Skip to main content

На этой неделе Apple дала всем новые причины никогда больше не открывать Chrome. Одна из них — новая функция для превращения любого веб-приложения в приложение на док-станции вашего Mac.

«Добавить в док» — это новая функция в следующей основной версии Safari, которая появится в конце этого года. Короче говоря, он позволяет бесплатно превращать ваши любимые веб-сайты в автономные приложения.

Chrome уже поддерживает подобную функцию, но самым большим недостатком является то, что вам нужно запускать Chrome.

От веб-приложений до профилей пользователей — в этом году Safari кое-чему учится у Chrome.

Для меня новая функция «Добавить в док» оказалась очень полезной для превращения TweetDeck в собственное приложение для Mac, как в старые добрые времена. Использование Safari для этого означает, что все ссылки открываются в выбранном мной браузере, а для настройки требуется всего несколько кликов.

Для начала вам потребуется запустить настольную версию Safari 17.0. Это встроенная версия браузера в бета-версии macOS Sonoma.

Оттуда просто перейдите на веб-сайт, который вы хотите превратить в приложение. Оказавшись там, выберите «Файл» в меню, затем нажмите «Добавить в док».

Затем подтвердите имя, которое вы хотите дать своему новому значку в Dock. Это появится на вашей док-станции, а также на панели запуска, и вы даже можете найти Spotlight, чтобы запустить приложение, как и другие приложения.

Наконец, вы можете подтвердить имя и значок или щелкнуть значок, чтобы выбрать свой собственный файл из файлов в Finder.

На данный момент я воссоздал очень полезный TweetDeck и поигрался с созданием приложения для Instagram «Mac». Эта форма веб-приложения может даже запрашивать отправку уведомлений.

Я также превратил URL-адрес для создания нового сообщения в блоге в значок на моем доке. Один щелчок, и я запустил отдельное окно, где я могу писать.

Этот инструмент особенно полезен для превращения приложений, которые в противном случае в основном были бы веб-представлениями, в своего рода приложение для Mac.

Во многих случаях достаточно простой закладки, но новая функция «Добавить в док» позволяет создавать окна, которые идентифицируются отдельно от Safari.

Какие «приложения» вы планируете создавать с помощью «Добавить в док» в Safari 17? Поделитесь своими мыслями в комментариях!