Skip to main content

Кинематографический режим

На смену громоздкой видеокамере с динозаврами через плечо, которую папа таскал с собой в отпуск, пришла более эффективная технология. Вот как идеально запечатлеть праздники, используя кинематографический режим iPhone.

В этот праздник оставьте свою цифровую зеркальную камеру дома. Благодаря Apple все технологии, необходимые для празднования праздника или создания художественного фильма, находятся у вас в кармане.

Для фотографа-любителя, которому не нужны все навороты зеркальной или беззеркальной камеры, iPhone 14 оправдывает свое название, делая профессионалов из тех, кто никогда не развешивал фотографии в темной комнате и не проявлял к ним ни малейшего интереса. на уроках фотографии.

Когда кинематографический режим был впервые представлен, он записывался в формате 1080p и 30 кадрах в секунду. Это разозлило кинематографистов, которые привыкли к разрешению 4K и 24 кадрам в секунду — золотому стандарту для фильмов, который теперь поддерживает линейка iPhone 14.

Напомню, что в кинематографическом режиме видео записываются с малой глубиной резкости, созданной компьютерным путем как эффект, а не как истинное естественное размытие фокуса. Переходы фокуса имеют приоритет, обеспечивая результаты кинематографического уровня, поскольку камера переключает фокус между объектами.

Когда Apple говорит «кинематографический уровень», они имеют в виду именно это. Чтобы проверить это хвастовство, рассмотрим (2001) фильм «Властелин колец: Братство кольца», который был снят на 35 мм и имеет цифровое разрешение, эквивалентное 4K.

Вспомните эти ошеломляющие, тревожные кадры крупного плана большой бэби-блюз Фродо. Два десятилетия спустя вы держите в руках технологию 4K и готовы запечатлеть собственное приключение.

Забудьте об One Ring, эти iPhone действительно «мой драгоценный».

Источник: New Line Cinema

Источник: New Line Cinema

Неудивительно, что кинематографический режим быстро стал фаворитом среди инфлюенсеров TikTok и тех, кто создает ролики в Instagram.

Во всяком случае, подарок вашему молодому режиссеру iPhone может вдохновить его на изучение освещения, композиции, техники и того, как лучше всего рассказывать истории, которые они хотят рассказать.

Советы по кинематографическому режиму

Чтобы получить доступ к кинематографическому режиму, запустите приложение камеры, затем проведите пальцем до кинематографического режима.

В этом режиме камера автоматически фокусируется за вас. Чтобы изменить фокус на новый объект во время записи, просто коснитесь нужного объекта, чтобы сфокусировать камеру.

Вместо того, чтобы нанимать собственного оператора для управления кранами, тележками, карданами и стедикамами, чтобы быстро двигаться вместе с действием, просто дважды коснитесь, чтобы настроить автоматическое отслеживание фокуса на вашей цели.

Чтобы обойти автофокус во время видеосъемки, вы можете дополнительно нажать и удерживать экран, чтобы зафиксировать фокус на нужном расстоянии.

Кинематографический режим идеально подходит для вашего зимнего отдыха в новом городе. Это отличный выбор для съемки пейзажей:

Кадр кинематографического режима для пейзажа

Кадр кинематографического режима для пейзажа

Кадры друзей и семьи на красивом фоне:

Кадр кинематографического режима для съемок актеров

Кадр кинематографического режима для съемок актеров

И снимать любимые кадры с едой в отпуске, чтобы у вас снова потекли слюнки, как только вы вернетесь домой:

Стоп-кадр в кинематографическом режиме для ужина

Стоп-кадр в кинематографическом режиме для ужина

Вам не нужно тщательно управлять фокусировкой в ​​кинематографическом режиме во время съемки, так как это вычислительный эффект, в который можно вносить изменения после того, как кадр был сделан. Это включает в себя настройку того, какой объект в сцене находится в фокусе, а также применяемый уровень размытия.

Расширенные сокращения

Если кинематографический режим вызывает у вас желание более серьезно погрузиться в кинопроизводство, подумайте о покупке стабилизатора, чтобы ваши кадры были стабильными. Нам нравятся Zhiyun Smooth 5 или DJI OM 5.

Если вы не можете убедить бабушку или сестру стать штативом для вашего художественного фильма, подумайте о покупке крепления Joby GripTight Mount.

Когда вы закончите съемку, соедините кадры с друзьями, семьей, едой и совместными путешествиями, купив Pixelmater Pro или используя приложение Splice. Или вы можете использовать бесплатный iMovie, доступный для iOS.

В этот праздник запечатлейте особые моменты с друзьями и семьей в кинематографическом режиме. Если картинка стоит тысячи слов, то видео стоит миллиона.