Skip to main content

Homebrew — это менеджер пакетов macOS, который позволяет пользователям устанавливать и управлять инструментами UNIX и сторонним программным обеспечением. Вот как начать.

В отличие от большинства систем на базе UNIX/Linux, macOS не предоставляет стандартного механизма для установки сторонних инструментов командной строки, помимо стандартного установщика Apple. В большинстве систем на основе UNIX/Linux инструменты устанавливаются менеджером пакетов, в котором пакеты можно загружать, обновлять, синхронизировать и удалять. Большинство этих менеджеров пакетов включают автоматизацию.

Лучшим решением этой проблемы в macOS является сторонний менеджер пакетов под названием Homebrew.

Homebrew не только прост в использовании, но и поддерживает актуальность инструментов Mac с относительно небольшими трудностями. Также можно автоматизировать установку инструментов с помощью сценариев, но это выходит за рамки данной статьи. Сейчас мы будем использовать только самые простые примеры, а более сложные темы рассмотрим позже.

Что вам нужно, чтобы начать работу с Homebrew на macOS

Настройка проста и требует 4 основных шага.

Сначала перейдите на сайт GPGTools, загрузите и запустите программу установки GPGTools. Выйдите из установщика, когда закончите. Это устанавливает приложение GPG Keychain, которое позволяет создавать ключи SSH, которые позже будут использоваться сценарием установки Homebrew.

GPG — это аббревиатура от GNU Privacy Guard, но не беспокойтесь — она не установит VPN или другое сетевое программное обеспечение. GPGTools устанавливает только приложение GPGTools и несколько дополнительных инструментов UNIX, которые ему нужны. Он также устанавливает панель предпочтений системных настроек.

После установки GPGTools перейдите в папку «Приложения» и запустите приложение «Связка ключей GPG». Выполните очень простое первое приглашение — укажите имя, адрес электронной почты, пароль, если хотите (это хорошая идея). Этот пароль используется только для ключей SSH, которые создает приложение. Он вам больше не понадобится, если вы не получите доступ к ключам вручную в Терминале.

После того, как приложение GPGTools сгенерирует ваши ключи, оно сохранит их в невидимой папке с именем «.ssh» в вашей пользовательской папке. Ведущий «.» делает папку невидимой, если вы не сделаете что-то, чтобы заставить Finder показывать невидимые файлы. В большинстве случаев вам не потребуется прямой доступ к ключам:

Инфраструктура открытых ключей, или PKI, позволяет безопасно обмениваться информацией, используя зашифрованные подписи вместо паролей.

Обратите внимание, что файл id_rsa в папке .ssh — это ваш закрытый ключ. Никогда не передавайте этот ключ никому и не разрешайте доступ к нему с вашего Mac. Другой файл, is_rsa.pub, является вашим открытым ключом и может свободно передаваться или загружаться на серверы открытых ключей. Другие файлы используются системой для настройки SSH.

Приложение GPGTools отобразит окно, показывающее ваш новый открытый ключ и подтверждающий, что он действителен.

Далее вам необходимо установить сторонний менеджер версий Ruby — менеджер пакетов для языка Ruby. Это необходимо, потому что большая часть Homebrew и его сценариев установки (называемых Formulae) написаны на Ruby. Он также устанавливает проверенные ключи для самого GPG. Это довольно легко. На сайте RVM этот шаг указан вверху. Откройте приложение «Терминал» на вашем Mac из /Applications/Utilities и скопируйте + вставьте:

gpg2 — получение ключей 409B6B1796C275462A1703113804BB82D39DC0E3 7D2BAF1CF37B13E2069D6956105BD0E739499BDB

Нажмите «Return», чтобы выполнить команду.

Это говорит GPG получить официальные ключи GPG с проверенного сервера открытых ключей. По мере загрузки ключей вы увидите несколько строк текста. Это должно завершиться довольно быстро:

Обратите внимание: если вы вошли на свой Mac как пользователь без прав администратора, вам может потребоваться предварять каждую команду терминала командой sudo. Например:

sudo gpg2 — получение ключей 409B6B1796C275462A1703113804BB82D39DC0E3 7D2BAF1CF37B13E2069D6956105BD0E739499BDB

sudo или «суперпользователь do» — это инструмент UNIX для запуска другой команды от имени «суперпользователя», также иногда называемого пользователем root. Суперпользователь имеет почти неограниченные возможности делать что угодно в системе UNIX, поэтому используйте его осторожно. Вам может быть предложено ввести пароль администратора macOS. Если вы вошли на свой Mac как пользователь-администратор, вам, вероятно, не нужно будет предварять команды терминала sudo.

Вы можете использовать все четыре клавиши со стрелками на клавиатуре для перемещения назад или вперед в Терминале.

Затем запустите вторую строку скрипта, показанную на веб-сайте RVM, в приложении «Терминал», скопировав и вставив:

\curl -sSL https://get.rvm.io | bash -s стабильный

При этом используется инструмент загрузки UNIX curl для установки Ruby Version Manager на ваш Mac. Игнорируйте предупреждение о том, что ключ не сертифицирован. Когда он завершится, сценарий установки упомянет несколько элементов расширенной настройки UNIX, но вы можете в основном их игнорировать, если не планируете использовать Ruby напрямую. Вы также можете повторно запустить эту же команду в будущем, чтобы обновить RVM до последней версии.

