Skip to main content

айфон 14 про

Проблемы Apple в Китае побудили JP Morgan смягчить свои ожидания на декабрьский квартал, снизив целевую цену из-за длительных сроков поставки iPhone 14 Pro.

С момента выпуска iPhone 2022 года JP Morgan еженедельно выпускает свой трекер доступности продуктов Apple, в котором подробно описываются изменения времени доставки для последних моделей. В записке для инвесторов, которую увидел AppleInsider, аналитики официально действовали в соответствии с тем, что они наблюдали.

Во вторник JP Morgan «смягчил наши ожидания» на декабрьский квартал «на фоне влияния недавних проблем с поставками, с которыми столкнулась Apple».

Аналитики ссылаются на проблемы, связанные с COVID, на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, который столкнулся с блокировкой COVID, бегством рабочих и беспорядками. 16 декабря Foxconn сняла большинство ограничений, введенных для ограничения распространения вируса.

Понизив свои оценки в ноябре из-за дела, JP Morgan пересматривает ожидания по объему и еще больше сдерживает их в декабре, хотя и более скромно.

«Несмотря на то, что быстрое увеличение сроков поставки iPhone 14 Pro / Pro Max в последние недели замедлилось и фактически начало снижаться, оно по-прежнему остается повышенным по сравнению со сроками выполнения заказа, наблюдавшимися до вспышки COVID в Чжэнчжоу», — говорится в записке. . В нем добавляется, что JPM по-прежнему отмечает, что дефицит предложения продолжается до конца года и влияет на типичный сезонный рост объемов продаж iPhone, наблюдаемый в декабре квартала».

Прогнозы по отгрузкам и доходам выполнены

Поставки iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max в совокупности сокращаются на 4 миллиона, что ниже ноябрьского сокращения на 5 миллионов. Также есть прогноз для iPhone и общей выручки, который «снизится более значительно» по сравнению с предыдущим прогнозом JPM.

Объемы отгрузок iPhone за декабрьский квартал сейчас составляют около 70 миллионов штук по сравнению с 74 миллионами. Тем не менее, прогноз на мартовский квартал увеличился на 2 миллиона до примерно 63 миллионов, поскольку ожидается, что Apple восстановит часть неудовлетворенного спроса с декабря.

Общий объем поставок iPhone за весь 2023 год теперь прогнозируется на уровне 235 миллионов по сравнению с 237 миллионами, что представляет собой снижение в годовом исчислении на 5%.

Измененный объем продаж iPhone также снижает прогнозы выручки и прибыли на декабрь до 116 миллиардов долларов и 1,82 доллара по сравнению с предыдущим прогнозом в 121 миллиард долларов и 1,91 доллара. Это будет снижение в годовом исчислении на 6% и 13% соответственно.

В то время как прогноз на мартовский квартал теперь составляет до 104 миллиардов долларов выручки и 1,61 доллара прибыли по сравнению с предыдущим прогнозом в 102 миллиарда долларов и 1,55 доллара, прогноз на весь год в целом все еще ниже. На 23 финансовый год выручка прогнозируется на уровне 405 миллиардов долларов, а прибыль — 6,15 долларов, по сравнению с 407 миллиардами долларов и 6,25 долларов ранее.

В результате JP Morgan модерирует свою цель для Apple. Ценовой ориентир JPM, классифицированный как «избыточный», теперь составляет 190 долларов по сравнению с 200 долларами.