Skip to main content

Поддельные общедоступные сети Wi-Fi

В этом месяце в массовом сознании всплыл взлом сока, когда ФБР поделилось предупреждением избегать зарядки общедоступных устройств для защиты от появления вредоносных кабелей. В то время как джекинг может серьезно скомпрометировать устройства, один эксперт по безопасности привлекает внимание к более распространенной — но обычно менее серьезной угрозе — поддельным общедоступным WiFi-соединениям.

Взлом сока происходит уже много лет, но ФБР, по-видимому, считает, что риск в торговых центрах, отелях и аэропортах достаточно высок, поэтому его последний совет — вообще избегать общественных зарядных станций.

Это также легко предотвратить, если немного спланировать: просто используйте собственное зарядное устройство/кабель и настенную розетку, переносную батарею или чехол для батареи, когда вы находитесь в общественных местах.

Несмотря на то, что взлом сока может нанести серьезный вред, например, злоумышленники могут скомпрометировать данные или даже отследить местонахождение жертв, Кандид Уэст, вице-президент по глобальным исследованиям в Acronis, считает, что поддельные общедоступные сети Wi-Fi представляют больший риск. Вот чем он поделился с :

«Атаки Juicejacking на смартфоны могут привести к более серьезным компрометациям, но вероятность того, что они произойдут, намного меньше по сравнению с мошенническими точками доступа WiFi. Да, атаки возможны, но провести их непросто. Довольно популярны поддельные WiFi, которые могут раскрывать учетные данные для незашифрованных служб или веб-сайтов, например, почтового клиента POP3 на вашем телефоне. Несмотря на то, что большинство приложений зашифрованы с помощью TLS, это все же происходит. Конечно, это также может позволить незнакомцам следить за тем, что вы просматриваете, что менее критично, но все же раздражает. При использовании общего Wi-Fi существует риск того, что кто-то напрямую атакует ваше устройство, если оно не исправлено».

Wuest поднимает хороший вопрос: легко бездумно подключиться к общедоступной сети Wi-Fi, чтобы получить более высокую скорость загрузки или соединение, когда обслуживание в помещении плохое или недоступно.

К счастью, атаки на общедоступный Wi-Fi легко предотвратить, как и взлом сока, но для этого требуется некоторая осведомленность и, возможно, некоторые изменения в привычках.

Чтобы узнать больше об этом, у нас есть руководство о том, как отключить автоматическое присоединение iPhone к Wi-Fi, в том числе о том, как проверить известные общедоступные сети и сети операторов связи, которые могут быть менее безопасными.

А ты? Вы перестали пользоваться общедоступным Wi-Fi или все еще используете его? Поделитесь своими мыслями в комментариях!