Skip to main content

Раннее промо для iTunes Music Store

28 апреля 2003 года Стив Джобс объявил об открытии музыкального магазина iTunes с 200 000 песен и несколькими эксклюзивами, которые не только изменили тогдашнюю индустрию звукозаписи, но и проложили путь к сегодняшнему потоковому вещанию.

Маловероятно, что вы говорили или думали о слове «iTunes» хотя бы пару лет. Еще в 2021 году Apple разделила приложение iTunes на отдельные приложения для музыки, телевидения и т. д., и это было правильно, потому что оно стало особенно запутанным.

Еще многое неясно, так как iTunes был разделен, но iTunes Music Store все еще существует. Apple только что сделала все возможное, чтобы скрыть то, что когда-то было такой важной частью ее бизнеса.

iTunes Music Store взял iTunes, маленькое музыкальное приложение, и превратил его в способ открывать для себя новую музыку, а также покупать ее. Сегодня покупка музыки по треку кажется странно устаревшей, но еще в 2003 году это было сейсмическим изменением как для покупателей музыки, так и для звукозаписывающих компаний.

Одна из первых рекламных акций Apple в iTunes Music Store.

Одна из первых рекламных акций Apple в iTunes Music Store.

В былые времена

Apple не изобретала воспроизведение музыки на компьютерах и не изобрела формат MP3, который позволил это сделать. Это было изобретено в 80-х Карлхайнцем Бранденбургом, инженером из Германии, который, как известно, повторял свое изобретение, пока оно не смогло успешно сыграть трек а капелла Сюзанны Веги «Tom’s Diner».

«У нас было подозрение, что это будет иметь последствия, — сказал Вега журналу Spin в мае 2010 года. — Это освободило музыку и разрушило индустрию».

До появления цифровых файлов MP3 музыка продавалась на различных физических носителях, кульминацией которых были компакт-диски. Это было хорошее время для звукозаписывающей индустрии, особенно когда люди покупали CD-версии виниловых альбомов, которые у них уже были.

Однако будет справедливо сказать, что звукозаписывающие компании знали, что настоящие деньги заключаются в физическом распространении. Они прекрасно понимали, что MP3 можно копировать, они видели, что Napster и подобные сервисы делают именно это, но им казалось, что онлайн означает пиратство, а физические носители означают прибыль.

Стив Джобс работал над тем, чтобы убедить их в том, что существует не только золотая середина, но и гигантская золотая середина. Он утверждал, что большая часть пиратства в то время совершалась людьми, которые платили бы за цифровую музыку, если бы могли.

Всегда будут люди, которые будут пиратить музыку, несмотря ни на что, но Джобс считал, что большинство скачивают нелегально, потому что это удобно, а не потому, что она бесплатная.

«Потребители не хотят, чтобы с ними обращались как с преступниками, а художники не хотят, чтобы их ценные работы были украдены», — написал Стив Джобс в объявлении Apple о магазине. «iTunes Music Store предлагает новаторское решение для обоих».

Небольшая доля рынка Apple спасает положение

Стив Джобс был сильным переговорщиком, но тогда у него было преимущество, о котором Apple сегодня не могла и мечтать. Apple тогда не добилась успеха.

Или, по крайней мере, хотя Apple представила iPod в октябре 2001 года и у нее был iMac, Apple не была так прибыльна, как могла бы стать. На сегодняшний день продажи Mac составляют лишь небольшую часть рынка, на котором доминируют ПК, но в 2003 году это была мизерная доля.

Это настоящая причина, по которой Apple смогла создать iTunes Music Store. Apple предлагала звукозаписывающим компаниям способ проверить правдивость заявлений Джобса, не тратя деньги на их собственные онлайн-сервисы.

Если Джобс был неправ, если не было никаких изменений и все загрузки музыки оставались незаконными, тогда они могли просто выйти из iTunes Music Store. Это не будет стоить им ничего с точки зрения серверов, команд или инфраструктуры.

Это даже не повлияет на их репутацию, поскольку именно Apple пыталась управлять магазином.

И, возможно, прежде всего Apple нацеливалась исключительно на пользователей Mac. Более широкий рынок пользователей ПК даже не увидит этого небольшого теста.

Именно так Apple удалось добиться от тогдашних звукозаписывающих компаний «Большой пятерки» согласия на эту услугу. Они согласились, пока их музыка защищена системой управления цифровыми правами (DRM), но они согласились.

iPod увеличил продажи в iTunes Music Store и наоборот

iPod увеличил продажи в iTunes Music Store и наоборот

Даже тогда это не всегда был легкий путь, и переговоры должны были продолжаться. Но короткая версия заключается в том, что iTunes Music Store открылся с пятой частью миллиона песен, доступных для мгновенной покупки.

Музыкальный магазин iTunes недолго оставался маленьким

Несмотря на преимущество Apple в ее небольшом размере в то время, не следует недооценивать, насколько хорошо Стив Джобс вел переговоры. В то же время Microsoft пыталась запустить музыкальный сервис через партнерские отношения и совместные предприятия с фирмами, включая звукозаписывающие компании, и это не удавалось.

«Для меня это очень странно», — написал Билл Гейтс в служебной записке Microsoft, которая позже была раскрыта в не связанном с этим судебном деле. «Музыкальные компании[‘] собственные операции предлагают услугу, которая действительно недружественна для пользователя и постоянно проверяется таким образом. Каким-то образом они решили дать Apple возможность сделать что-то очень хорошее».

