Skip to main content

В нескольких отчетах до сих пор говорилось, что в следующем году Apple сможет переместить свои датчики Face ID под дисплей iPhone. Это достижение будет означать, что Apple может полностью отказаться от Dynamic Island (или выемки), выбрав вместо этого вырез с одним дыроколом.

Вопрос, однако, в том, захочет ли Apple отказаться от Dynamic Island всего через два года после его первого появления?

iPhone с Face ID под дисплеем уже близко

Прошлой весной аналитик Росс Янг сообщил, что Face ID под дисплеем будет готов для iPhone не раньше 2024 года. Позже это подтвердил аналитик Минг-Чи Куо, который специально сообщил, что Apple нацелилась на iPhone 16 Pro в 2024 году для запуска Face ID под дисплеем.

Сегодняшний отчет из цепочки поставок Apple продолжает отражать это мнение. В этом отчете о цепочке поставок говорится, что, поскольку Apple внедряет Dynamic Island в стандартные модели iPhone 15, она находится на пути к перемещению Face ID под дисплей iPhone, начиная с iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max следующего года.

Для работы Face ID требуется ряд различных компонентов и датчиков, в том числе инфракрасная камера, прожектор и точечный проектор. Перемещение всего аппаратного обеспечения, необходимого для Face ID, под дисплей iPhone — непростая задача, но Apple, по-видимому, собирается выполнить это в следующем году.

А как же Динамический остров?

Dynamic Island — это программная функция, которую Apple представила в этом году на iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Дисплей iPhone 14 Pro имеет два отдельных выреза, один в форме таблетки, а другой в форме дырокола. Динамический остров — это, по сути, небольшой трюк, который заставляет эти два отдельных выреза выглядеть как один вырез, затемняя пиксели между вырезами и вокруг них.

Динамический интерфейс острова |  Компоненты, видимые в вырезе

Но помимо визуального объединения двух вырезов, Dynamic Island также интегрируется с iOS различными способами. Вы можете взаимодействовать с Dynamic Island для управления уведомлениями, навигацией и воспроизведением звука. Новая функция Live Activity в iOS 16 также тесно интегрирована с Dynamic Island.

Если Apple успешно переместит компоненты Face ID под дисплей iPhone 16 Pro, то она сможет использовать один вырез для селфи-камеры и ничего больше. Этот второй вырез в форме таблетки больше не будет нужен, и Динамический остров не должен быть там, чтобы преодолеть разрыв между ними.

Это ставит нас перед большим вопросом: откажется ли Apple вообще от Dynamic Island с iPhone 16 Pro? В конце концов, вырез с одним дыроколом, безусловно, выглядел бы изящнее, чем нынешний дизайн, и увеличил бы доступную площадь экрана. Вы бы просто отказались от интерактивности и функциональности самого Dynamic Island.

На мой взгляд, лучшим решением здесь является гибридный подход. Когда Dynamic Island находится в режиме ожидания, пользователи видят только один вырез для дырокола. Но если Dynamic Island «активен», Apple может использовать программное обеспечение, чтобы расширить этот вырез и предложить тот же уровень интерактивности, что и сейчас.

Как вы думаете, что Apple должна сделать? Дайте нам знать в опросе ниже и уточните в комментариях.