Skip to main content

Монитор активности

Вы можете легко следить за тем, что работает на вашем Mac, и обеспечивать бесперебойную работу с помощью монитора активности Apple. Вот как начать.

Большинство приложений, работающих в системах на основе UNIX, называются процессами, и, поскольку macOS основана на UNIX, это ничем не отличается. Приложение Apple Activity Monitor позволяет просматривать, отслеживать и останавливать большинство процессов macOS, запущенных на вашем Mac.

Монитор активности поставляется с macOS и находится в /Applications/Utilities. Чтобы запустить его, дважды щелкните его в Finder в папке «Утилиты».

Что такое процессы?

Процесс в ОС на основе UNIX — это приложение или фоновый демон, который запускается для выполнения какой-либо задачи. Некоторые процессы, например приложения, имеют пользовательский интерфейс, другие, например демоны, — нет.

Приложение Apple Activity Monitor — это приложение для мониторинга процессов, которое позволяет вам отслеживать и, при необходимости, убивать приложения в одном окне.

В UNIX у каждого процесса есть pid (идентификатор процесса), имя, владелец (пользователь или другой процесс), потоки (пути выполнения) и время выполнения.

Использование монитора активности в macOS

В Activity Monitor приложение перечисляет все процессы, запущенные на вашем Mac, по имени, pid и со столбцами для % использования ЦП, времени ЦП, количества потоков, количества раз, когда процесс был пробужден из спящего режима, % использования графического процессора, и владелец.

Окно монитора активности.

Окно монитора активности.

Вы можете отсортировать данные от большего к меньшему, щелкнув заголовок любого столбца, и вы можете изменить порядок столбцов, перетащив их за заголовки.

Вы также можете переключить отображение приложения на отображение «Память», «Энергия», «Диск» и «Сеть», щелкнув любую из этих вкладок в верхней части окна.

Слева от области вкладок находятся три кнопки: Stop (уничтожить), Get Info и всплывающее меню Sample/Diagnostic. Stop — это терминальный эквивалент команды UNIX kill. Введите man kill’ и нажмите Return в Терминале для получения дополнительной информации:

Чтобы остановить процесс, выберите его в списке Монитора активности и нажмите кнопку Остановить.

Система завершит процесс, но имейте в виду, что для некоторых демонов система может немедленно перезапустить их, даже если вы их уничтожите. Некоторые демоны необходимы системе, и она сделает все возможное, чтобы они работали.

Чтобы получить информацию о процессе, выберите его в списке и нажмите кнопку «Получить информацию». Откроется новое информационное окно. Каждое информационное окно показывает использованную память, статистику и, если процесс является приложением, любые открытые файлы и порты, которые может использовать приложение:

Окно «Получить информацию».

Окно «Получить информацию».

Если вы нажмете кнопку «Образец» в нижней части окна «Получить информацию», он сделает снимок процесса и выгрузит информацию о снимке в другое окно. Образец содержит общее время для образца, стеки вызовов для каждого потока в процессе и ограниченную историю стека вызовов, включая вызываемые фреймворки:

Нажмите кнопку Образец.

Нажмите кнопку Образец.

На вкладке Статистика отображается количество потоков, портов, процессорное время, переключения содержимого, сбои и утверждения (ошибки). На панели «Статистика» также отображается количество подкачек памяти, системных вызовов Mach (Mach — это ядро ​​macOS) и системных вызовов UNIX.

Вы также можете просмотреть большую часть этой же информации в Терминале, набрав:

См. «man top» в Терминале для получения дополнительной информации о том, как использовать top:

В нижней части окна монитора активности находится небольшой график, отображающий загрузку системы, загрузку пользовательских процессов, процент бездействия и общее количество запущенных потоков и процессов.

Спинадампы

Если вы нажмете кнопку всплывающего меню Sample/Diagnostic в верхней части окна Activity Monitor и выберите «Spindump», приложение создаст отчет, аналогичный кнопке Sample в окнах Get Info, но для всех процессов, запущенных на вашем Mac:

Дополнительные представления и графики

Доступных для просмотра столбцов гораздо больше, чем столбцов по умолчанию, и вы можете включать и выключать их, выбирая их в подменю View-> Columns. Вы также можете отобразить живой значок Dock, изменить частоту обновления, отфильтровать по типу процесса и очистить историю ЦП в меню «Вид».

В меню «Окно» есть три дополнительных пункта меню, которые могут отображать графики «История ЦП», «Использование ЦП» и «История графического процессора» в отдельных плавающих окнах:

Вы также можете отобразить эти окна, выбрав те же элементы меню в Dock, щелкнув, удерживая клавишу Control, или щелкнув правой кнопкой мыши значок «Монитор активности», а затем перейдя в подменю «Мониторы». Вы также можете изменить живой значок Dock в подменю Dock Icon подменю Dock:

Удерживая нажатой клавишу Control, щелкните значок «Мониторинг активности» в Dock.

Удерживая нажатой клавишу Control, щелкните значок «Мониторинг активности» в Dock.

У Apple есть онлайн-руководство пользователя Activity Monitor, в котором более подробно объясняется функциональность приложения.

Монитор активности позволяет легко отслеживать процессы, использование ЦП и графического процессора, завершать процессы, а также контролировать использование энергии и диска на вашем Mac.