Skip to main content

Jamf выпустила новое приложение для iPhone под названием Jamf Unlock, предназначенное для упрощения входа в систему и разблокировки Mac, привязанного к системе управления предприятием.

Несмотря на то, что macOS еще не поддерживает Face ID, Jamf переносит технологию разблокировки Face ID на Mac, используя iPhone в качестве моста. Пароли — это то, с чем мы все боремся, и, включив биометрическую технологию в macOS, конечные пользователи могут избежать необходимости вводить свой пароль каждый раз, когда им нужно разблокировать свой Mac.

Похоже, что предприятие без пароля не за горами, и к 2022 году, по прогнозам Gartner, 60% крупных и глобальных предприятий и 90% предприятий среднего размера будут внедрять методы без пароля более чем в 50% случаев использования.

Jamf Unlock является частью рабочего процесса Jamf Connect и использует аутентификацию на основе сертификатов путем выдачи сертификата на ваше устройство iOS, что дает конечным пользователям возможность безопасно использовать свои корпоративные облачные идентификаторы для разблокировки Mac, используя Face ID, Touch ID или вращающийся PIN-код на их iPhone.

Во время настройки Jamf Unlock сотрудник генерирует сертификат для своего устройства в Secure Enclave устройства iOS для аутентификации в своем корпоративном IDP. Это удостоверение и запрос создают сертификат, который хранится локально на Mac и устройстве iOS, и его нельзя экспортировать на другое экспортированное устройство. Этот открытый ключ был передан и привязан к Mac сотрудника, поэтому каждый раз, когда пользователь пытается пройти аутентификацию в своей учетной записи, телефон должен пройти процесс аутентификации.

Jamf Unlock является частью решения Jamf Connect, но вам не нужно использовать управление мобильными устройствами Jamf, чтобы использовать любое решение.