Skip to main content

Оказывается, Apple Watch не только трогают жизни благодаря таким функциям, как обнаружение падения и оповещения о мерцательной аритмии. Приложение NightWare, отпускаемое по рецепту, помогает ветеранам, страдающим от кошмаров из-за посттравматического стрессового расстройства. Приложение использует датчики Apple Watch и тактильную обратную связь, чтобы обнаруживать и искусно прерывать ночные кошмары по мере их возникновения.

Apple рассказывает о NightWare и о том, как старший сержант в отставке Роберт Гитьюс использовал это решение, чтобы уменьшить стресс от ночных кошмаров после службы в Афганистане.

«Ваш разум и ваша психика не предназначены для того, чтобы выдерживать некоторые вещи, с которыми вы сталкиваетесь, когда вы развернуты и сражаетесь на войне», — сказал Apple ветеран армии с более чем 20-летним стажем. «Со временем мои кошмары становились все более яркими и физическими — метания, выкрикивание имен и команд. А если на улице гром или молния, я не лягу спать, пока не взойдет солнце. В самый худший момент после возвращения из Афганистана я не спал три месяца».

Затем Гитус прочитал о приложении под названием NightWare, которое требует рецепта и помогает разрушить кошмары. Он спросил своего врача о приложении и получил Apple Watch и iPhone, предварительно настроенные для запуска программного обеспечения.

«Некоторые из самых ужасных зрелищ, которые я когда-либо видел, продолжали воспроизводиться снова и снова, но когда я начал использовать NightWare, они прекратились», — сказал Гитус Apple. «Утром устройство сообщает мне, что за ночь оно вмешивалось 25 или 30 раз, и я ни разу не проснулся. Дошло до того, что я не помню ни одного из старых кошмаров».

Гитес считает, что Apple Watch и NightWare вдвое сократили количество принимаемых им лекарств и в конечном итоге спасли ему жизнь.

Система NightWare использует «датчик сердечного ритма Apple Watch, акселерометр и гироскоп, чтобы обнаружить кошмар, а затем нарушить его с помощью тактильной обратной связи, генерируя мягкие импульсы на запястье, которые постепенно усиливаются, пока пользователь не проснется от кошмара, но не ото сна». », — говорит Эппл. Это также единственный одобренный FDA цифровой терапевтический препарат для лечения ночных кошмаров.

По данным Apple, NightWare уже прописали 400 пациентам в США. Почти все пациенты являются действующими военными или ветеранами.

Вы можете узнать больше о системе NightWare и о том, как она использует iPhone и Apple Watch для улучшения жизни военнослужащих, здесь. День ветеранов, когда мы чествуем всех военнослужащих, отмечается в эту пятницу, 11 ноября. Apple также отмечает эту дату специальным соревнованием Apple Watch Activity Challenge.