Skip to main content

Согласно новому отчету, к 2027 году в Индии может быть произведено до половины всех iPhone, тогда как по более ранним оценкам к 2025 году эта цифра составит 25%.

В китайском отчете говорится, что местные поставщики уже ощущают на себе последствия усилий Apple по переносу производства из страны, а Вьетнам также получает выгоду от плана компании из Купертино по сокращению своей зависимости от Китая…

Дополнение

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, недавний сбой на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone, связанный с COVID-19, стоил компании миллиард долларов в неделю.

Индия зарекомендовала себя как второй по величине центр Apple по производству iPhone. Apple надеялась достичь важной вехи в прошлом году, когда сборка iPhone 14 началась одновременно в Китае и Индии. В конце концов, это не совсем удалось, но производство iPhone 14 в Индии началось в сентябре. Одновременное производство ожидается для линейки iPhone 15 этого года.

В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году четверть всех iPhone будет производиться в Индии, и сегодняшний отчет показывает, что переход на этом не закончится.

Половина всех iPhone может быть произведена в Индии

Исследование Bloomberg показывает, что в настоящее время только 2,27% поставщиков Apple расположены в Индии, что ставит ее на 8-е место после США, Китая, Японии, Германии, Великобритании, Тайваня, Франции и Южной Кореи. Но темпы изменений уже значительны.

Об этом сообщает South China Morning Post (SCMP).

Согласно прогнозу, сделанному на прошлой неделе Люком Линем, аналитиком исследовательского подразделения тайваньской газеты DigiTimes, к 2027 году в Индии может производиться каждый второй iPhone в мире, тогда как в настоящее время этот показатель составляет менее 5 процентов.

Прогноз более агрессивен, чем более ранний прогноз JPMorgan о том, что к 2025 году Индия будет собирать 25% всех iPhone по всему миру, но он соответствует быстрому росту доли Индии в поставках iPhone.

Поставки iPhone в Индию удвоились с апреля по декабрь 2022 года по сравнению с тем же периодом 2021 года. Ожидается, что доля Вьетнама в производстве Apple MacBook и AirPods также вырастет, поскольку подрядчики, в том числе китайские, поспешили открыть там заводы.

Китайские поставщики уже ощутили последствия

Apple часто предостерегает от чрезмерного чтения отчетов о цепочке поставок. Они не всегда точны, и политика Apple, заключающаяся в том, что везде, где это возможно, имеет несколько поставщиков, означает, что даже подтвержденное изменение в заказах для одной компании может быть аннулировано балансирующим изменением в заказах для другой.

Тем не менее, есть некоторые признаки влияния продолжающейся работы Apple по переносу производства из Китая.

Goertek, которая уже два года производит акустические детали для наушников Apple AirPod и других устройств в провинции Шаньдун на востоке Китая, является еще одним примером. Компания, зарегистрированная в Шэньчжэне, сократила свою оценку прибыли в 2022 году на 60%, сославшись на просьбу «крупного зарубежного клиента» прекратить производство интеллектуального акустического устройства. Несмотря на то, что компания не назвала имя клиента, аналитики, в том числе Куо, определили устройство как AirPods Pro от Apple.

Один консультант сказал, что потенциальная проблема заключается в поддержании стандартов качества в более разнообразной цепочке поставок. Исторически Apple невероятно тесно сотрудничала с китайскими поставщиками, чтобы соответствовать стандартам качества.

«Ключевой вопрос будет заключаться в том, как долго индийские поставщики… смогут соответствовать этим стандартам», — сказал британский консультант по цепочкам поставок Алан Дэй. «Apple работала со своими китайскими поставщиками или развивала их в течение многих лет, и это не будет достигнуто за одну ночь. Удаление с рынка этого «драйвера к совершенству» может привести к снижению стандартов в цепочке поставок».

Это беспокойство может быть преувеличено, учитывая, что большая часть продукции Apple за пределами Китая производится теми же тайваньскими или китайскими компаниями.

Фото Screen Post/Unsplash