Skip to main content

Аннотирование на iPad может быть плавным и естественным. (Фото Павла Данилюка/Pexels)

В Apple Pages есть удобная функция под названием «Умная аннотация», которая позволяет переключаться между строго отформатированным документом и простыми аннотациями. Все, что вам нужно, это iPad и, в идеале, Apple Pencil.

Вы можете обойтись без бумаги и по-прежнему делать пометки в документах от руки. Однако, чтобы в полной мере воспользоваться аппаратным обеспечением Apple, вам нужно знать, как лучше всего использовать ее программное обеспечение.

Как добавить и удалить смарт-аннотацию

Чтобы создать смарт-аннотацию, сначала откройте документ в Pages на iPad. Коснитесь кнопки меню с тремя точками в правом верхнем углу, затем коснитесь «Умная аннотация».

Где найти смарт-аннотацию на страницах.

Где найти смарт-аннотацию на страницах.

Здесь вы можете выбирать между несколькими различными инструментами, но тот, который вы ищете, — это инструмент аннотации в крайнем правом углу. Когда вы выберете его, вам будет предложено «Добавить аннотации к тексту с помощью маркера или пера».

Коснитесь инструмента еще раз, чтобы выбрать между этим или отрегулировать толщину линии. Вы также можете выбрать цвет справа от инструмента.

Выбор и настройка инструмента аннотации.

Выбор и настройка инструмента аннотации.

Теперь вы можете выделять, обводить или подчеркивать слова. Это прекрасно работает с пальцем, но Apple Pencil, естественно, обеспечивает большую точность. Когда вы будете готовы вернуться к обработке текста, нажмите «Готово» в левом верхнем углу.

Выйдите из Smart Annotation и вернитесь к вводу Pages, нажав «Готово».

Выйдите из Smart Annotation и вернитесь к вводу Pages, нажав «Готово».

Чтобы удалить смарт-аннотацию, просто коснитесь ее и выберите «Удалить».

Как скрыть или экспортировать

Чтобы переключиться между отображением или скрытием смарт-аннотаций, перейдите к параметрам просмотра в левом верхнем углу, затем коснитесь «Скрыть смарт-аннотации».

Переключайтесь между скрытием и отображением смарт-аннотаций.

Переключайтесь между скрытием и отображением смарт-аннотаций.

При экспорте документа Pages в PDF-файл вы можете установить или снять флажок «Включить смарт-аннотации», чтобы указать, будут ли они отображаться в выходных данных. Имейте в виду, что этот параметр не влияет на рисунки.

Выберите, будут ли смарт-аннотации отображаться в экспортированном PDF-файле.

Выберите, будут ли смарт-аннотации отображаться в экспортированном PDF-файле.

Другие форматы, такие как DOCX, не поддерживают смарт-аннотации, поэтому не ждите, что ваши пометки появятся в Microsoft Word.

Поддержка на других устройствах Apple

Смарт-аннотации появятся в Pages на Mac, но здесь их нельзя создавать или редактировать. Вы можете редактировать их на iOS, но создавать их можно только на iPadOS.

Умные аннотации отсутствуют в других приложениях, таких как Keynote или Numbers, поэтому они остаются эксклюзивной функцией Pages, хотя и очень полезной функцией для безбумажных работников, делающих заметки в экосистеме Apple.