Skip to main content

По словам Тони Фаделла, человека, которого прозвали «отцом iPod», история успеха iPod была далека от уверенности, даже после того, как он был выпущен на рынок.

Первые продажи не вызывали особого впечатления, и Фаделл чувствовал, что потребуется три поколения, прежде чем линейка продуктов станет популярной, поэтому он попросил соучредителя Apple Стива Джобса дать обещание …

Интервью CNET начинается с знакомой темы. Фаделл пытался создать собственный mp3-плеер в своем стартапе Fuse Systems. Дела шли не очень хорошо, и когда Apple попросила его проконсультироваться для них, его основной мотивацией было зарабатывать достаточно денег, чтобы поддерживать свою компанию.

Семь недель спустя, когда его вызвали представить свои предложения Стиву Джобсу, соучредитель Apple не очень заинтересовался бумагами — он хотел увидеть модели. Фаделл последовал совету гуру маркетинга Apple Стэна Нга.

Представляя модели, Фаделл сделал то, что наставлял Нг, сначала продемонстрировал худшую модель, затем вторую и, наконец, свою любимую в качестве последнего варианта. Джобс сразу ухватился за это.

«Стив взял это и сказал:« Мы строим это, и теперь ты собираешься присоединиться к нам, чтобы построить это », а я сказал:« Ого, стой », — сказал Фаделл.

Причина его колебаний заключалась в том, что Apple была убыточной компанией, чьи продажи Mac падали. Тогда не было никаких оснований полагать, что Apple будет жить лучше, чем Fuse. Но Стив убедил его, дав обещание, которое оказалось решающим для успеха iPod.

Фаделл спросил у дальновидного лидера Apple, готов ли он пойти на уступки с iPod, не просто вложив средства в это первое устройство, но и посвятив себя семейству продуктов. Фаделл прошел через достаточно сценариев, в которых компания отменяет первый продукт через девять месяцев, потому что не хочет вкладывать средства в следующий. По мнению Фаделла, на то, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, потребовалось три поколения.

«Многие люди останавливаются на полпути, и я хотел убедиться, что мы не собираемся этого делать», — сказал он.

Джобс сказал Фаделлу, что собирается потратить деньги на маркетинг iPod, отвлекая ресурсы от его основного бизнеса, связанного с Mac. И хотя продажи оригинального iPod и последующей версии не привели к пожарам, Джобс продолжил.

«Он поддержал свою сторону бизнеса, а остальное уже история», — сказал он.

Фаделл сказал, что он хранит свой старый iPod как своего рода капсулу времени, в которую в то время еще загружена музыка.

«Это временное окно в моей музыкальной библиотеке, поэтому оставьте его таким», — сказал он. «Ты вроде как подключаешься и думаешь:« Я как раз вернулся к музыке начала 2000-х ». Это похоже на действительно отличный микстейп ».

Он отдельно сказал Bloomberg, что он действительно думает, что Apple перейдет в новую категорию продуктов — хотя он не мог предсказать, что это может быть, — но это не единственный способ внедрять инновации. Есть много возможностей для улучшения существующих продуктов и создания для них новых аксессуаров.

«Вы увидите гораздо больше аксессуаров, таких как Air Pods и тому подобное», — сказал он. Фаделл добавил, что есть еще много возможностей для улучшения существующих продуктовых линеек Apple. «Просто потому, что вы хотите увидеть новую аппаратную платформу или новую вещь — это не единственное место, где вы вводите новшества», — сказал он. «Вы внедряете инновации во все виды программного обеспечения и услуг».

Если вы хотите узнать больше о процессе разработки iPod, Фаделл ответил на вопросы в Твиттере пару лет назад.