Skip to main content

Apple теперь собирается предоставить вам выбор в iOS 15: придерживаться старого стиля вкладок Safari или использовать новую панель вкладок. Однако, прежде чем отказаться от нового, попробуйте.

Это не значит, что переработанная панель вкладок в Safari для iOS 15 имеет гораздо лучшие возможности на любом веб-сайте, чем раньше. У него действительно есть новый способ перемещения между сайтами, но на самом деле у него другой подход, незнакомый дизайн.

Apple хочет, чтобы вкладки не мешали вам, и это похвально. Более чем похвально то, что Apple представила новую функцию групп вкладок в iOS 15, это великолепно — и все по-другому. Все либо любят группы вкладок, либо у них просто нет причин даже знать о них.

В то время как никто не может использовать Safari без вкладок, поэтому серьезный редизайн — очень серьезная и неизбежная сделка. Или это было до тех пор, пока Apple не представила возможность вернуться к старому дизайну.

Это еще не доступно в публичной бета-версии, но есть в последней версии для разработчиков. В таком случае, вероятно, дойдет до официального релиза — хотя будет интересно посмотреть, сделает ли Apple новый дизайн по умолчанию или нет.

Если это произойдет, будут раздраженные люди, которым придется искать в настройках, чтобы исправить это. А если этого не произойдет, то, если в официальном выпуске iOS 15 по умолчанию будет использоваться старый дизайн вкладок, никто никогда не будет использовать новый.

И это позор, потому что как только вы избавитесь от мышечной памяти, которая заставляет вас тянуться к верхней части экрана, чтобы менять сайты, новая панель вкладок Safari в порядке. Это даже хорошо.

Как переключаться между старым и новым дизайном вкладок

Опять же, на момент написания это только в бета-версии для разработчиков, а не в общедоступной. Но он приближается, и это будет тот же переключатель, который разработчики видят в настройках.

На вашем iPhone перейдите в «Настройки», затем прокрутите вниз до Safari. Есть простой переключатель, показывающий один значок для панели вкладок, один для одной вкладки.

Выбирайте между новым и старым дизайном Safari в iOS 15

Выбирайте между новым и старым дизайном Safari в iOS 15

Нажмите на тот, который хотите, и все готово. Только не меняйте его слишком быстро, дайте шанс новой панели вкладок.

Как использовать новую панель вкладок в iOS 15

Когда вы открываете Safari, первая страница отображается на том сайте, который вы читали последний раз, и теперь внизу есть плавающая полоса. Эта панель содержит адрес сайта, а также кнопку «Поделиться» и кнопку для перестановки вкладок.

Как перейти на новый сайт

Если полоса исчезла, нажмите и потяните сайт, чтобы прокрутить — и вернуть полоску обратно. Нажмите на адрес текущего сайта. Когда он выделится, нажмите небольшую кнопку удаления слева. Начните вводить новый адрес там — или новый поисковый запрос — и нажмите Go

Все это звучит ясно, разумно и легко, и это так. За исключением того, что панель вкладок находится внизу страницы, и у вас, вероятно, есть очень и очень многолетний опыт работы с верхней частью экрана.

Вам потребуется время, чтобы забыть об этом, но у новой панели вкладок есть преимущество. Это может вам даже понравиться, это переработанный способ перемещения между вкладками.

Откройте новую панель вкладок, и вы можете перемещаться между открытыми вкладками

Откройте новую панель вкладок, и вы можете перемещаться между открытыми вкладками

Как перемещаться между вкладками на панели вкладок

Вызов панели вкладок. Нажмите на нее, затем проведите пальцем в одну или другую сторону. Вы сразу же попадете на следующую вкладку, если у вас открыто несколько вкладок.

У вас открыто более одной вкладки, у вас их намного больше. Мы не судим.

И поэтому это свайпирование происходит намного быстрее, чем раньше. Раньше вам приходилось нажимать кнопку вкладки, находить то, что вы хотите, из миниатюрных изображений, а затем нажимать, чтобы перейти на вкладку, на которой вы были после.

Тем не менее, вы все еще можете это сделать. Откройте эту панель вкладок, нажмите кнопку вкладок справа, и вы увидите все свои вкладки. Вместо старого стиля миниатюр в стиле Rolodex, когда вам приходилось перемещаться вперед и назад, чтобы увидеть то, что вы хотите, теперь это сетка в стиле фотографий.

Из этой сетки вы можете нажать, чтобы перейти на любую вкладку. Вы также можете нажать небольшую кнопку удаления, чтобы полностью избавиться от вкладки.

К сожалению, вы не можете перетащить вкладки, чтобы расположить их. Вы можете нажать и удерживать любую вкладку и получить меню с некоторыми параметрами сортировки, но они ограничены.

Новая панель вкладок также представляет собой удобный путь к отличной функции групп вкладок в iOS 15.

Новая панель вкладок также представляет собой удобный путь к отличной функции групп вкладок в iOS 15.

Вы можете выбрать вариант «Упорядочить вкладки по заголовку» или «Упорядочить вкладки по веб-сайтам».

За исключением того, что, если это кажется немного ограниченным, в новом дизайне есть еще кое-что, что можно упорядочить вкладки. Это пересекается с функцией групп вкладок, но когда вы нажимаете и удерживаете миниатюру любой вкладки, вы получаете два особенно важных варианта.

Если у вас открыто шесть вкладок, нажатие и удерживание одной приводит к появлению меню, в котором предлагается переместить все эти вкладки в существующую группу. И вы также можете переместить их всех в новую группу.

Что вы не можете сделать, так это выбрать несколько вкладок и переместить их, все или ничего. По крайней мере, сейчас. Возможно, мы уже знаем что-то, что будет в iOS 16.