Skip to main content

Стеки и Quick Look — это удобные функции в macOS Finder, которые могут помочь ускорить ваш рабочий процесс. Вот как начать их использовать.

Стеки — это подпружиненные всплывающие окна, каждое из которых содержит набор файлов в Finder. Вы можете группировать стопки по типу файла, дате или тегу.

Вы можете использовать стеки двумя способами в Finder: в доке и на рабочем столе.

В обоих случаях вы устанавливаете параметр просмотра для использования стеков, которые группируют элементы по типу файла или имени, а затем, когда вы щелкаете по стеку, появляется веерообразный список всех элементов в этом стеке. При выборе элемента из стека он открывается так же, как если бы вы дважды щелкнули его в Finder.

Стеки в доке

Чтобы использовать стопки в доке, перетащите любую папку из Finder влево от корзины в дальнем правом конце дока. Эта область зарезервирована для ярлыков файлов и папок.

После того, как папка была добавлена ​​в Dock, щелчок по ней, удерживая нажатой клавишу Control, или щелчок правой кнопкой мыши вызывает всплывающее меню, которое позволяет вам установить параметры для папки:

Вверху находится «Сортировать по», в котором есть варианты сортировки по имени, дате и виду.

Следующий раздел во всплывающем окне — «Отображать как», в котором есть параметры «Папка» и «Стек». Выберите «Стек».

Ниже во всплывающем окне находится раздел с параметрами того, как вы хотите отображать элементы в стеке, когда он появляется: «Просмотреть содержимое как». Вы можете просматривать элементы в стеке веером, списком, сеткой или «автоматически», что позволяет Finder решать, как отображать элементы. «Вентилятор» обычно используется по умолчанию в большинстве случаев.

Теперь, когда у вас установлены параметры стека, просто щелкните его один раз в доке. Элементы в стеке отображаются в большом всплывающем окне в зависимости от параметров просмотра, которые вы установили выше. Верхний пункт в оверлее «Открыть в Finder» нормально открывает папку:

Чтобы открыть любой элемент в оверлее, просто щелкните его мышью или трекпадом. Обратите внимание, что вам нужно щелкнуть значок элемента, чтобы открыть его. Щелчок по его имени в оверлее ничего не дает.

Стеки на рабочем столе

Чтобы использовать стопки на рабочем столе в Finder, нажмите, удерживая клавишу Control, или щелкните правой кнопкой мыши в любом месте рабочего стола. Во всплывающем меню выберите «Использовать стеки»:

Имейте в виду, что это полностью изменит ваш рабочий стол без предупреждения. В некоторых случаях отмена выбора «Использовать стопки» не приведет к тому, что все элементы на вашем рабочем столе вернутся в исходное положение.

Вы можете свести к минимуму количество элементов на рабочем столе, прежде чем пытаться «Использовать стопки».

В режиме стеков Finder сгруппирует все файлы в стопки значков, обычно по типу по умолчанию. Как и в Dock, щелчок по любому стеку вызывает всплывающее окно с элементами в нем.

Теперь, если вы выберете «Сортировать по» во всплывающем меню рабочего стола при нажатой клавише Control на рабочем столе, Finder изменит порядок стеков в зависимости от того, что вы выбрали.

Вы также можете переопределить поведение «Сортировать по» во всплывающем меню «Рабочий стол», выбрав «Вид» -> «Показать параметры просмотра» в меню «Вид» Finder, а затем задав способ сортировки стеков, выбрав параметр во всплывающем меню «Стек по:». . Текущие варианты — по типу, дате или тегу:

Беглый взгляд

Quick Look — это функция macOS, которая позволяет выбрать файл или файлы в Finder, коснуться пробела и быстро заглянуть внутрь них или отобразить их. Quick Look встроен в Finder, который умеет отображать текст, аудио и большинство файлов изображений и PDF.

Чтобы использовать Quick Look, выберите файл или файлы в Finder, затем коснитесь пробела. Появится окно предварительного просмотра с предварительным просмотром первого выбранного файла. Чтобы перейти вперед или назад к следующему или предыдущему файлу, нажмите одну из кнопок со стрелками в верхнем левом углу окна предварительного просмотра Quick Look:

Вы можете изменить размер окна предварительного просмотра, перетащив его края или углы.

Вы можете развернуть окно Quick Look в полноэкранном режиме, нажав вторую из двух круглых кнопок в верхнем левом углу рядом с кнопкой закрытия. Нажмите клавишу Escape на клавиатуре вашего Mac, чтобы выйти из полноэкранного режима.

Если выбрано несколько файлов, в правом верхнем углу окна Quick Look появляется маленькая кнопка сетки. Щелкните значок сетки, чтобы отобразить сетку эскизов всех выбранных файлов:

Щелчок по одному значку файла в сетке позволяет просмотреть его в окне «Быстрый просмотр».

