Skip to main content

Epic Games потерпела неудачу в своей попытке передать правовой спор Apple App Store в Соединенное Королевство, поскольку Апелляционный суд по конкуренции постановил, что спор выходит за рамки его юрисдикции.

14 января Epic Games попыталась усилить давление на Apple, подав жалобу на производителя iPhone в Великобритании. Жалоба, поданная в антимонопольный суд Великобритании, утверждала, что Apple незаконно убирала Fortnite из App Store и что Apple злоупотребляла своим «доминирующим положением».

В постановлении, вынесенном в понедельник, Апелляционный суд по вопросам конкуренции заявил, что не может рассматривать дело вообще. Судья Рот, председательствовавший на виртуальном слушании, состоявшемся в субботу, использовал встречу, чтобы определить, имеет ли суд какое-либо право вообще принимать решение по этому вопросу.

Судебный иск Epic был направлен против двух организаций Apple, включая Apple Inc., базирующуюся в США, и Apple (UK) Limited. В то время как первая является самой Apple, последняя является дочерней компанией, полностью принадлежащей ее американскому аналогу.

Epic рассудила, что британское подразделение Apple было ответчиком вместе с версией для США, поскольку оно «оказывает поддержку британским разработчикам приложений».

Заявления Apple о антиконкурентной практике включали в себя обычные обвинения в том, что Apple была единственным каналом распространения приложений на iOS, что она использовала доминирующее положение для взимания «несправедливых цен» за распространение, а также ответ Apple на внезапное введение Epic собственного механизм оплаты как «ценовая конкуренция».

В конечном итоге судья Рот решил, что британская компания Apple предоставляет услуги, но она «не является стороной» соглашений с разработчиками и не несет ответственности за то, какие приложения попали в App Store. «На этом основании мне трудно понять, что (Apple UK) может нести ответственность за любое из предполагаемых нарушений закона о конкуренции», — постановил суд.

«Таким образом, я считаю, что в отношении A2 (Apple UK) нет серьезных проблем, и отсюда следует, что иск против A1 (Apple US) не удовлетворяет шлюз 3», — добавил суд. Шлюз 3 указывает, предъявляется ли претензия к «необходимой или надлежащей стороне», которой, по ее мнению, британская компания не являлась.

Поскольку юрисдикция суда распространяется на британское подразделение, но не на версию для США, и что Apple UK в конечном итоге не несет ответственности за действия и решения Apple US, суд не мог по праву рассматривать дело.

«В иске Apple было отклонено заявление о разрешении на ведение производства по делу A1 вне юрисдикции», — говорится в окончательном решении.

Хотя судебный процесс между Epic и Apple заканчивается в Великобритании, это не то же самое для Google, еще одной цели той же жалобы. По некоторым элементам жалобы Epic суд разрешил Epic продолжить свои действия против Google.

Попытка судебного разбирательства является последней попыткой Epic заставить Apple изменить свою политику в отношении App Store. Это включало требование к Apple разрешить альтернативные механизмы оплаты для покупок в приложениях за пределами ее собственной системы, а также снижение 30% «налога Apple».

Epic также попросила Apple разрешить сторонним магазинам приложений существовать на iOS, что даст возможность Epic Games Store продавать игры для iOS.

Компания Epic подала и другие судебные иски и жалобы, включая антимонопольную жалобу в Европейский Союз, продолжающийся иск в США и подачу документов в Австралийскую комиссию по конкуренции и защите прав потребителей.

В феврале выяснилось, что вся эта ситуация была спланирована Epic Games. Компания потратила месяцы на разработку плана и подготовку 60-страничного иска и пародийного видео, прежде чем внедрить свой альтернативный механизм оплаты в Apple, в том, что она внутри себя называет «Project Liberty».