Skip to main content

Последний шаг Twitter под руководством Илона Маска — начать взимать плату за использование SMS-сообщений для двухфакторной аутентификации. Чтобы избежать этой платы, вот как использовать Google Authenticator для двухфакторной аутентификации Twitter.

Twitter будет взимать плату за двухфакторную аутентификацию по SMS

С 20 марта Twitter начнет требовать Twitter Blue для использования двухфакторной аутентификации через SMS. Изменение было официально объявлено сегодня безусловно, важный шаг. Twitter заявляет, что просто отключит двухфакторную аутентификацию для всех, кто все еще использует SMS-ключи и не платит за Blue по состоянию на 20 марта.

В сообщении в блоге Twitter рассматривает это изменение как форму безопасности, говоря, что аутентификация на основе SMS «злоупотребляется» «злоумышленниками».

Хотя исторически это была популярная форма 2FA, к сожалению, мы видели, как 2FA на основе номера телефона использовалась и злоупотребляла злоумышленниками. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, мы больше не разрешаем учетным записям регистрироваться в методе текстовых сообщений/SMS двухфакторной аутентификации, если они не являются подписчиками Twitter Blue. Доступность текстового сообщения 2FA для Twitter Blue зависит от страны и оператора.

Тем не менее, Twitter по-прежнему будет разрешать двухфакторную аутентификацию с использованием физических ключей безопасности или приложения-аутентификатора.

Как использовать Google Authenticator с Twitter

Одно из приложений, которое вы можете использовать для двухэтапной аутентификации в Твиттере, принадлежит Google.

Google Authenticator доступен уже много лет и представляет собой простой способ выдачи двухфакторных кодов для различных приложений и сервисов, а связать Twitter также достаточно просто. Первый шаг — загрузить Google Authenticator на свой смартфон. Приложение доступно как в Google Play для Android, так и в App Store для iOS. Затем войдите в настройки «Безопасность и доступ к учетной записи» вашей учетной записи Twitter. На рабочем столе вы можете используйте эту ссылку. Оттуда используйте меню безопасности и выберите «двухфакторная аутентификация». Затем выберите «приложение для аутентификации» и нажмите «Начать» в следующем всплывающем окне.

Оттуда Twitter сгенерирует QR-код, который вы можете отсканировать с помощью приложения Google Authenticator. Как только этот QR-код будет отсканирован, ваши учетные записи будут связаны, а двухфакторные коды будут отображаться в приложении Authenticator. При входе в Twitter вам будет предложено ввести код, который в данный момент показывает приложение, который меняется каждые 30 секунд.

Если вы в настоящее время используете SMS для двухфакторной аутентификации в Твиттере, Google Authenticator, безусловно, является шагом вперед в плане безопасности.

Помимо Google Authenticator, для этих кодов также можно использовать такие приложения, как 1Password, Authy и другие.

Подробнее в Твиттере:

Проверьте на YouTube для получения дополнительных новостей: