Skip to main content

Новые функции безопасности для ваших устройств

Узнайте, как начать использовать функцию Apple Advanced Data Protection и что вы можете ожидать от других объявлений Apple, связанных с конфиденциальностью.

Apple недавно объявила о выпуске новых функций конфиденциальности и безопасности, призванных помочь защитить пользователей и их данные. Новые функции — ключи безопасности для Apple ID, проверка контактного ключа iMessage и расширенная защита данных — уже начали предоставляться пользователям.

Давайте рассмотрим каждый из них более подробно с дополнительной информацией о том, что они делают, когда они доступны и как вы можете начать их использовать.

Электронные ключи для Apple ID

Ключи безопасности уже давно поддерживаются на устройствах Apple, но теперь они напрямую связаны с Apple ID. Это добавляет еще один уровень безопасности при аутентификации вашей учетной записи.

Когда вы входите в систему с помощью своего Apple ID, вы можете потребовать физический аппаратный ключ безопасности для подтверждения вашей личности. Что-то вроде Yubikey, а также двухфакторная аутентификация.

Аппаратные ключи безопасности могут подключаться через USB для Mac и iPad и Lightning или NFC для iPhone. Многие корпоративные пользователи уже знакомы с этим улучшением безопасности.

Эта функция, разработанная для пользователей, которые беспокоятся о том, что кто-то получит доступ к их сообщениям, гарантирует, что только ваш предполагаемый получатель увидит ваше сообщение. Он может отправить предупреждение, если исключительно опытный хакер взломает облачные серверы и подслушает разговор.

iMessage ключи

iMessage ключи

Это также позволяет пользователям сравнивать код подтверждения контакта лично, в FaceTime или с помощью защищенного телефонного звонка.

Если обнаружено вредоносное устройство, предупреждение будет отображаться непосредственно в приложении «Сообщения». Это проблемы, о которых большинству пользователей не придется беспокоиться, но те, кто беспокоится, например, журналисты и активисты, могут чувствовать себя в большей безопасности.

Расширенная защита данных

Расширенная защита данных — единственная из новых функций Apple, которая в настоящее время доступна пользователям. Это дополнительное обновление для пользователей, которое будет шифровать еще больше своих данных iCloud.

В то время как Apple исторически зашифровала такие категории, как данные о вашем здоровье, фотографии, сообщения и многое другое, этого не было. Это может позволить Apple получить доступ к пользовательским данным, если решение суда вынудит ее.

Расширенная защита данных

Расширенная защита данных

Если расширенная защита данных включена, количество зашифрованных категорий увеличивается до 23. Теперь все резервные копии вашего устройства, сообщения, файлы iCloud Drive, заметки, фотографии, напоминания, закладки Safari, ярлыки Siri, голосовые заметки и проходы кошелька будут зашифрованы.

Это шифрование не позволит никому — включая Apple, хакеров или правоохранительных органов — получить доступ к вашим данным.

Это оставляет незашифрованными только электронную почту, контакты и календарь, поскольку им все еще необходимо взаимодействовать с более крупными системами, неподконтрольными Apple, такими как поставщик электронной почты вашей работы или предпочитаемое приложение календаря.

Начните использовать Advanced Data Protection сегодня

По умолчанию новая функция шифрования Apple отключена. Apple заявляет, что из-за дополнительной нагрузки на пользователя по защите своей учетной записи с помощью метода восстановления эта функция является добровольной.

Ответственность за данные

Предупреждение об ответственности за данные

Расширенная защита данных требует, чтобы пользователи были на iOS 16.2, которая в настоящее время находится в стадии кандидата на выпуск. Если вы не используете RC, вам придется дождаться публичного релиза в ближайшие дни.

Вы должны обновить все свои устройства

Вы должны обновить все свои устройства

Поскольку он шифрует все ваши резервные копии данных, все устройства, привязанные к вашему Apple ID, также должны быть обновлены. Сюда входят любые Apple Watch, Apple TV, HomePod, Mac или iPad, в которые вы вошли.

Тем не менее, эту функцию очень легко включить, если вы соответствуете критериям.

Как включить расширенную защиту данных

Перейдите в «Настройки» > «Apple ID» > «iCloud» > «Дополнительная защита данных».
Расширенные настройки защиты данныхНажмите «Включить расширенную защиту данных». Если для вашей учетной записи еще не настроен метод восстановления, ваш iPhone предложит вам указать человека или фразу для восстановления. Вот и все, вы успешно включили расширенную защиту данных.

Что будет и чего не будет в 2023 году

В настоящее время новая функция Advanced Data Protection доступна только пользователям в США. Apple пообещала, что она начнет распространяться по всему миру в 2023 году.

Кроме того, проверка контактного ключа iMessage и поддержка ключей безопасности с вашим Apple ID также будут доступны во всем мире в 2023 году, а ключи безопасности появятся первыми в «начале» года.

Чего мы не увидим в 2023 году, так это программы Apple CSAM, которая подверглась резкой критике. После объявления в 2021 году Apple изменила курс, отказавшись от своих планов по сканированию пользовательских изображений на наличие материалов сексуального насилия над детьми.