Skip to main content

В iOS 16 Apple предоставила вам еще больше контроля над режимом «Не беспокоить», особенно во время вождения.

Во время вождения с включенным режимом «Не беспокоить» ваш iPhone автоматически отвечает на любые сообщения заранее подготовленным ответом. Это отличная функция, которая помогает вам не отвлекаться от дороги, но заранее подготовленное сообщение является немного общим.

Однако вы можете настроить сообщение автоответчика. Вот как начать работу с Driving Focus и изменить свое ответное сообщение.

Требования для использования режима фокусировки на вашем iPhone

Операционные системы

Поддерживаемые устройства

iPhone 6s или новее iPhone X или новее

Что такое движущая концентрация?

В iOS 15 Apple расширила функцию «Не беспокоить», добавив режимы фокусировки — различные настройки «Не беспокоить» для режима «Сон», «Личные» и т. д. В iOS 16 он усовершенствовал все свои режимы фокусировки, а также позволил добавить собственный экран блокировки.

Вы всегда будете знать, когда вы за рулем, а когда нет, но этот экран блокировки удобен, когда вы пассажир. Наличие другого изображения для экрана блокировки во время вождения сообщает вам, когда ваш iPhone думает, что вы находитесь за рулем, поэтому вы можете быстро изменить это, просто нажав другой режим фокусировки.

Это требует еще нескольких шагов, и их действительно следует сделать еще до того, как вы сядете в машину, — это настроить сообщение, которое ваш iPhone автоматически отправляет обратно всем, кто вам пишет. Вот как сделать это сообщение автоответчика более личным.

Настройка фокуса вождения

Вы можете начать, нажав на приложение «Настройки» и проведя пальцем вниз к «Фокусу». Нажмите «Фокус» и в этом меню нажмите «Вождение».

Примечание. Если вы впервые настраиваете параметры Focus, функция «Вождение» может не отображаться в списке по умолчанию. Чтобы добавить фокус вождения, нажмите кнопку + в правом верхнем углу экрана, затем нажмите «Вождение». В нижней части следующего информационного экрана коснитесь «Настроить фокус».

На этом экране вы можете персонализировать почти все, что касается вашего Driving Focus. Вы можете изменить экраны блокировки как для iPhone, так и для Apple Watch и даже выбрать определенных людей, которым будут разрешены уведомления при включенном режиме фокусировки.

Настройка или изменение автоответчика

На экране «Фокусировка вождения» коснитесь «Автоответ». По умолчанию выбрано «Избранное», то есть люди из вашей группы «Избранное» будут видеть ваше сообщение автоответчика, пока вы за рулем.

Чтобы изменить автоответчик, сначала коснитесь «Автоответ», а затем коснитесь любого места в окне «Автоответчик». По умолчанию в iOS 16 сообщение звучит так: «Я еду с включенным режимом вождения. Я увижу ваше сообщение, когда приеду в пункт назначения».

Чтобы изменить это сообщение, нажмите в любом месте текстового поля, удалите текст и введите новое сообщение. После того, как вы настроите свое сообщение, вы можете просто нажать «Фокус вождения» в левом верхнем углу экрана, чтобы вернуться в меню «Фокус вождения».

Заканчивать

На этом вы все настроены, но есть еще одна вещь, которую вы должны проверить.

В нижней части экрана в разделе «Включать автоматически» вы можете нажать «Во время вождения», чтобы выбрать, когда вы хотите включить режим фокусировки. Вы можете включить режим фокусировки автоматически во время вождения, только при подключении к Bluetooth в автомобиле или вручную.

Поскольку ваш iPhone использует ваше местоположение и скорость движения, чтобы попытаться определить, находитесь ли вы в машине, он не может точно сказать, водитель вы или пассажир. Если вы регулярно путешествуете в качестве пассажира в чужом автомобиле, вы можете выбрать вариант «При подключении к автомобильному Bluetooth». Таким образом, вы по-прежнему будете получать уведомления, если находитесь в чужой машине.

Вот и все! Если вы выбрали «Включить автоматически», функция «Фокус вождения» теперь будет работать в фоновом режиме. Функция «Не беспокоить» отключит ваши уведомления во время вождения, чтобы уменьшить отвлекающие факторы, чтобы вы могли оставаться начеку и не отвлекаться во время вождения.