«Теперь, когда Джобс сделал это, нам нужно действовать быстро, чтобы получить что-то, где пользовательский интерфейс и права так же хороши», — продолжил Гейтс. «Я не уверен, должны ли мы делать это через одно из этих СП или нет».

«Я не уверен, в чем проблемы», — написал он. «Однако я думаю, что нам нужен какой-то план, чтобы доказать, что, несмотря на то, что Джобс снова поставил нас в затруднительное положение, мы двигаемся быстро, и оба соответствуют друг другу, и делаем вещи лучше».

Таким образом, Apple заставила звукозаписывающие компании задуматься об онлайн-музыке, в то время как Microsoft, казалось бы, этого не сделала. Затем iTunes Music Store стал настолько успешным, что лейблы согласились сделать его доступным на ПК, и тогда он стал чрезвычайно успешным.

Тем не менее, даже имея проверенный пример того, что это сработало, Microsoft все еще боролась. Он запустил MSN Music в 2004 году и закрыл его в 2008 году в пользу Zune Marketplace.

Все это время iTunes Music Store продолжал работать, продолжал зарабатывать деньги и продолжал добавлять музыку.

Вехи и деньги

«iPod приносит деньги, — сказал Фил Шиллер из Apple в книге Оуэна В. Линцмайера 2004 года «Apple Confidential 2.0», — а iTunes Music Store — нет».

При этом не потерял денег. Сообщается, что в течение первых нескольких месяцев iTunes Music Store продавал достаточно, чтобы покрыть свои операционные расходы. И тогда Apple будет регулярно хвастаться пройденной очередной вехой.

Например, в феврале 2013 года, накануне своего 10-летия, iTunes Music Store продал свою 25-миллиардную песню.

Казалось, что iTunes Music Store уже не остановить.

Переход на стриминг

Spotify был запущен в 2011 году, и Apple Music стала ответом Apple как на это, так и на снижение продаж музыки. Apple Music по-прежнему отстает от Spotify по количеству слушателей, и потребовалось четыре года, чтобы набрать 60 миллионов подписчиков.

Apple редко раскрывает данные о подписчиках Apple Music, но Эдди Кью из Apple назвал общее количество в 60 миллионов в 2019 году. Позже, когда его спросили о разделении приложения iTunes, он сказал, что необходимо перейти на потоковую передачу.

«Я так много работал над iTunes и Apple Music, что я необъективен», — признался он, продолжая: «Конечно, я люблю iTunes, но я думаю, что Apple Music абсолютно лучше во всех отношениях. Сейчас у нас есть кое-что получше и нет смысла оглядываться назад».

Он даже больше не доступен по умолчанию, вам нужно включить iTunes Music Store.

Он даже больше не доступен по умолчанию, вам нужно включить iTunes Music Store.

Чтобы мы не забыли

Каким-то образом Apple Music позволила легко упустить из виду то, что мы купили в наших библиотеках, а что исключительно в потоковом режиме. Смехотворно легко слушать нового исполнителя по прихоти или создавать огромные коллекции музыки — до тех пор, пока вы продолжаете платить за подписку.

И, может быть, эта простота и удобство, может быть, огромный объем доступной музыки заставили нас отказаться от iTunes Music Store.

Тем не менее, Apple не совсем сохранила передний план и центр магазина. Вы могли бы даже удивиться, узнав, что он все еще существует, но он существует.

Как попасть в iTunes Music Store на Mac

Откройте приложение «Музыка». Выберите меню «Музыка», затем «Настройки». Нажмите «Общие». Отметьте «Показать iTunes Store». Нажмите «ОК». Найдите трек в строке поиска приложения «Музыка». Найдите и нажмите кнопку iTunes Store справа. Подождите, подождите и подождите.

В совершенно ненаучном тесте один поиск исполнителя был мгновенным в Apple Music и занял 15 секунд в iTunes Music Store. Это было бы неплохо, за исключением того, что еще один поиск определенного трека снова был мгновенным в потоковом сервисе, и мы отказались от Магазина после шести минут ожидания.

И в жестоком ненаучном тесте одному автору удалось исказить свои многочисленные идентификаторы Apple ID и заблокировать себя в своей учетной записи Apple Music. Несмотря на то, что он покупал музыку более 10 лет, единственное, что он смог найти в своей библиотеке, это тот убогий альбом U2, который Apple раздала бесплатно в 2014 году.

После того, как он включен, вы должны начать поиск, а затем нажать кнопку iTunes Store.

После того, как он включен, вы должны начать поиск, а затем нажать кнопку iTunes Store.

Вы знаете, что у вас где-то есть резервная копия вашей библиотеки. Но это, вероятно, на чердаке с вашим винилом или в кабинете, где, как вы думаете, вы в последний раз видели свои компакт-диски.

Через двадцать лет iTunes Music Store мог бы умереть. Тем не менее, если бы он не открыл звукозаписывающие лейблы, не представил бы саму идею воспроизведения музыки на компьютере или iPhone, у нас не было бы того, что мы делаем сегодня.

«Что бы кто ни говорил об Apple, если бы не Стив Джобс, не было бы законной музыки в Интернете, — сказал Джимми Айовин еще в 2009 году. — Я думаю, что его влияние на музыку было экстраординарным».