Skip to main content

Комиссия по международной торговле подтвердила свое предыдущее решение о том, что Apple нарушила патенты AliveCor на мониторинг сердечного ритма, и что будет дальше, неизвестно.

Решение будет рассмотрено президентом Байденом в течение 60 дней. У президента есть время до 12 февраля, чтобы рассмотреть окончательное решение.

Приказ об ограниченном исключении ITC, тип приказа о прекращении и воздержании, устанавливает залог в размере 2,00 долларов США за каждый Apple Watch, нарушающий авторские права, импортированный или проданный в период президентского рассмотрения.

Однако ITC приостановил исполнение приказа. Приведение в исполнение приостановлено до вынесения решения по апелляции AliveCor в Патентном суде США и решения Апелляционного совета, согласно которому те же три патента были признаны недействительными в начале декабря.

Совсем не факт, что президент согласится с указом. В 2013 году тогдашний президент Обама отклонил патентное решение в пользу Samsung за несколько дней до судебного разбирательства по делу Apple против Samsung.

AliveCor также требует возмещения убытков от Apple по другому делу в Северном округе Калифорнии, которое должно быть рассмотрено в суде в начале 2024 года.

«Сегодняшнее решение ITC — это победа инноваций и потребительского выбора», — сказала Прия Абани, генеральный директор AliveCor. «Постановление подчеркивает важность защиты прав интеллектуальной собственности для таких компаний, как AliveCor и множества других, чьи инновации могут быть подавлены таким гигантом, как Apple».

Apple пока не комментирует это решение.

Две компании давно спорят о технологиях ЭКГ, которые используются как в Apple Watch, так и в KardiaBand. Каждый из них заявил о нарушении патентных прав по отношению к другому.

В мае 2021 года AlivCor подала антимонопольный иск против Apple, утверждая, что компания прибегла к антиконкурентному поведению, закрыв ранее одобренное приложение AliveCor.