Skip to main content

Коллективный иск против Apple по поводу так называемой проблемы со сценическим освещением MacBook Pro был отклонен, поскольку суд постановил, что у Apple нет юридических обязательств раскрывать недостатки конструкции.

Предыдущий суд удовлетворил часть иска против Apple, отклонив второй элемент…

Проблема со сценическим освещением MacBook Pro

Некоторые владельцы моделей MacBook Pro 2016-2018 годов выпуска сообщали о проблемах с дисплеями, состоящих из двух частей, которые возникают после некоторого периода использования.

Первый признак — неравномерная подсветка внизу экрана, напоминающая сценическое освещение — отсюда и прозвище сценического света. Позже некоторые сообщали, что подсветка вообще вышла из строя.

iFixit обнаружил, что проблема возникла из-за изменения дизайна, которое Apple внесла в модели MacBook Pro с сенсорной панелью.

Проблема, по словам компании, вызвана тем, что Apple использует гораздо более тонкие ленточные кабели вместо более толстых проводов, используемых в моделях MacBook Pro предыдущего поколения.

В ноутбуках MacBook Pro текущего поколения используются гибкие ленточные кабели для подключения дисплея к плате контроллера дисплея, расположенной под панелью Touch Bar. Эти кабели наматываются на плату, где они закреплены парой подпружиненных крышек, и они подвергаются изгибу при каждом открытии и закрытии ноутбука. В течение, казалось бы, короткого времени эти кабели начинают уставать и рваться. Кабель подсветки, как правило, выходит из строя первым, вызывая печально известные симптомы «сценического света» и в конечном итоге полностью отключаясь, когда ноутбук открывается более чем на 40 °.

Когда он впервые дебютировал, дизайн казался прекрасным. Но как всегда дьявол кроется в деталях. Apple выбрала тонкие, хрупкие гибкие кабели, в отличие от более толстых проволочных кабелей, использовавшихся в предыдущих проектах, которые можно было проложить через петлю, а не обернуть вокруг нее, что помогло снизить нагрузку от повторяющихся открываний и закрываний.

Обычно, по словам iFixit, сменный ленточный кабель будет стоить всего 6 долларов, если делать ремонт своими руками. Но поскольку Apple сделала ленточный кабель частью дисплея в сборе, его нельзя заменить, и требуется совершенно новый дисплей стоимостью 600 долларов.

В ответ Apple предложила сервисную программу для 13-дюймовых моделей 2016 года, но, как ни странно, не для 15-дюймовых.

Коллективный иск

Поскольку 15-дюймовая модель не подпадала под программу бесплатного ремонта, был подан коллективный иск, в котором Apple обвиняли в том, что она продолжала продавать дизайн, не информируя клиентов о дефектном дизайне.

Судья постановил, что нельзя утверждать, что Apple активно скрывала проблему от клиентов, но разрешил рассмотрение иска на том основании, что неуведомление клиентов может быть равносильно «мошенническому упущению».

Однако Patently Apple сообщает, что суд постановил, что Apple не обязана по закону раскрывать проблему.

Apple отклонила призыв возобновить коллективный иск из-за якобы дефектных дисплеев MacBook Pro после того, как Девятый округ заявил в четверг, что компания не обязана раскрывать недостаток.

В иске утверждалось, что модели MacBook Pro, выпущенные после 2016 года, имеют слишком короткие кабели, которые в конечном итоге выходят из строя из-за обычного износа. Истцы заявили о нарушении Калифорнийского Закона о защите прав потребителей и Закона о недобросовестной конкуренции.

В иске также утверждалось о мошенническом сокрытии в соответствии с теорией общего права и нарушениях обманных торговых законов в Вашингтоне, Флориде, Нью-Джерси, Мичигане, Аляске, Миссури, Массачусетсе и Техасе.