Skip to main content

Хотя старое оборудование Apple в основном давно устарело, есть способы запустить некоторые из ваших устаревших программ на вашем нынешнем Mac. Вот как начать эмулировать старые компьютеры Apple на новом компьютере.

На заре эры персональных компьютеров в конце 1970-х и 1980-х годах десятки компаний производили небольшие ПК для домашнего использования.

По мере того, как сегодня растет новый интерес к этим классическим машинам, появляется все больше и больше эмуляторов, которые позволяют вам запускать старые операционные системы на вашем Mac или ПК. В настоящее время существуют сотни классических эмуляторов, слишком много, чтобы охватить их здесь.

Выделим основные и самые интересные.

1970-е: начало Apple

Apple II, выпущенный в 1978 году, был первым убойным продуктом Apple, созданным Стивом Возняком и Стивом Джобсом, и он превратил компанию из гаражного стартапа в миллиардную корпорацию. Было несколько моделей Apple II: оригинальный Apple II, Apple II+, IIe, IIc и IIgs. Также было несколько других второстепенных вариантов каждого из них.

Большинство компьютеров Apple II имели всего 4–64 КБ ОЗУ, хотя появилось множество карт расширения ОЗУ сторонних производителей, в том числе одна от Microsoft. Программная карта Z-80 от Microsoft превратила Apple II в компьютер на базе Z80, способный работать под управлением ОС CP/M.

Жесткие диски в то время все еще использовались только для больших мэйнфреймов и мини-компьютеров и были редкостью для ПК, хотя и существовали. Вместо этого в компьютерах 70-х и 80-х годов использовались гибкие диски — обычно 5,25-дюймовые, а позже и 3,5-дюймовые. Самые ранние бизнес-мини-компьютеры использовали 8-дюймовые варианты.

Apple II не стал исключением, и Apple продавала диск на базе Disk II Shugart вместе с Apple II. Позже появилось несколько других 5,25-дюймовых вариантов, и когда в 1984 году был выпущен Mac, Apple также выпустила 3,5-дюймовые диски для более поздних моделей Apple II, таких как IIgs.

Первым убийственным приложением для Apple II стала VisiCalc — первая в мире электронная таблица, продаваемая на дискете, написанная Дэном Бриклином и Бобом Франкстоном. VisiCalc дал бухгалтерам, деловым людям и математикам возможность вводить и автоматически пересчитывать большие наборы данных одним нажатием кнопки.

Внезапно прежняя ручная работа по вводу данных, такая как ведение книг и научное моделирование, стала автоматической. Компании массово перешли на Apple II, и так родилась революция персональных компьютеров.

Apple II было продано около пяти миллионов единиц — неслыханный показатель для любого ПК того времени — и принес Apple миллиарды прибыли. Вокруг Apple II возникла целая индустрия, производители которой производили дополнительные карты, принтеры, звуковые коробки, модемы и множество других периферийных устройств.

Apple родилась в конце 1970-х годов на зарождавшейся тогда компьютерной сцене в Калифорнии. Первоначально большинство ПК продавались в виде комплектов по почте или в небольших компьютерных магазинах. Любители заказывали комплекты ПК и собирали их. Предшественник Apple II, Apple I, был одним из таких комплектов.

Apple II был первым настоящим домашним компьютером, который продавался как полностью собранный ПК прямо из коробки. Людям это понравилось.

Огромное количество видеоигр появилось и для серии Apple II, и вместе с Atari породило рынок домашних видеоигр. Раньше видеоигры были частью игровых автоматов с монетоприемниками с большими игровыми автоматами с прорезями для четверти спереди для оплаты.

После того, как Apple выпустила Macintosh в 1984 году, она также выпустила новую версию операционной системы Apple IIgs с графическим интерфейсом, которая придала этому компьютеру ощущение Mac.

Сегодня доступно несколько эмуляторов Apple II, в том числе несколько онлайн-эмуляторов. Главными из них являются виртуальные ][, and for the IIgs, GSPlus, KEGS, GSport, and XGS.

If you have Java installed, the Apple ][ Disk Browser allows you to inspect and peek into the contents of Apple ][файлыdsk[dskfiles

Для действительно интересного онлайн-эмулятора Apple II попробуйте AppleIIjs.

Невероятный сайт virtualapple.org позволяет вам играть почти во все когда-либо созданные игры для Apple II или IIgs.

Для всех эмуляторов Apple II, кроме онлайн-эмуляторов, вам сначала понадобится файл ПЗУ Apple II для каждой конкретной машины. Имейте в виду, что весь код ПЗУ Apple II по-прежнему защищен авторским правом Apple, поэтому для легального использования приложения-эмулятора Apple II вы должны сначала фактически владеть микросхемой ПЗУ Apple II или компьютером Apple II, содержащим ПЗУ Apple II.

Яблоко III

Позже Apple выпустила Apple III — универсальную эволюцию Apple II, которая потерпела неудачу с коммерческой точки зрения.

Существует один окончательный эмулятор Apple III, Sara, но, к сожалению, он предназначен только для старых компьютеров Mac на базе PowerPC и не обновлялся почти пятнадцать лет.

