Skip to main content

Источники в отрасли утверждают, что все больше компаний разрабатывают устройства с UWB (сверхширокополосный) или используют его, после того как он стал популярным в линейке Apple iPhone 12 и других устройств.

Поскольку Apple продолжает добавлять сверхширокополосные процессоры к большинству — но не ко всем — своим устройствам, теперь, как сообщается, этому примеру следуют и другие фирмы.

После предыдущих сообщений о том, что Tile собирается внедрить отслеживание UWB для своих тегов, теперь Digitimes утверждает, что эта технология получает все более широкое распространение.

«Apple приняла технологию UWB для iPhone 11 и 12 серий, Apple Watch 6 и HomePod mini», — говорится в публикации, «в то время как Samsung Electronics выпустила смартфоны с поддержкой UWB, включая Galaxy Note 20 Ultra и Galaxy Flip 2, а также Китай. Компания Xiaomi также предложила модель смартфона с поддержкой UWB ».

Ссылаясь на неназванные источники в отрасли, Digitimes утверждает, что «ожидается, что другие китайские производители смартфонов, включая Oppo и Vivo, примут технологию UWB для своих флагманских моделей».

Digitimes также утверждает, что Apple более активно развивает партнерские отношения с CarKey, чем другие возможности UWB.

«Apple, похоже, не заинтересована в присоединении к UWB Alliance или FiRa (Fine Range) Consortium», — сообщает он ».[It] предпочитает Car Connectivity Consortium, в котором ожидается, что он будет способствовать добавлению технологии UWB к цифровым автомобильным ключам «.

Digitimes имеет плохую репутацию в отношении выводов о продуктах Apple из своих источников. У него гораздо более сильная реплика для отчетов о цепочке поставок Apple.

Сверхширокополосная связь предназначена для высокоточного отслеживания местоположения на малых расстояниях. Одно устройство СШП обычно способно оценить расстояние и относительное местоположение другого такого устройства. Чаще всего его используют с приложениями для отслеживания, такими как Find My, но Apple также использует его для передачи музыки или другого звука с одного устройства на другое.