Skip to main content

Эппл Парк

Ожидается, что Apple обеспечит «высокую доходность для акционеров» в 2023 году, но снижение спроса на оборудование со стороны потребителей приведет к краткосрочным ударам по прибыли за июнь и сентябрь.

Инвестиционная компания JP Morgan совсем недавно рассказала своим клиентам, чего Apple ожидает от Apple в ближайшие несколько месяцев. Следуя этому в целом оптимистичному отчету, фирма теперь предоставляет более подробные прогнозы, которые включают ожидание снижения кварталов, за исключением марта.

«Ожидайте, что Mar-Q превзойдет целевые показатели из-за попутного ветра по доходам от iPhone из-за наращивания запасов в канале», — говорится в заметке фирмы, с которой ознакомился AppleInsider. «Мы скромно повышаем наш прогноз выручки и прибыли на март-квартал до 94,9 млрд долларов/1,49 долларов с 92,7 млрд долларов/1,44 долларов (по сравнению с консенсус-прогнозом 92,5 млрд долларов/1,43 долларов)».

JP Morgan говорит, что этот «улучшенный прогноз Mar-Q обусловлен» его оценкой того, что Apple произведет около 58 миллионов iPhone вместо ранее ожидаемых 54 миллионов. Это «во главе с попутным ветром от инвентаризации построения канала за последние девяносто дней и частично компенсируется более слабым спросом на другие категории оборудования».

Таким образом, возвращение Apple к полному производству после проблем с поставками в конце 2022 года означает, что у нее будет достаточно iPhone для удовлетворения спроса. Но, как отмечают другие источники, спрос на устройства Apple, такие как Mac, упал.

Прогноз JP Morgan по доходам Apple за мартовский квартал 2023 года (Источник: JP Morgan)

Прогноз JP Morgan по доходам Apple за мартовский квартал 2023 года (Источник: JP Morgan)

Аналитики описывают это улучшение как «умеренное превышение прогноза March-Q (F2Q)», но «в то же время ожидают [Apple] опубликовать прогноз снижения выручки еще на один квартал в годовом исчислении за июньский квартал. JP Morgan также ожидает, что будет «снижение выручки в годовом исчислении за полный 23 финансовый год, а также небольшое снижение оценок прибыли».

«Хотя внимание уже начинает смещаться в сторону потенциального запуска VR-гарнитуры в июне и iPhone 16. [sic] запуск в сентябре, — говорит JP Morgan, — ограниченные изменения в оценках, несмотря на жесткие макроэкономические показатели, тем временем будут способствовать сохранению опережающих результатов».

«Мы повышаем нашу целевую цену на 23 декабря до 190 долларов против 175 долларов, несмотря на более низкие оценки прибыли, — продолжают аналитики, — поскольку мы видим, что мультипликатор прибыли увеличивается в ответ на устойчивое позиционирование». Это основано на мультипликаторе P/E, равном примерно 27x, по сравнению с примерно 25x ранее, исходя из оценки прибыли за 2024 календарный год.

В целом, несмотря на ожидаемое снижение, JP Morgan говорит, что Apple остается «относительно безопасным убежищем», учитывая «тяжелую макроэкономическую ситуацию».

Apple опубликует свой следующий отчет о финансовых доходах 4 мая 2023 года.