Skip to main content

Судебный процесс по поводу неудачной клавиатуры-бабочки Apple на MacBook близится к завершению. В рамках мирового соглашения Apple согласилась выплатить 50 миллионов долларов пользователям MacBook, у которых был пострадавший MacBook. Вы можете получить до 395 долларов в рамках урегулирования этого судебного дела, и вот как внести свое имя в список…

Предыстория: иск о клавиатуре-бабочке

Спорная клавиатура-бабочка впервые была представлена ​​на 12-дюймовом MacBook в 2015 году. С тех пор Apple реализовала этот дизайн в своих MacBook Air и MacBook Pro. Быстро возникли опасения по поводу надежности и долговечности: пользователи жаловались на застрявшие и сломанные клавиши, случайные двойные буквы и многое другое. В период с 2015 по 2019 год клавиатура-бабочка претерпела несколько итераций, ни одна из которых полностью не решила проблему для пользователей MacBook.

Впоследствии Apple столкнулась с рядом коллективных исков в Соединенных Штатах. Он также предложил бесплатную программу замены клавиатуры, но пользователи MacBook не сочли это адекватным ответом, поскольку они просто заменяли сломанную клавиатуру на клавиатуру, которая в конечном итоге снова сломается.

Apple официально урегулировала коллективный иск еще в ноябре, когда судья утвердил ее планы по выплате 50 миллионов долларов. Юристы, конечно, получат большую часть этих 50 миллионов долларов, но остальные должны пойти непосредственно пользователям MacBook, пострадавшим от саги о клавиатуре-бабочке.

Кто имеет право на выплаты?

Есть три разных класса для этой клавиатуры-бабочки. Общий класс урегулирования включает «всех физических и юридических лиц в Соединенных Штатах, которые приобрели, кроме как для перепродажи, ноутбук Apple MacBook, MacBook Air или MacBook Pro в период с 2015 по 2019 год, оснащенный механизмом клавиатуры-бабочки».

В этом общем классе расчетов есть три подгруппы:

Группа 1: Получили как минимум две замены топкейса от Apple или авторизованного поставщика услуг в течение четырех лет с момента покупки. Группа 2: одна замена верхнего корпуса была получена от Apple или авторизованного поставщика услуг в течение четырех лет с момента покупки, и ремонт не решил проблемы с клавиатурой. Группа 3: Вы получили одну или несколько замен колпачков клавиатуры от Apple или авторизованного поставщика услуг в течение четырех лет с момента покупки, и ремонт не решил проблемы с клавиатурой.

Ключевым моментом здесь является то, что вы должны были отремонтировать клавиатуру MacBook, чтобы иметь право на выплату (как указано в пунктах выше). Простая покупка MacBook с клавиатурой-бабочкой не дает вам права на выплату.

«Если вы владеете классным компьютером и не получили замену клавиатуры или топкейса в течение первых четырех лет владения, вы не имеете права на оплату», — поясняется в соглашении.

Сколько я получу?

Владельцы MacBook теперь могут требовать выплаты по коллективному иску из-за проблем с клавиатурой Butterfly

Окончательные цифры еще не определены и зависят от общего количества людей, подавших заявки на выплату. Однако с учетом этого текущие оценки таковы:

Группа 1: от 300 до 395 долларов США. Группа 2: до 125 долларов США. Группа 3: до 50 долларов США.

Как я могу потребовать свои деньги?

Если вы приобрели соответствующий требованиям MacBook из любого источника, кроме перепродажи, вы должны получить электронное письмо от юридической фирмы, управляющей урегулированием. Вы получите одно электронное письмо за каждую покупку. В каждом из этих писем вы найдете «Уникальный идентификатор» и «ПИН-код». Вы также можете получить бумажные копии этой информации по почте.

Если вы не получили электронное письмо, но считаете, что имеете право на групповое урегулирование, вы можете вручную заполнить свою информацию и предоставить необходимую документацию здесь.

Получив это электронное письмо, вы можете посетить форму заявки на веб-сайте Keyboard Settlement. Здесь вы вводите свой уникальный идентификатор и PIN-код. После того, как вы введете эту информацию, вы будете перенаправлены на отдельную веб-страницу с информацией о том, в какой «Группе расчетов» вы находитесь.

Если у Apple есть запись о ремонте, вы увидите, к какой группе вы принадлежите, и сможете заполнить форму, чтобы официально потребовать платеж. Если вы также можете возразить, исключить себя или ничего не делать. Если вы ничего не сделаете, вы не получите оплату.

Если вы не обслуживали свою клавиатуру в Apple, вы увидите, что находитесь в «Группе 4», что означает, что вы не имеете права на выплату. Однако вы можете вручную предоставить документацию, подтверждающую, что Apple выполняла ремонт.

У вас есть время до 6 марта 2023 года, чтобы завершить этот процесс и рассмотреть возможность оплаты.

Когда будут отправлены платежи?

По истечении крайнего срока 6 марта окончательное слушание по утверждению состоится 16 марта 2023 года. Ожидается, что платежи будут отправлены после этого, но в настоящее время никаких дополнительных подробностей нет.