Skip to main content

MacOS от Apple через UNIX предоставляет множество инструментов для поддержания работоспособности ваших дисков, одним из которых является команда терминала fsck. Вот как это использовать.

fsck, или «проверка согласованности файловой системы», — это инструмент UNIX, который существует уже давно. Он проверяет диски на наличие ошибок и пытается исправить любые проблемы. Он также запускается при запуске macOS за кулисами, если ваш Mac был выключен неправильно или принудительно выключен путем удерживания нажатой кнопки питания.

На Mac fsck находится в корне вашего загрузочного диска по адресу: /sbin/fsck

Вы можете запустить fsck в автоматическом или интерактивном режиме.

Считается, что современные форматы томов macOS, использующие ведение журнала, не нуждаются в fsck, поскольку функция ведения журнала позволяет операционной системе время от времени автоматически проверять и поддерживать согласованность дисковых томов, работающих правильно.

Но вы все же можете время от времени запускать fsck на журналируемых томах, и для fsck есть флаг, чтобы принудительно проверять журналируемые тома.

По умолчанию fsck диагностирует внутренний загрузочный диск вашего Mac, если вы не укажете иначе.

Начните с diskutil

Чтобы начать, откройте приложение «Терминал» в /Applications/Utilities/Terminal и введите: diskutil list и нажмите клавишу «Return».

Если к вашему Mac подключено много дисков, это может занять несколько минут.

Когда это будет сделано, diskutil выведет список всех устройств хранения, подключенных к вашему Mac:

«dev/» означает «устройство» и является каталогом точки монтирования по умолчанию для устройств в FreeBSD (на котором основана macOS).

Каждое физическое устройство имеет имя, такое как «disk0», «disk1» и т. д. Таким образом, загрузочный диск вашего Mac обычно называется «/dev/disk0», а следующее подключенное устройство — «/dev/disk1» и так далее.

Каждый том или раздел на каждом устройстве указан следующим с отступом по порядковому номеру, а информация о типе тома, имени, размере и полном имени удостоверения отображается справа. Так, например, первый том на вашем загрузочном диске помечен как «disk0s1», второй помечен как «disk0s2», и каждый том следует с аналогичным именем и номером тома, добавленным в конце.

В большинстве команд UNIX вы можете указать все устройство (например, «/dev/disk0») или конкретный том на устройстве (например, «/dev/disk0s1» или «/dev/disk0s2») и т. д.

параметры fsck

Два наиболее полезных флага для использования с командой fsck — это флаг «-f» (принудительно) и флаг «-y» (автоматический ответ «да» на любые отображаемые подсказки). Вы можете объединить флаги в один вместе с командой fsck в Терминале, чтобы сообщить ему, как работать.

Например, чтобы принудительно проверить внутренний диск без взаимодействия, в Терминале введите: /sbin/fsck -fy и нажмите клавишу Return.

Вы можете просмотреть все параметры для fsck и дополнительную информацию о команде в Терминале, набрав: man fsck и нажав клавишу «Return».

Если вы не работаете в качестве пользователя-администратора на своем Mac, вам может потребоваться предварить команду fsck sudo ‘ («superuser do»), а затем ввести пароль администратора после нажатия клавиши «Ввод».

Запуск fsck

Используя приведенную выше информацию о списке устройств, возвращенную diskutil, вы можете указать fsck проверять только определенный том. Например: sudo fsck -fy /dev/disk4s2 указывает fsck проверить и попытаться восстановить второй том на устройстве 4, подключенном к вашему Mac.

Обратите внимание, что каждый проверяемый том должен быть сначала размонтирован, прежде чем fsck сможет запустить на нем. Вы можете использовать приложение Apple Disk Utility в /Applications/Utilities/Disk Utility, чтобы вручную размонтировать тома, выбрав их из списка слева в главном окне Disk Utility, а затем нажав кнопку Unmount в верхней части окна:

Это приведет к удалению значка тома с рабочего стола в Finder. Когда вы закончите, вы можете аналогичным образом перемонтировать том в Finder, нажав кнопку «Подключить» в Дисковой утилите (при условии, конечно, что том не был поврежден и все еще может быть подключен).

результаты fsck

Как только fsck запустится, он проверит указанный диск или том, и если вы указали параметр -y, он попытается восстановить каждый том без запроса. Если вы не указали параметр -y, вам будет предложено, что делать на каждом этапе процесса проверки. Каждое имя тома и его тип будут указаны как запуски fsck.

Если по какой-то причине fsck не может восстановить или прочитать диск или том, он напечатает сообщение в Терминале, сообщающее вам об этом. Например, распространенная и неопределенная ошибка: «Не удалось полностью проверить том Untitled HD».

Если fsck обнаружит какие-либо проблемы с диском/томом или любой из его структур данных, она напечатает сообщение и попытается устранить любые проблемы.

После завершения fsck рекомендуется перезагрузить Mac — либо из меню Apple -> Команда «Перезагрузить», либо в Терминале, набрав: reboot now и нажав «Return».

Обратите внимание, что перезапуск в Терминале может привести к закрытию любых других запущенных приложений без предупреждения.

Поддержание работоспособности и правильной работы дисков вашего Mac имеет решающее значение для вашего рабочего процесса и в целом является хорошей идеей. fsck поможет вам сделать это.