Skip to main content

Если вы не можете выложить 1000 долларов или больше за новую машину, вы можете выжать еще несколько лет с обновлением хранилища для некоторых старых моделей MacBook Air или MacBook Pro. Вот как это сделать.

В этом году школы предлагают очные или виртуальные занятия. Независимо от того, какой вариант предлагает ваша школа, лучшим новым компьютером может быть новый для вас компьютер.

В прошлом году мы купили MacBook Air 2015 года с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ памяти. Проблема в том, что 128 ГБ недостаточно для требований школы. Они хотят 256 ГБ или больше.

Обновите MacBook Air

Во-первых, вам нужно собрать компьютер и детали. Мы нашли MacBook Air 2015 года и MacBook Air 2017 года на Craigslist.

Оба года — это, по сути, один и тот же компьютер с увеличенной частотой процессора в МГц. Мы могли бы также найти MacBook Pro, но он стоит дороже и больше весит.

MacBook Air 2015 г. или новее загрузочный USB-накопитель macOS для переустановки macOS Адаптер Sintech NVMe Диск Crucial P1 1 ТБ Отвертка P5 Pentalobe Отвертка Torx T5

Поддерживаемые модели

Обновляемый Mac не обязательно должен быть MacBook Air. Это также может быть MacBook Pro или Mac mini.

В целом, любой MacBook Air с 2013 по 2017 год, MacBook Pro с 2013 по 2015 год и Mac mini 2014 года можно обновить с хорошими результатами. Как узнать, совместим ли ваш компьютер с обновлением? Когда вы нажимаете «Об этом Mac», «Системный отчет», в разделе «Обзор оборудования» отображается идентификационный номер модели, который можно использовать для определения совместимости.

MacBook Pro

MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina, середина 2015 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,5 MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina середины 2015 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,4 MacBook Pro (13-дюймовый дисплей Retina, начало 2015 г.) Идентификатор модели: MacBookPro12, 1 MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina 2014 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,3 MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina 2014 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,2 MacBook Pro (13-дюймовый дисплей Retina 2014 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,1 MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina 2013 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,3 MacBook Pro (15-дюймовый дисплей Retina 2013 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,2 MacBook Pro (13-дюймовый дисплей Retina 2013 г.) Идентификатор модели: MacBookPro11,1

MacBook Air

MacBook Air (13 дюймов, середина 2017 г.) Идентификатор модели: MacBookAir7,2 MacBook Air (13 дюймов, начало 2015 г.) Идентификатор модели: MacBookAir7,2 MacBook Air (11 дюймов, начало 2015 г.) Идентификатор модели: MacBookAir7,1 MacBook Air (13- дюймов, начало 2014 г.) Идентификатор модели: MacBookAir6,2 MacBook Air (11 дюймов, начало 2014 г.) Идентификатор модели: MacBookAir6,1 MacBook Air (13 дюймов, середина 2013 г.) Идентификатор модели: MacBookAir6,2 Модель MacBook Air (11 дюймов, середина 2013 г.) ID: MacBookAir6,1

Mac mini

Mac mini (конец 2014 г.) Идентификатор модели: Macmini7,1

Проблема с режимом ожидания

Когда мы пишем «с хорошими результатами», есть оговорка. Машины 2013-2014 годов обрабатывают гибернацию иначе, чем машины 2015 года и более поздних версий.

У Apple есть разные режимы управления питанием для увеличения времени автономной работы. Один из них может вызвать проблемы для пользователей, которые переходят на накопитель NVMe на машине 2013–2014 годов.

Некоторые из этих машин вызывают панику ядра при попытке перейти в режим ожидания. В режиме ожидания компьютер записывает моментальный снимок текущего состояния вашего компьютера на флэш-накопитель, обычно примерно через 3 часа. Mac в режиме ожидания может оставаться заряженным до 30 дней без подключения к сети.

Решение — предотвратить переход компьютера в ждущий режим. Вот как это сделать.

Откройте приложение Терминал Введите sudo pmset -a standby 0 Нажмите Return Выйти из Терминала

Компьютер все равно перейдет в спящий или спящий режим без сохранения текущего состояния компьютера на флэш-накопитель. У вас по-прежнему будет время автономной работы, хотя, возможно, и не такое, как 30 дней без зарядки.

Машины 2015 года и позже в подобных модификациях вообще не нуждаются.

Поддерживаемая ОС

Используя эти накопители NVMe, вы можете запускать ряд macOS:

High Sierra Mojave Catalina Big Sur (вероятно)

Для студентов в нашем доме мы собираемся с Мохаве. Каждое приложение, которое они собираются использовать, будет нормально работать с Mojave, но ваш опыт может отличаться.

В какой-то момент в будущем мы, вероятно, модернизируем машины до Big Sur, но не раньше, чем выйдет несколько точечных релизов.

Поддерживаемые диски

Существует ряд доступных дисков, которые будут работать, но если на Mac нет контроллера, который может использовать преимущества более высоких скоростей, нет смысла тратить больше на более быстрый диск.

Хотя WD Black SN750 может передавать данные со скоростью 3400 МБ / с, это бесполезно, если Mac не может поддерживать эти скорости.

