Skip to main content

Гарнитура Apple — вызов для производителей

Несмотря на то, что поставщики сталкиваются со значительными производственными препятствиями из-за изогнутых компонентов, ходят слухи, что гарнитура Apple будет представлена ​​на WWDC с массовым производством в конце 2023 года.

Ожидается, что предстоящая конференция Apple WWDC 2023 будет посвящена гарнитуре Apple, устройству виртуальной или дополненной реальности, которое может стать доступным для публики через несколько месяцев после мероприятия. Новый отчет The Information проливает свет на производственные проблемы, с которыми Apple столкнулась при работе с устройством.

На сегодняшний день гарнитура Apple является самым сложным аппаратным творением компании, в первую очередь из-за ее уникального изогнутого дизайна, тонкого профиля и удивительно легкой конструкции. К сожалению, эти функции способствуют ожидаемой высокой цене, которая оценивается примерно в 3000 долларов, что может ударить по бюджету потенциальных покупателей.

Внутренние цифровые изображения устройства демонстрируют изогнутый стеклянный дисплей, заключенный в гладкую алюминиевую рамку, которая выглядит немного толще, чем iPhone. Конструкция устройства создавала серьезные производственные проблемы, что потребовало создания изогнутой материнской платы — беспрецедентной разработки для Apple, — чтобы она соответствовала изогнутой внешней оболочке гарнитуры.

Команда Apple по промышленному дизайну, отвечающая за эстетические аспекты своих устройств, настаивала на том, чтобы передняя часть гарнитуры была изготовлена ​​из тонкой изогнутой стеклянной панели, чтобы придать ей первоклассный вид и первоклассный опыт. В результате более дюжины камер и датчиков за стеклом необходимо было незаметно скрыть по эстетическим соображениям.

Тем не менее, стекло искажает изображения, снятые камерами, потенциально вызывая дискомфорт и тошноту у владельца, если его не компенсировать должным образом. Кроме того, необходимо было разработать решения для размещения линз и дисплеев в тонком корпусе устройства.

Чтобы укрепить внутреннюю часть гарнитуры без увеличения веса, Apple решила использовать углеродное волокно, композитный материал, который обычно используется в самолетах и ​​​​спортивных товарах, как показали несколько человек, участвовавших в проекте.

Дизайн и другие сложности

Судя по более ранним чертежам устройства, пользователи найдут небольшой диск, расположенный над правым глазом, что позволит им переключаться между дополненной и виртуальной реальностью. Над левым глазом расположена кнопка включения.

Круглый разъем, напоминающий шайбу для зарядки Apple Watch, крепится к левому виску гарнитуры, а кабель идет вниз к аккумулятору, носимому на поясе. Для повышенного комфорта к задней части гарнитуры прикреплена мягкая съемная крышка для лица.

Оголовье гарнитуры выполнено преимущественно из мягких материалов и соединено с двумя короткими и жесткими дужками, в которых находятся левый и правый динамики.

На этапе разработки инженеры Apple столкнулись с трудностями в поиске правильного баланса между толщиной, весом и прочностью переднего стекла гарнитуры. Изогнутая конструкция стекла увеличивает его уязвимость к разрушению по сравнению с плоским стеклянным экраном iPhone.

Инженеры также выразили обеспокоенность тем, что пользователи в режиме виртуальной реальности могут случайно столкнуться со стенами или мебелью, что может привести к фрагментации переднего стекла гарнитуры и риску порезов лица.

Apple также стремится к тому, чтобы гарнитура была совместима с различными формами лица. По ходу разработки сотрудники Apple обсуждали необходимость дополнительных камер слежения за глазами или корректировки моторизованных линз.

Эти соображения были направлены на то, чтобы удовлетворить небольшой процент населения с глазами или носом необычной формы. Однако Apple, возможно, рассмотрела и решила эти проблемы во время разработки.

Смена производителей

Apple столкнулась с проблемой при смене производителя гарнитуры, но обеспечила плавный переход, продолжая разработку продукта в том же месте с теми же инженерами. Производство гарнитуры происходит на одном предприятии в Куньшане, городе на востоке Китая.

Интересно, что это место ранее использовалось для разработки коврика Apple для беспроводной зарядки AirPower, который в конечном итоге был отменен из-за постоянных проблем с перегревом после того, как о нем было объявлено в течение 18 месяцев.

Luxshare, новый китайский производитель, взял на себя сборку гарнитуры от предыдущего партнера Apple, Pegatron, в 2022 году. Pegatron участвовала в проекте более четырех лет, но потеряла интерес из-за серьезных производственных проблем, что сделало массовое производство финансово нежизнеспособным для Apple. поставщик.

Однако, по словам источника, знакомого с ситуацией, сотрудник Apple по закупкам выразил оптимизм по поводу потенциального успеха гарнитуры. Проводя сравнение с AirPods, поставки которых ежегодно с 2017 по 2020 год значительно росли, сотрудник предположил, что гарнитура может следовать аналогичной траектории, что соответствует майскому отчету CIRP.