Skip to main content

Apple пошла на многое, чтобы разработчики iOS могли легко создавать приложения для Mac, и некоторые из них сделали это. Вот как узнать, что доступно в macOS Ventura.

Теперь у разработчика есть буквально одна галочка в Xcode, чтобы создать версию своего приложения для iOS для macOS — если они не возражают против того, чтобы приложение для Mac было мусором. Чтобы сделать программу, которая хорошо работает на Mac, хорошо выглядит и выполняет полезную функцию, требуется больше работы.

Пока кажется, что это не та работа, которую разработчики спешат делать. Как ни странно, похоже, что разработчики iPadOS могут быть более заинтересованы в этом, поскольку они могут быть ближе к Mac по внешнему виду, но, тем не менее, это не была золотая лихорадка.

Это означает, что все владельцы Apple Silicon Mac имеют возможность запускать приложения для iPhone и iPad на своих компьютерах Mac, но найти то, что может работать, сложно.

Вам всегда придется принимать решение о том, что лучше всего подходит для вас на Mac. Чтобы просто узнать, какие приложения для iOS и iPadOS будут физически работать на macOS Ventura, вы можете сделать две вещи.

Как проверить список Apple, какие приложения iPadOS работают на macOS Ventura

Откройте Mac App Store. Нажмите «Обнаружить». Прокрутите вниз до «Приложения для iPhone и iPad для Mac с Apple Silicon». Нажмите «Просмотреть все» справа.

Этот раздел в Mac App Store — это не какая-то запрограммированная кнопка, это рекламный список. Так что Apple может убрать его или Apple может переименовать его в любое время.

Apple подготовила подборку приложений iOS для Mac.  Это не наводнение.

Apple подготовила подборку приложений iOS для Mac. Это не наводнение.

Если он есть, когда вы проверяете, то то, что вы получите, нажав «Просмотреть все», — это удивительно скудный список приложений. На момент написания он показывает около 40 наименований, в том числе некоторые основные, такие как LumaFusion и Flighty.

Как найти новое приложение для iPad, которое будет работать на Apple Silicon Mac

Откройте Mac App Store. Нажмите в поле поиска в левом верхнем углу. Введите поисковый запрос или название приложения и нажмите «Ввод». В появившемся списке приложений нажмите «Приложения для iPhone и iPad» вверху.

Apple незаметно делает это все лучше и лучше. Раньше требовалось нелепо 15 шагов, чтобы найти приложение для iOS и затем запустить его, например, на вашем Mac.

В Mac App Store найдите название или тему, затем щелкните раздел приложений для iPhone и iPad.

В Mac App Store найдите название или тему, затем щелкните раздел приложений для iPhone и iPad.

Затем Apple сделала так, чтобы этот поиск в Mac App Store работал — но только для приложений iOS и iPadOS, которые вы уже купили.

Теперь вы можете искать что угодно в любое время и найти это. Или, по крайней мере, ничто из Apple или Mac App Store не стоит на вашем пути.

Вместо этого теперь важно, решили ли разработчики разрешить своим приложениям для iOS работать на Mac. Когда они есть и когда вы их нашли, вы можете просто нажать «Установить» или «Получить», и они загрузятся на ваш Mac, как если бы они были приложениями для Mac.