebook, и даже генеральный директор Apple Тим Кук высказал свое мнение.

Коллективный иск был подан от имени пользователей Facebook, чьи данные были захвачены. Facebook ранее заплатил 5 миллиардов долларов за урегулирование дела FTC против компании и еще 100 миллионов долларов за урегулирование дела Комиссии по ценным бумагам и биржам США за введение в заблуждение инвесторов Facebook относительно использования данных.

Иск Cambridge Analytica урегулирован

Агентство Reuters сообщает, что иск Cambridge Analytica уже урегулирован. Материнская компания Facebook Meta согласилась заплатить 725 миллионов долларов за разрешение дела.

Предлагаемое урегулирование, о котором было объявлено в судебном заседании поздно вечером в четверг, разрешит давний судебный процесс, вызванный разоблачениями в 2018 году о том, что Facebook позволил британской политической консалтинговой фирме Cambridge Analytica получить доступ к данным 87 миллионов пользователей. […]

«Это историческое урегулирование принесет существенное облегчение классу в этом сложном и новом деле о конфиденциальности», — заявили в совместном заявлении ведущие юристы истцов Дерек Лозер и Лесли Уивер.

Как всегда в случае с коллективными исками, не планируйте покупку зимних каникул на свою непредвиденную удачу. Юристы обычно берут где-то в диапазоне 25-30%, а остаток будет разделен между 87 миллионами человек, поэтому каждый пользователь, вероятно, получит около пяти долларов.

Фото: Майк Кононов/Unsplash