Skip to main content

Выделение текста из изображений с помощью Live Text может показаться наиболее полезным на iPhone, но у вас есть тысячи фотографий, которые просто ждут этого в macOS Monterey.

Демонстрация Apple Live Text показала, как если вы сделаете снимок, ваш iPhone или Mac теперь может выделить текст на нем. Будь то фотография меню, вывески или снимок вашего почерка на белой доске, это не имеет значения.

Этот текст будет распознан и преобразован в версию, которую вы можете вставить в документ, электронное письмо или куда угодно.

Что было менее ясно и заставляло людей задаваться вопросом, относится ли это исключительно к новым фотографиям. Это не так. Это не новая функция фотографии, она предназначена для каждой фотографии, которую вы когда-либо делали.

Или почти все. Естественно, есть кадры, которые не совсем работают, как предлагает Apple. Но есть также способы обойти по крайней мере некоторые из этих проблемных изображений.

Как использовать Live Text в macOS Monterey

Откройте изображение в режиме предварительного просмотра или на веб-сайте в Safari. Щелкните и перетащите, чтобы выделить любой текст в изображении. Используйте Command-C или щелкните правой кнопкой мыши, чтобы выбрать «Копировать».

Вот и все. Предстоящая версия macOS Monterey определит, что на изображении есть текст, и сделает его доступным для выбора. В зависимости от приложения, в котором находится ваше изображение, вы увидите, как курсор изменится с указателя или перекрестия на двутавровую балку в текстовом стиле.

Вы можете выделить все это с помощью Command-A или Select All. Или вы можете выбрать отдельные слова.

Пока что, похоже, вы не можете выбрать несколько букв или символов, это должно быть целое слово.

Просто перетащите изображение с текстом, и в этом случае вы можете выбрать название романа.

Просто перетащите изображение с текстом, и в этом случае вы можете выбрать название романа.

Когда Live Text не работает

Live Text и вся macOS Monterey находятся в стадии бета-тестирования, поэтому все может измениться. Однако в настоящее время Live Text не является общесистемной функцией.

В настоящее время вы можете выделить текст на изображении в приложениях «Фото», «Предварительный просмотр» и «Safari». Очень хорошо, он работает в режиме быстрого просмотра из Finder. Щелкните, чтобы выбрать файл изображения, коснитесь пробела, чтобы открыть его в режиме быстрого просмотра, и вы можете выделить текст.

Вы не можете сделать это в других браузерах. Вы также не можете сделать это в таких приложениях, как Apple Pages.

Когда Live Text не работает, но должен

Несомненно, Live Text на Mac замечательный. Настолько грубо указывать на то, что иногда это терпит неудачу.

Даже если вы смотрите на изображение в правильном приложении, оно может запутаться и, похоже, из-за контраста и экспозиции. Хотя текст может казаться вам четким, он может быть достаточно близок по цвету или оттенку к фону, чтобы macOS Monterey не мог их различить.

В этом случае ответ — взять фотографию в приложение для редактирования изображений, такое как Pixelmator Pro, и изменить контраст, яркость или экспозицию.

Ни одна фотография не сделана хорошо, но Live Text не может прочитать фотографию слева.  Он может прочитать большую часть того, что находится справа, экспозиция которого увеличена.

Ни одна фотография не сделана хорошо, но Live Text не может прочитать фотографию слева. Он может читать большую часть того, что находится справа, экспозиция которого увеличена.

Live Text не работает ни в одном приложении для редактирования изображений, поэтому вам нужно внести некоторые изменения, сохранить изображение, а затем проверить его в быстром просмотре или предварительном просмотре. Следовательно, вы можете перемещаться вперед и назад, и если на изображении не так много текста, будет легче просто набрать его самостоятельно.

Также не гарантируется, что вы получите все, отредактировав изображение. Но обычно вы переходите от отсутствия слов к получению некоторых или большинства.