Skip to main content

Сосредоточьтесь на Finder с легкостью, скрывая все остальное на экране Mac, что можно сделать всего двумя щелчками мыши в macOS.

Если вы находитесь в Finder и на вашем рабочем столе много окон других приложений, может быть трудно сосредоточиться только на этом окне Finder. Если вы ищете файл, а на экране слишком много, вы можете начать сворачивать все остальные окна, но это может занять некоторое время.

Однако вы можете сделать все намного яснее, нажав несколько клавиш и щелкнув мышью.

Просто удерживайте клавиши Option+Command на клавиатуре и щелкните в любом месте рабочего стола Finder. После нажатия все другие окна приложений временно исчезнут из поля зрения.

В качестве альтернативы, вы можете щелкнуть на рабочем столе, удерживая клавишу Option, чтобы скрыть только самое переднее приложение.

Хотя эти приложения удалены с рабочего стола, они все еще работают в фоновом режиме, поэтому не нужно беспокоиться о потере какой-либо работы. Однако вместо того, чтобы возвращать обратно все открытые окна, вы можете воспользоваться этой возможностью, чтобы вызвать только наиболее полезные окна.

Чтобы вернуть окна любого приложения, просто нажмите Command-Tab, чтобы просмотреть открытые приложения до нужного, а затем отпустите клавиши. Выбранное приложение будет возвращено на передний план со всеми его окнами.

Вы также можете щелкнуть значок приложения в доке, чтобы открыть все окна этого приложения.

Трюк Option-Desktop-щелчок не известен многим пользователям Mac, но это быстрый и мощный способ мгновенно навести порядок на рабочем столе.