Skip to main content

предоставляется вам с помощью CleanMyMac X. Найдите скрытый мусор, большие старые папки, неиспользуемые приложения и интенсивные потребители памяти. Вы также можете использовать CleanMyMac X для удаления вредоносных программ, нежелательных всплывающих окон и расширений вирусов. Попробуйте бесплатно.

macOS Monterey был официально выпущен для широкой публики после четырех месяцев бета-тестирования. В дополнение к новым функциям, таким как SharePlay, есть также несколько новых функций конфиденциальности. Ниже мы расскажем о главных новых функциях конфиденциальности в macOS Monterey и о том, как их использовать …

Индикатор записи

В течение многих лет Mac показывал, когда камера используется, с помощью зеленого светового индикатора, который физически расположен рядом с камерой. С выпуском macOS Monterey в этом году Apple теперь будет показывать программный индикатор для Mac при доступе к микрофону.

Вот как Apple объясняет эту новую функцию:

Посмотрите, какие приложения имеют доступ к микрофону на вашем Mac в Центре управления. Новый индикатор программного обеспечения дополняет световой индикатор камеры, показывая вам, когда приложение имеет доступ к вашему микрофону.

Чтобы получить доступ к этой новой функции, посмотрите на значок Центра управления в правом верхнем углу строки меню вашего Mac. Если приложение использует микрофон, рядом со значком Центра управления появится оранжевая точка. Щелкните значок Центра управления, чтобы увидеть имя приложения, имеющего доступ к вашему микрофону.

Частное реле iCloud

iCloud Private Relay была одной из самых многообещающих функций, когда Apple представила iOS 15 и macOS Monterey на WWDC в июне. Он очень похож на VPN, Apple описывает его как «службу, которая позволяет подключаться практически к любой сети и просматривать веб-страницы с помощью Safari еще более безопасным и конфиденциальным способом».

iCloud Private Relay работает, шифруя ваш интернет-трафик, когда он покидает ваше устройство, так что никто не может его перехватить и прочитать. Затем он отправляется через два отдельных интернет-ретранслятора, не позволяя никому использовать ваш IP-адрес, местоположение и действия в Интернете для создания подробного профиля о вас.

iCloud Private Relay доступен в общедоступной версии macOS Monterey, но по умолчанию отключен, поскольку Apple заявляет, что он все еще находится в стадии «бета-тестирования». Вы можете включить эту функцию, открыв приложение «Системные настройки», щелкнув «Apple ID» и выбрав опцию «Частное реле».

iCloud Private Relay является частью iCloud +, которую Apple теперь называет платными планами подписки iCloud с дополнительным хранилищем. Тарифные планы iCloud + начинаются с 0,99 доллара США в месяц, и вы можете узнать больше здесь.

Скрыть мою электронную почту

Также в iCloud + и в macOS Monterey есть то, что Apple называет «Скрыть мою электронную почту». Эта функция позволяет создавать уникальные случайные адреса электронной почты, которые пересылаются в ваш личный почтовый ящик, что позволяет отправлять и получать электронную почту без необходимости сообщать компаниям свой реальный адрес электронной почты.

Чтобы использовать Hide My Email, вам сначала нужно убедиться, что он включен в приложении System Preferences. Вы можете найти этот параметр, открыв «Системные настройки», щелкнув «Apple ID» и выполнив поиск параметра «Скрыть мою электронную почту» в списке функций. Здесь вы также можете найти все предыдущие адреса, созданные с помощью этой функции.

Оттуда, когда вам будет предложено предоставить веб-сайту свой адрес электронной почты, например, для подписки на услугу или совершения покупки, Safari автоматически предложит вам использовать «Скрыть мою электронную почту».

Защита конфиденциальности почты

Завершает коллекцию новых функций конфиденциальности в macOS Monterey защита конфиденциальности почты. Вот как Apple описывает эту функцию:

В почтовом приложении Mail Privacy Protection не позволяет отправителям использовать невидимые пиксели для сбора информации о пользователе. Новая функция помогает пользователям не допустить, чтобы отправители знали, когда они открывают электронное письмо, и маскирует их IP-адрес, чтобы его нельзя было связать с другими действиями в Интернете или использовать для определения их местоположения.

Вы можете включить или отключить эту функцию в приложении «Почта» на Mac, щелкнув «Почта» в верхнем левом углу строки меню, выбрав «Настройки», затем выбрав «Конфиденциальность».

предоставляется вам с помощью CleanMyMac X. Найдите скрытый мусор, большие старые папки, неиспользуемые приложения и интенсивные потребители памяти. Вы также можете использовать CleanMyMac X для удаления вредоносных программ, нежелательных всплывающих окон и расширений вирусов. Попробуйте бесплатно.