Skip to main content

Много лет назад Apple предлагала горизонтальный интерфейс Home Screen для iOS исключительно на телефонах модели «Plus». Однако с появлением iPhone X и последующих телефонов Apple полностью отказалась от этой опции, что означает, что вы можете просматривать домашний экран iPhone только в портретной ориентации.

На этой неделе Basic Apple Guy опубликовал новую концепцию того, как может выглядеть горизонтальный домашний экран для iPhone 14 Pro Max…

Должна ли Apple пересмотреть возможность добавления горизонтального дизайна главного экрана?

Концепция визуализирует, как Apple может адаптировать текущий дизайн iOS 16 для поддержки альбомной ориентации. Это включает в себя поддержку виджетов, Dynamic Island и многое другое. Виджеты, например, автоматически адаптируются к ландшафтному интерфейсу, аналогично тому, что Apple уже сделала для iPad.

Хотя горизонтальная версия домашнего экрана iPhone, вероятно, будет нишевой функцией, все же существует ряд потенциальных вариантов использования. В частности, ландшафтный дизайн может быть полезен для людей, которые прикрепляют свои iPhone к своим столам с вертикальной парящей конструкцией. Ландшафтный интерфейс также может быть полезен для автомобильных креплений.

Basic Apple Guy также демонстрирует, как ландшафтный дизайн главного экрана может быть полезен для видео и функций многозадачности:

Оверлеи видео и многозадачность становятся идеальными вариантами использования горизонтального главного экрана. Видео теперь имеют больше возможностей для расширения, сохраняя при этом доступ и интерактивность на главном экране.

Кроме того, поскольку высота iPhone более чем вдвое превышает его ширину, альбомная ориентация обеспечивает оптимальную среду для одновременной работы многозадачных приложений. Как и на iPad, приложения для iPhone можно делегировать слева или справа от дисплея, отодвинуть в сторону или вообще закрыть. Это дает iPhone больше возможностей для легкой многозадачности, чем когда-либо прежде.

Есть ли у Apple какие-либо намерения добавить горизонтальный домашний экран к текущей модели iPhone, еще неизвестно. Но опять же, как мы видели на iPad, виджеты не должны быть проблемой. Вы также можете возразить, что добавление непрофессиональной модели iPhone «Плюс» является еще одной причиной, по которой Apple следует пересмотреть идею горизонтального домашнего экрана.

Вы можете ознакомиться с полной концепцией и всеми работами Basic Apple Guy на его веб-сайте. Вот его баночка с чаевыми, если вы цените его потрясающую работу и хотите поддержать ее.