Вы также можете нажать кнопку «Поделиться» в правом верхнем углу окна, чтобы отправить текущий файл в другое приложение.

Чтобы открыть текущий файл в приложении по умолчанию, нажмите кнопку «Открыть с помощью» в правом верхнем углу окна «Быстрый просмотр».

Редактирование изображений

Если текущий предварительный просмотр относится к файлу изображения, в правом верхнем углу окна «Быстрый просмотр» появятся еще два элемента управления: «Редактировать» и «Повернуть». Щелчок по повороту поворачивает изображение с шагом в девяносто градусов при каждом щелчке, а нажатие кнопки редактирования открывает набор инструментов редактирования в верхней части окна:

Когда вы закончите редактирование, нажмите кнопку «Готово» в правом верхнем углу:

Если изображение в окне Quick Look содержит текст, вы можете извлечь текст с помощью AI, нажав маленькую круглую кнопку в правом нижнем углу окна:

Это отображает кнопку в нижнем левом углу окна под названием «Копировать все», которая, если вы нажмете на нее, скопирует весь выделенный текст в окне, готовый для вставки в любое приложение, которое принимает текст.

PDF

Для файлов PDF и текстовых файлов окно «Быстрый просмотр» обеспечивает предварительный просмотр страниц текущего документа с прокруткой в ​​правой части окна «Быстрый просмотр»:

Чтобы перейти на страницу в списке страниц PDF, щелкните один раз значок любой страницы в прокручиваемом списке.

AV-файлы

Если аудио- или видеофайл выбран в Quick Look, появляются элементы управления воспроизведением, позволяющие воспроизвести файл. В правом верхнем углу окна Quick Look также появляется небольшая кнопка Trim:

Нажатие кнопки «Обрезать» открывает простой интерфейс обрезки прямо в окне «Быстрый просмотр»:

Используя интерфейс обрезки, вы можете изменить начальную или конечную точку медиафайла, вставить или удалить части медиафайла и сохранить файл.

Другие типы файлов

Quick Look также знает, как делать некоторые интересные трюки с определенными типами файлов в Finder, такими как файлы .webloc (веб-закладка): если вы выбираете файл .webloc в Quick Look, он автоматически пытается загрузить и отобразить веб-страницу для этого закладка в окне Quick Look:

При нажатии кнопки «Открыть с помощью Safari» в правом верхнем углу страница открывается в Safari.

Если по какой-либо причине Quick Look не знает, как прочитать выбранный файл, он просто отображает пустое окно со значком файла, именем, размером и датой последнего изменения:

То же самое верно для выбранных папок или томов.

Некоторые приложения Apple, включенные в macOS (например, Почта), также поддерживают Quick Look.

Быстрый просмотр в сторонних приложениях

Apple публикует API для программирования Quick Look, поэтому любой разработчик может добавить функцию Quick Look в свое приложение, чтобы оно вело себя как функция Quick Look в Finder, но сторонние разработчики могут реализовать Quick Look в своих приложениях. Окна предварительного просмотра Look не предоставляются в сторонних приложениях без добавления специального кода для их реализации.

Генераторы быстрого просмотра

macOS также поддерживает настраиваемые плагины Quick Look, называемые генераторами, которые сообщают Finder, как читать и отображать форматы файлов, которые он обычно не умеет отображать. Приложение Apple Pages, например, устанавливает специальный генератор Quick Look для предварительного просмотра файлов Pages в Finder и в самих Pages.

Вот несколько примеров сторонних генераторов Quick Look, которые вы можете установить для расширения функциональности Quick Look в Finder:

Генератор Quick Look с 5-звездочным рейтингом под названием Peek (8 долларов США от Big Z Labs) обеспечивает поиск, выделение и многое другое в распространенных форматах текстовых документов в окнах Quick Look Finder.

BetterZip (бесплатно) включает в себя генератор Quick Look, который позволяет просматривать стандартные архивные файлы .zip, не открывая их. Очень кстати.

RECOIL — это генератор Quick Look, который позволяет вам просматривать старинные компьютерные файлы и программы десятилетней давности в окне Finder Quick Look:

Все генераторы Quick Look должны быть размещены либо в /Library/QuickLook, либо в ~/Library/QuickLook (в папке пользователя). Все генераторы должны иметь расширение файла .qlgenerator и быть стандартными пакетами macOS, которые macOS умеет читать:

В большинстве случаев после установки нового генератора Quick Look вам потребуется выйти из системы и снова войти в систему, чтобы он заработал.

Вы можете получить больше информации о каждом плагине генератора Quick Look, выбрав его в Finder, а затем нажав Command-I (Получить информацию) на клавиатуре:

Quick Look — одно из самых удобных дополнений Apple к Finder за последние годы — оно позволяет быстро заглянуть внутрь файлов, чтобы увидеть, что в них находится, без необходимости открывать приложение, которое требует времени.