Skip to main content

Добавление функции распознавания звука в iOS 14 теперь позволяет пользователям iPhone предупреждать о шуме, который они могут не слышать. Вот как получить дополнительные уведомления о ситуациях, которые вы иначе можете пропустить.

В рамках стремления Apple сделать iPhone чрезвычайно полезным устройством с точки зрения доступности, он включил функцию, которая помогает предупреждать глухих и слабослышащих о важных ситуациях, которые они обычно могут упустить. Например, стук в дверь, сигнализация или сирена.

Хотя обычно существуют механизмы для оповещения человека другим способом, например, с помощью визуальных индикаторов, таких как стробоскоп, их не обязательно использовать. Например, глухой человек не может узнать, что собака лает поблизости, не имея ни ключа к социальному контексту, ни фактического наблюдения собаки.

С помощью функции распознавания звука Apple пытается решить проблему, заставляя iPhone прислушиваться к определенным звукам. Если он обнаруживает звук, похожий на то, что ему назначено для прослушивания, он создает предупреждение для пользователя о том, что он был запущен, и что это был за звук.

Примеры звуковых оповещений

Примеры звуковых оповещений

Реализация в iOS 14 охватывает множество общих областей, в которых могут быть полезны предупреждения, наиболее важными из которых являются пожарная сигнализация, дымовая сигнализация и сирены, которые обычно указывают на близлежащие чрезвычайные ситуации. Он также способен обнаруживать звук таких приборов, как микроволновая печь, заканчивающая время приготовления, автомобильный гудок, дверной звонок, стук двери и проточная вода.

Список не предназначен для механических звуков, так как он также включает звуки, которые издают кошка, собака или ребенок.

Хотя это предназначено для использования в качестве функции доступности, она по-прежнему используется и для обычных слышащих пользователей, особенно в ситуациях, когда они не могут слышать, например, при прослушивании музыки в наушниках.

Распознавание звука также доступно на iPadOS 14.

Как включить и выключить распознавание звука в iOS 14

Откройте приложение «Настройки». Коснитесь Доступность. Коснитесь Распознавания звука. Коснитесь переключателя рядом с Распознавание звука.Где найти распознавание звука в приложении

Где найти распознавание звука в приложении «Настройки».

Как настроить звуки для распознавания звука

Откройте приложение «Настройки». Коснитесь Доступность. Коснитесь Распознавание звука. Убедитесь, что он активирован. Коснитесь «Звуки». Коснитесь переключателя рядом со звуком, который вы хотите обнаружить. Если это первый звук, включенный, коснитесь «Включить распознавание звука» в диалоговом окне.Путь к включению распознавания звука для определенного звука вместе с диалоговым окном предупреждения Siri.

Путь к включению распознавания звука для определенного звука вместе с диалоговым окном предупреждения Siri.

Тот же процесс можно выполнить, чтобы отключить обнаружение звука.

После активации уведомления будут отображаться в верхней части экрана, как и любые другие, со звуковым сигналом и вибрацией, если они включены. Если Apple Watch настроены на отображение уведомлений с iPhone, они также будут издавать шум и вибрировать, а также отображать предупреждение.

Предупреждение — нет Siri!

Включение распознавания звука будет означать, что словесная подсказка «Привет, Siri» для Siri не будет работать, пока она активна, а это означает, что вы не можете просто задавать вопросы Siri, не запустив вручную цифрового помощника. Об этом изменении предупреждает диалоговое окно, которое появляется, когда вы активируете свой первый звук в Sound Recognition.

«Привет, Siri» автоматически активируется после отключения функции распознавания звука.