Skip to main content

Обновление: как только эта история была опубликована, Сидр говорит он нашел новый обходной путь, чтобы приложение снова заработало. Разработчик предупреждает, что это «может быть временным исправлением, пока мы не найдем что-то более заметное для работы».

Существует ряд популярных и мощных сторонних приложений, которые могут расширить возможности Apple Music на многих платформах. Одно из таких приложений называется Cider, оно предоставляет ряд функций Apple Music для Windows в качестве настольного приложения. Однако очевидное изменение, недавно внесенное Apple, похоже, сломало приложение Cider.

рассказал о запуске Cider еще в марте, объяснив, что приложение основано на официальном Apple MusicKit API. Приложение создано с использованием стандарта Electron, что позволяет ему работать в Windows и macOS в качестве настольного приложения. Приложение, однако, было более популярным в Windows, где Apple Music доступна в очень ограниченном виде через iTunes или через веб-сайт Apple Music.

Apple объявила о планах запустить специальное приложение Apple Music для Windows, но не ранее 2023 года. Тем временем, однако, компания внесла изменения в API Apple Music, что означает, что Cider больше не работает для пользователей Apple Music.

По словам Тони Кристовича, одного из разработчиков Cider, изменение API включает в себя дополнительные проверки клиентов и лишение Cider токена Apple Music. Кристович говорит что это изменение не позволяет Cider пройти аутентификацию через API и получить доступ к конечным точкам, на которых работает приложение.

На данный момент не похоже, чтобы загадочные изменения, внесенные в Apple Music API, повлияли на другие сторонние приложения Apple Music. Apple не прокомментировала ситуацию и публично не сообщила об изменениях, внесенных в Apple Music API.

В нынешнем виде, говорит Кристинич, без действий со стороны Apple маловероятно, что Cider сможет работать в будущем. Если это правда, это станет большой потерей для пользователей Apple Music в Windows. Cider предлагает ряд функций для пользователей Apple Music, которые недоступны в Windows, в частности, через специальное настольное приложение.

В идеале Apple прокомментирует эту ситуацию раньше, чем позже, и объяснит, что происходит. Возможно, на Cider повлияло непреднамеренное изменение API Apple Music. Также может быть какая-то ошибка, характерная для приложения Cider, над устранением которой Apple и Кристович могут работать вместе.