Skip to main content

Исследование женского здоровья Apple |  Абстрактное изображение

Предварительные результаты исследования Apple Women’s Health Study показывают, что отслеживание менструального цикла на iPhone и Apple Watch может выявлять факторы риска серьезных заболеваний.

Команда, стоящая за исследованием, заявила, что это недостаточно изученная область, а данные 50 000 участников исследования продвигают науку в этой области…

Исследование женского здоровья Apple

Apple впервые объявила об исследовании еще в 2019 году вместе с новым на тот момент приложением Apple Research.

В сотрудничестве с Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана и Национальным институтом наук об окружающей среде (NIEHS) Национального института здоровья США Apple провела первое долгосрочное исследование такого масштаба, посвященное менструальным циклам и гинекологическим заболеваниям. Это исследование будет информировать о скрининге и оценке риска таких состояний, как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), бесплодие, остеопороз, беременность и менопаузальный переход.

Он использует данные, полученные из приложения Cycle Tracking, представленного в watchOS 6, и стал более надежным благодаря новым возможностям определения температуры в Apple Watch Series 8 и Ultra.

Команда поделилась своими первыми ранними результатами еще в 2021 году на основе 10 000 участников. В нем говорится, что исследование позволило исследователям-медикам понять распространенность симптомов, связанных с различными стадиями менструального цикла.

Наиболее часто отслеживаемыми симптомами были спазмы в животе, вздутие живота и усталость, которые испытали более 60% участников, зарегистрировавших симптомы. Более половины участников, у которых были зарегистрированы симптомы, сообщили об угревой сыпи и головных болях. Некоторые менее широко известные симптомы, такие как диарея и изменения сна, были отслежены 37 процентами участников, регистрирующих симптомы.

Последние результаты

Новые предварительные результаты позволили исследователям определить частоту более серьезных состояний, которые могут быть связаны с нерегулярными циклами.

12 процентов участников сообщили о диагнозе СПКЯ. У участников с СПКЯ был более чем в четыре раза повышен риск гиперплазии эндометрия (предрак матки) и более чем в 2,5 раза выше риск рака матки.

5,7 процента участников сообщили, что их циклы заняли пять или более лет, чтобы достичь регулярности цикла после их первой менструации. У участниц этой группы риск гиперплазии эндометрия был более чем в два раза выше, а риск рака матки — более чем в 3,5 раза по сравнению с теми, кто сообщил, что их циклы стабилизировались менее чем через год.

Недавно Apple обратила внимание на заболеваемость синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Есть надежда, что данные подчеркнут важность того, чтобы люди сообщали своему врачу о нарушениях цикла, чтобы можно было проводить тесты для более раннего выявления этих состояний.

Любой житель США, у которого когда-либо была менструация, может принять участие в исследовании через приложение Research. Все собранные данные о здоровье, конечно же, полностью анонимны.