Skip to main content

Если вы используете Mac с трекпадом, вы, вероятно, столкнулись с досадной ошибкой, которая делает непригодным один из самых распространенных жестов трекпада. Хотя Apple не выпустила постоянное исправление этой проблемы, новая утилита для macOS может решить ее одним щелчком мыши…

Не работает жест масштабирования? Попробуй это

Как отметили многие пользователи Mac на веб-сайте поддержки Apple и на других форумах, а также ваш покорный слуга, эта ошибка влияет на популярный жест трекпада «щипок для масштабирования». Это, конечно, один из самых распространенных жестов на Mac, поэтому, когда он перестает работать, он может сильно испортить ваш рабочий процесс.

Чаще всего я сталкиваюсь с этой проблемой в приложении Preview. Я попытаюсь использовать жест масштабирования двумя пальцами, чтобы увеличить изображение или документ, но ничего не произойдет. Это раздражающая ошибка, которая возникает без причины, и Apple еще предстоит решить эту проблему или выпустить какое-либо исправление. Проблема затрагивает не только функцию масштабирования, но и возможность панорамирования изображения или документа.

Некоторые пользователи говорят, что эта ошибка в первую очередь влияет на жест масштабирования двумя пальцами в приложениях Apple, а не в сторонних приложениях, таких как Chrome. Я не могу поручиться за это, поскольку я не использую Chrome на регулярной основе, но это причуда, которая имеет смысл. Однако ошибка существует со времен macOS Monterey. Это непоследовательно, но это определенно есть, и это расстраивает, когда это происходит случайно.

Чтобы решить эту проблему, вам нужно зайти в приложение «Терминал» на вашем Mac и запустить команду «killall Dock». Это достаточно легко сделать, но если вы не хотите полагаться на приложение «Терминал», появилось новое приложение, любезно предоставленное разработчик Дэн Лю который устраняет проблему в один клик.

«Pinch» — это простое приложение строки меню для macOS, которое запускает эту команду терминала для вас. Просто загрузите приложение с GitHub, добавьте его в строку меню и нажимайте «Исправить жест сжатия» каждый раз, когда замечаете, что жест масштабирования двумя пальцами перестал работать.

Иногда жест двумя пальцами (панорамирование, масштабирование) на трекпаде Mac переставал работать. Это ошибка, впервые появившаяся в Монтерее, но, к сожалению, она так и не была исправлена ​​за все это время.

Это тип приложения, которое не должно существовать, но я рад, что оно существует. На данный момент это одна из самых раздражающих ошибок в macOS, особенно если вы не знаете, как ее исправить. Решение, предоставляемое приложением «Pinch», является временным, поэтому, надеюсь, Apple скоро выпустит постоянное исправление.

Это проблема, с которой вы столкнулись на своем Mac? Дайте нам знать в комментариях ниже.