В Терминале вы можете отменить выполнение любой запущенной команды, одновременно нажав клавиши Control-Option-Z.

Вы можете проверить установку RVM + Ruby в Терминале:

Теперь, когда эта предварительная настройка завершена, вы готовы установить сам Homebrew. Как указано на главной странице, скопируйте и вставьте в Терминал следующее:

/bin/bash -c «$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/HEAD/install.sh)»

Это указывает curl получить и выполнить скрипт установки Hombrew из своего онлайн-репозитория GitHub. При первом запуске сценария вас могут попросить ввести системный пароль администратора macOS в Терминале. Введите его и нажмите «Return». Следуйте остальным подсказкам на экране.

Сценарий установки Homebrew загрузит и установит все, что нужно Homebrew. Следуйте инструкциям на экране. Он может запросить ваш пароль администратора Mac. Это не должно занять слишком много времени. Когда он завершится, вы получите несколько заметок от Homebrew, большинство из которых можно смело игнорировать.

После установки Homebrew вы готовы запустить свою первую команду Homebrew или просто brew в Терминале:

wget — еще один инструмент загрузки GNU, похожий на curl. wget распространен во многих системах Linux и UNIX.

Вот и все. Это все, что нужно для установки Homebrew и инструмента.

Каждый раз, когда вы устанавливаете инструмент, размещенный на Homebrew, вы вводите «brew install (имя формулы)» в Терминале, где (имя формулы) — это имя формулы Homebrew, которое он распознает. Каждый инструмент устанавливается с помощью скрипта Ruby (формулы), который он знает, как загрузить и запустить. Он также знает, как установить любые зависимости формул.

Вы можете искать любое имя инструмента на Homebrew прямо в верхней части главной страницы. Просто введите название инструмента в поле поиска, и оно покажет всплывающее окно со всеми подходящими формулами. Щелкните имя формулы, чтобы увидеть ее страницу и команду установки brew. Например, если вы хотите найти пакет Perl, перейдите на сайт www.brew.sh и в поле поиска введите «perl». Тебе следует увидеть:

В качестве примечания: большинство пакетов Homebrew устанавливаются в невидимый системный каталог /usr/local, в подпапку Cellar. символические ссылки создаются для каждого инструмента в двоичном (bin) каталоге UNIX, где они могут быть видны системе. символические ссылки в UNIX эквивалентны псевдонимам рабочего стола macOS.

Коллектив Homebrew неплохо справляется с добавлением новых инструментов по мере их появления и обновлением существующих формул. Существует также обширная документация и форум.

Поддержание Homebrew в актуальном состоянии

Есть несколько последних команд, которые вы должны знать, чтобы автоматически обновлять любые установленные вами формулы и сам Homebrew. Это:

brew help — общая справка о Homebrew. команды варки — показать общие команды Homebrew. brew list — показывает все установленные формулы Homebrew. brew upgrade — проверяет скрипт установки Homebrew на наличие новой версии и устанавливает ее, если она доступна. brew outdated — показать все формулы, которые нуждаются в обновлении. brew uninstall — удалить указанную формулу с вашего Mac.

И, наконец, очень важная команда обновления формул, которую вы захотите запускать часто, если не каждый день:

brew update — обновите все устаревшие формулы на вашем Mac.

Имейте в виду, что если у вас установлено много формул, обновление brew может занять довольно много времени, даже при быстром соединении.

Бочки для домашнего пивоварения

В дополнение к инструментам командной строки UNIX, Homebrew также позволяет вам устанавливать некоторые стандартные приложения Mac с помощью флага cask, который очень похож на обычную команду установки. Например, чтобы установить Mozilla Firefox, просто введите:

варить установить — бочонок firefox

Большинство установок приложений cask устанавливаются в обычную папку «Приложения». Это также хороший способ одновременно обновлять несколько приложений, запустив brew update.

Какие версии?

После того, как инструмент установлен с помощью Homebrew и виден для macOS, вы можете узнать, где он находится в системе, используя команду which, за которой следует имя инструмента. Например, в Терминале введите:

Это работает в целом для всех системных инструментов UNIX.

Если вы знаете флаг версии, поддерживаемый инструментом, вы также можете получить его версию в Терминале. Большинство инструментов UNIX используют либо имя инструмента, за которым следует флаг -v, либо флаг версии. Например:

GNU Wget 1.21.3 построен на основе darwin21.3.0.

Большинство инструментов включают абзац или около того информации после информации о версии.

Для конкретных команд, поддерживаемых каждым инструментом, используйте справочную (или ручную) систему UNIX:

Wget — неинтерактивный сетевой загрузчик.

wget [option]… [URL]…

затем следуют страницы команд и их опций.

Нажмите Control-Z, чтобы выйти из системы man.

Гораздо больше для домашнего пивоварения

Теперь, когда вы знаете, как устанавливать, обновлять и использовать Homebrew, вы можете установить практически любой популярный пакет инструментов UNIX.

В следующих статьях мы рассмотрим некоторые из более продвинутых команд Homebrew. И мы поговорим о том, как использовать сценарии оболочки для написания основного сценария установки и обновления для автоматизации сразу всех наборов установки.