Также посетите веб-сайт apple3.org, на котором размещена информация о компьютерах Apple III.

На mauseum.net есть интересная страница Apple III, но она только на немецком языке.

У Кельвина Шерлока есть интерфейс для MAME, включающий множество машин Apple, включая Apple III, но он все еще находится в стадии разработки.

У него также есть более новый частичный порт набора инструментов IIgs под названием Golden Gate.

Спрятанный на одном из малоизвестных архивных серверов Apple, ftp.asimov.net представляет собой старый архив Apple III, который теперь находится в открытом доступе и называется Apple 3 DVD, который включает копию Sara и широкий спектр документов и утилит:

Эппл Лиза

Названный в честь первой дочери Стива Джобса, Лизы Бреннан-Джобс, автомобиль Lisa был слишком большим, слишком дорогим и потерпел неудачу с коммерческой точки зрения. Но его разработка и технология привели к появлению оригинального Macintosh в 1984 году. На прошлой неделе Apple открыла доступ ко всему исходному коду и программному обеспечению Lisa, включая свои приложения — Lisa Office System. Фактически, большая часть разработки Macintosh в Apple изначально выполнялась на Lisa.

В macOS есть одно окончательное приложение-эмулятор Lisa: LisaEm от Рэя Арахелиана. Конфигурация довольно проста, и если у вас есть оригинальное программное обеспечение Lisa, вы можете загрузить его в LisaEm в качестве дисковода. Движение курсора немного вялое, но это больше связано с оригинальным программным обеспечением Lisa, чем с самим LisaEm.

Существует еще один эмулятор Lisa для macOS: IDLE, но он не работает на macOS Ventura.

Следующий

После ухода Стива Джобса из Apple в 1985 году он основал новую компанию NeXT, которая создавала новые компьютеры и ОС NeXTStep. В 1997 году Apple купила NeXT за 700 миллионов долларов, и NeXTStep стал основой для macOS и iOS.

Классическая Mac OS

До macOS и iOS была Mac OS 9, до этого Mac OS 8, а до этого System 7.x. Все они работали на компьютерах Mac с процессором 68K или PowerPC. MacOS 9.2.x была последней версией Mac OS 9 перед выпуском Mac OS X в 2000 году.

Существует множество эмуляторов Classic Mac, в том числе:

Еще до Системы 7 была черно-белая Система 6.0.8. Mini vMac — это эмулятор System 6, но для его работы вам потребуется найти классический файл образа Mac ROM.

Также обязательно ознакомьтесь с множеством классического программного обеспечения для System 6 на сайте archive.org.

Общие эмуляторы

Мы едва коснулись того, что доступно в классических эмуляторах для Mac, но есть два других общих эмулятора: VirtualBox от Oracle и QEMU (произносится как «Q-ee-mu)». Оба бесплатны, но QEMU немного сложнее настроить.

VirtualBox прост в использовании, но качество в последние годы ухудшилось, а текущие версии немного глючат из-за отсутствия элементов управления, сбоев и другого необъяснимого поведения. Тем не менее, его стоит использовать, потому что он позволяет запускать огромное количество других ОС на вашем Mac.

Используя VirtualBox, вы можете запускать почти любую версию Windows, Linux, некоторые версии Android, такие как проект Android x86, старые версии NeXTStep, десятилетние версии BeOS и ее современный эквивалент Haiku, некоторые операционные системы Raspberry Pi, и операционная система Sun Solaris, которая теперь также является частью Oracle.

Чтобы использовать VirtualBox, после установки откройте его и нажмите «Создать» в верхней части окна. Здесь вам будет предложено указать место для файла VirtualBox для этой машины и создать файл виртуального жесткого диска (.vdi). Вам также будет предложено выбрать, какой тип ОС вы хотите установить.

После того, как все настроено, вы можете установить загруженный установочный образ .iso в качестве дисковода CD / DVD ROM этой машины, установить его в качестве загрузочного диска в «Настройки-> Система», затем запустить виртуальную машину, нажав кнопку «Пуск». Выбранный образ .iso или компакт-диска будет загружен, и вы сможете установить его оттуда.

После завершения установки выключите виртуальную машину, затем измените порядок загрузки диска, снова нажав кнопку «Настройки-> Система», затем установите новый «Жесткий диск» (файл .vdi) в качестве верхнего загрузочного тома, перетащив его в начало списка. В следующий раз, когда вы нажмете «Пуск», машина загрузится с жесткого диска .vdi, на который вы только что установили.

Несколько технических заметок

Большинство старых форматов гибких дисков теперь можно читать и записывать на большинстве современных компьютеров Mac и ПК, и существует ряд утилит для их использования или просмотра их содержимого.

Если у вас есть реальный компьютер Apple II, на который вы хотите передавать файлы, и Mac, вы можете использовать ADTPro, программное обеспечение на обоих концах, которое позволяет копировать старые файлы Apple II с вашего Mac на Apple II через последовательный порт. кабель.

Существуют сотни ретро-эмуляторов, и мы рассмотрели лишь некоторые из них. Мы не рассматривали эмуляторы ПК, DOS, Windows, Atari, Tandy, Sinclair или TI/99-4A, которые мы рассмотрим в следующей статье.