Skip to main content

мастодонт

После того, как Илон Маск приобрел Twitter, пользователи начали переходить на другие платформы. Вот как начать работу с Mastodon, одной из альтернатив социальных сетей.

От второй системы проверки до увольнения тысяч сотрудников — новые изменения генерального директора никого не радуют.

На данный момент неясно, сколько пользователей покинет платформу, но в отчетах говорится, что с 27 октября к Mastodon присоединилось не менее 500 000 пользователей.

Что такое Мастодон?

Немецкий разработчик программного обеспечения Ойген Рочко основал Mastodon в 2016 году. Это некоммерческая организация, которая управляет своей платформой децентрализованно, в отличие от централизованных организаций, таких как Twitter и Facebook.

Рочко основал Maston, потому что был недоволен Twitter. Платформа с открытым исходным кодом, и каждый может создать свою собственную группу Mastodon, известную как «экземпляры» или «серверы».

У Mastodon есть новостная лента с других аккаунтов

У Mastodon есть новостная лента с других аккаунтов

Каждый сервер Mastodon управляется отдельным лицом, группой или организацией. Все они имеют свои собственные правила и политику модерации.

Некоторые серверы, такие как Mastodon.social, позволяют присоединиться любому, в то время как другие требуют приглашения или одобрения администратором сервера.

Серверы могут быть «общего назначения», функционирующими аналогично Twitter, а другие серверы ориентированы на определенную категорию, такую ​​как конфиденциальность или искусство.

Тем не менее, хорошая вещь в Mastodon заключается в том, что пользователи могут следить и общаться с людьми за пределами сервера, к которому они присоединились при создании учетной записи.

Создание учетной записи Мастодон

Первым шагом к созданию учетной записи является посещение официального сайта Mastodon. Есть ссылки для загрузки приложения, создания учетной записи и других ресурсов.

Щелкнув ссылку «Создать учетную запись» на главной странице, потенциальные пользователи перейдут на страницу со списком различных серверов Mastodon. Боковая панель позволяет людям выбирать сервер, к которому они хотят присоединиться, и интересующую их тему.

Например, нажав «Северная Америка» в левом меню, вы увидите список региональных серверов. Серверы включают newsie.social, место для профессионалов журналистики, noc.social, который фокусируется на технологиях, и socel.net, сервер для профессионалов анимации.

После создания учетной записи полезно изучить настройки учетной записи, настройки профиля и другие функции.

Одним из приятных аспектов Mastodon является возможность следить за людьми, даже если они не находятся на одном сервере. Вам нужно будет знать их имя пользователя Mastodon и попытаться проверить другие платформы, чтобы убедиться, что это законная учетная запись, потому что у Mastodon нет системы проверки.

Компания рекомендует людям делиться URL-адресом своей учетной записи Mastodon в одной из других своих учетных записей в социальных сетях, чтобы другие знали, что они владеют этим профилем Mastodon.

Сервер Mastodon может передавать прямую хронологию сообщений с других серверов.

Сервер Mastodon может передавать живую временную шкалу сообщений с других серверов.

Также возможно перенести учетную запись на другой сервер. В нижней части «Настройки» > «Учетная запись» пользователи могут найти параметры, связанные с перенаправлением или миграцией учетной записи.

Заглядывая вперед

Некоторые серверы испытывают медлительность или другие проблемы, так как Mastodon сразу обрабатывает большую миграцию из Twitter или других социальных сетей. Сроки его появления неясны — он может стать популярным в будущем, а может и нет, но Mastodon останется.

Его преимущество перед конкурирующими платформами заключается в открытом характере с открытым исходным кодом и децентрализованными серверами, которыми не управляет один хаотичный генеральный директор.

Это может быть и негативным аспектом. Политики модерации для всей платформы нет, поэтому администраторы должны устанавливать и применять политики для своих серверов.

Но серверы могут блокировать друг друга и отдельных пользователей из своего экземпляра или другого, так что, по крайней мере, вся сеть не станет выгребной ямой.