Skip to main content

На Apple был наложен штраф от итальянского антимонопольного органа на 10 миллионов евро (12 миллионов долларов) за заявления о том, что она ввела потребителей в заблуждение, рекламируя водонепроницаемость своих iPhone.

В понедельник наложенный штраф регулирующим органом был наложен на Apple Distribution International и Apple Italia SRL за две коммерческие практики в отношении продаж iPhone, начиная с iPhone 8 и заканчивая поколением iPhone 11. Проблемы в значительной степени связаны с рекламой Apple о водонепроницаемости своих устройств.

В своей рекламе Apple заявляет, что ее iPhone могут выдерживать воду на глубине от 1 до 4 метров и в течение 30 минут. По первому пункту Apple была обвинена в том, что она не разъяснила потребителям должным образом, что глубина и синхронизация работают в определенных условиях, таких как лабораторные испытания с использованием статической и чистой воды.

Существует также проблема с заявлением об отказе от ответственности, которое предлагает Apple, поскольку «гарантия» не распространяется на повреждения, вызванные жидкостью, что идет вразрез с известными рекламными заявлениями о водонепроницаемости. Также, по-видимому, неясно, относится ли гарантия, упомянутая Apple, к обычной или юридической гарантии, в то время как Apple также обвиняли в неспособности должным образом контекстуализировать условия и ограничения требований водонепроницаемости.

Антимонопольный орган также посчитал, что Apple неуместно отказываться от предоставления гарантийной помощи в случае жидкого ущерба после продаж, что было сочтено нарушением прав потребителей, закрепленных законом и Потребительским кодексом страны.

Санкции против Apple Distribution International и Apple Italia SRL включают как штраф, так и приказ о размещении ссылки на своем веб-сайте, охватывающем Италию, со ссылкой на документ о результатах расследования.