Skip to main content

Судя по всему, это первое сообщение об использовании экстренной помощи SOS через спутник: снегоходчик на Аляске был успешно спасен, когда он застрял в крайне изолированном районе.

Солдаты штата Аляска получили предупреждение от Центра экстренного реагирования Apple ранним утром вчерашнего дня…

Департамент общественной безопасности штата Аляска представил краткий отчет.

1 декабря 2022 года, около 2:00, военнослужащие штата Аляска были уведомлены о том, что взрослый мужчина, путешествующий на снегоходе из Нурвика в Коцебу, активировал экстренную службу SOS Apple iPhone через спутник на своем iPhone после того, как оказался в затруднительном положении.

Работая с местными поисково-спасательными группами, Центром экстренного реагирования Apple и координатором поисково-спасательных операций в Северо-Западном арктическом районе, SAR NWAB направила четырех поисковиков-добровольцев в район мыса Нимиук непосредственно по координатам GPS, предоставленным Центром экстренного реагирования Apple.

Взрослый мужчина был обнаружен и доставлен в Коцебу поисковой группой добровольцев. О пострадавших в силовиках не сообщается.

В отчете не говорится о проблеме, из-за которой мужчина оказался в затруднительном положении. Механическая неисправность и застревание снегохода — две очевидные причины.

MacRumors сообщает, что военные были впечатлены тем, насколько хорошо работала система.

Солдаты, помогавшие в спасении, были «впечатлены точностью и полнотой информации, включенной в начальное оповещение», благодаря функции экстренного вызова SOS через спутник, предназначенной для того, чтобы задать несколько вопросов перед отправкой оповещения для ускорения спасательных операций.

Apple активировала систему в США и Канаде всего за пару недель до этого, впервые объявив об этом во время презентации iPhone 14.

Система экстренного вызова SOS через спутник активируется автоматически, когда вы пытаетесь позвонить в службу 911 с любой модели iPhone 14, а сотовая связь недоступна.

Apple предоставляет демонстрационный режим, который позволяет вам ознакомиться с этой функцией, чтобы вы были готовы к ее использованию в экстренной ситуации.

Откройте приложение «Настройки» на своем iPhone 14. Проведите пальцем вниз и выберите «Экстренный вызов — SOS». Проведите пальцем вниз, в разделе «Экстренный вызов SOS через спутник» коснитесь «Попробовать демоверсию». Следуйте инструкциям.

Эта функция стала возможной благодаря новому радиочипу в последних iPhone. Он работает так же, как автономные аварийные локаторы, такие как inReach Messenger от Garmin. Компания Garmin впервые запустила эту услугу еще в 2011 году, а в октябре этого года заявила, что за 11 лет работы система оказала экстренную помощь 10 000 человек.

Компания предоставила данные об этих инцидентах, определив пять основных видов деятельности, в которых требовалась спутниковая связь в чрезвычайных ситуациях:

Пеший туризм/альпинизм Вождение мотоцикла Скалолазание/альпинизм Катание на лодке

В нем говорится, что травма была наиболее распространенной причиной использования системы.

Травма Медицинская проблема Автомобильная авария Застрявший на мели Проблема с автомобилем

Одним из интересных аспектов отчета Garmin является то, что служба часто использовалась для помощи другим людям, а не владельцу устройства. Это говорит о том, что функция Apple Emergency SOS через спутник, вероятно, спасет жизни большему количеству людей, чем просто владельцам iPhone 14.

Помимо США и Канады, в конце этого месяца сервис будет запущен во Франции, Германии, Ирландии и Великобритании. Другие страны, вероятно, последуют в следующем году.

Фото: Тайлер Мур/Unsplash