Накопители Samsung работали после обновления прошивки. Проблема с обновлениями прошивки заключается в том, что для их установки требуется компьютер с Windows. Если вы готовите компьютер для ученика, это может выходить за рамки вашего уровня комфорта.

Диски Crucial P1 доступны по цене (1 ТБ за 104 доллара), тогда как каждый второй терабайтный диск был дороже.

Наш совет: покупайте диск в рамках бюджета, который будет соответствовать потребностям вашего Macintosh и рекомендациям вашей школы.

Что вы можете сделать, чтобы добиться максимума:

Мы рассмотрели, на что способны машины, которые у нас были, и на основе этого довели их до максимума.

Например, вы можете получить диск емкостью 4 ТБ. Это будет дорого. Фактически мы ориентировались на 1 ТБ или меньше.

Для MacBook Air максимальная скорость контроллера составляет от 700 до 1500 МБ / с. MacBook Pro с дисплеем Retina 15 дюймов середины 2015 года поддерживает 4-полосную скорость PCIe 3.0 и может поддерживать 3000 МБ / с.

Обновленный MacBook Air

Для наших MacBook Air Crucial P1 имеет смысл. Если бы мы обновляли Retina MacBook Pro 15 дюймов с 2015 года, WD Black мог бы иметь больше смысла.

Несмотря на то, что мы выбрали более медленный накопитель Crucial, он достиг скорости чтения 1476 МБ / с и записи 1323 МБ / с на MacBook Air. На нашем стандартном MacBook Pro 2015 года мы получаем всего 529 МБ / с при чтении и 482 МБ / с при записи.

Оригинальный диск в MacBook Pro 2014 г.

Стоит отметить, что только из-за того, что привод рассчитан на высокую скорость, можно достичь меньшей скорости. Например, мы попробовали диск WD Black на компьютере под управлением Windows, и он достиг 2900 МБ / с. В macOS на том же компьютере он достиг 2400 МБ / с.

Есть много переменных, и хотя мы делаем что-то, что официально не поддерживается, это впечатляющее увеличение скорости по сравнению со стандартными дисками.

Хорошо, вы меня убедили. Как это сделано?

Выключить компьютер. Используйте Pentalobe P5, чтобы снять нижнюю крышку MacBook. Не все винты имеют одинаковую длину, и важно, чтобы каждый снова вставлялся в то же отверстие, из которого он вышел.

держите винты в порядке

Вы можете взять картон и воткнуть шурупы в картон в ориентации, аналогичной отверстию для шурупов, из которого они вышли. Или вы можете наклеить полоски двустороннего скотча и расположить их на них. Что бы вы ни делали, убедитесь, что винты вошли в отверстия, из которых они вышли, когда закончите.

Крышка снимается легко. На MacBook Air мы поднимаем крышку за угол или на петлю, работая по бокам. По центру по бокам устройства есть своего рода защелка, где вы почувствуете, как крышка отрывается и поднимается.

Удаление оригинального диска

Найдите SSD. В центре MacBook Air закреплен винт Torx. Открутите его и снимите привод, отложив в сторону.

Возьмите адаптер Sintech NGFF — M.2 NVMe и вставьте его вместо исходного диска. Затем возьмите новый диск NVMe и вставьте его в адаптер. Когда все выровнено, выемка на конце диска NVMe совпадет со стойкой, из которой вышел винт Torx. Вы можете использовать его повторно или использовать винт Philips, поставляемый с адаптером.

Вставка адаптера

Убедитесь, что адаптер и диск правильно выровнены на стойке, в которую входит винт Torx. Это может потребовать некоторой осторожности, чтобы вставить адаптер и полностью вставить его в соответствующие гнезда.

Установите крышку компьютера на место, стараясь установить винты в отверстиях, из которых они вышли. Обычно на компьютерах Mac самые длинные винты идут рядом с шарнирной частью или около центра этого края шарнира.

Установлен новый диск и адаптер

Вставьте USB-накопитель macOS, который вы сделали ранее. Включите питание, удерживая нажатой клавишу Option. Когда появится список дисков, выберите USB-накопитель. Компьютер загрузится в режим восстановления.

Откройте Дисковую утилиту, чтобы отформатировать новый SSD-диск в виде схемы разделов GUID с журналируемой файловой системой macOS. После этого выйдите из Дисковой утилиты и продолжите установку macOS.

Переустановка macOS

Результатом будет более быстрый компьютер, чем стандартная конфигурация, больше места для хранения, и диск будет отображаться в системном отчете в разделе NVMExpress.

Системный отчет, показывающий успех

Получите немного жизни из моделей MacBook Air и MacBook Pro с ограниченным объемом памяти

Мы купили MacBook Air 2015 года за 280 долларов и MacBook Air 2017 года за 420 долларов. Craigslist зависит от наличия и возможности торга, а также от вашей готовности встретить незнакомцев в масках со значительными суммами денег.

Подержанным Mac осталось много жизни, и обновление одного из них всего несколько лет назад — это доступный способ удовлетворить или превзойти требования к компьютерным вычислениям в школе. Компьютер будет быстрее, с большим объемом памяти и ограниченным бюджетом.