Skip to main content

Вик Сон, продавец на пенсии из Бостона, недавно купил Apple Watch и обнаружил, что они перестали заряжаться через четыре месяца. На часы все еще действовала годовая гарантия производителя, и Сон также приобрел двухлетнюю программу AppleCare. То, что могло быть простым обменом, превратилось в фиаско между Apple и FedEx.

Как сообщает Boston Globe, в феврале Сон договорился с Apple о том, чтобы сменные часы были отправлены ему домой через FedEx. По условиям гарантии он должен был вернуть неисправные часы в течение двух недель, чтобы с него не взяли плату.

Как только новые часы прибыли, Сон упаковал старые часы и отправил их на объект FedEx с этикеткой FedEx, предоставленной Apple. В течение следующих нескольких месяцев Сон продолжал верить, что эта проблема решена и решена, но это не так.

Apple по ошибке сняла с него 328 долларов.

В прошлом месяце Сон обнаружил в выписке по кредитной карте Apple списанную сумму в размере 328 долларов — вероятно, это стоимость его новых часов. После звонка в Apple и многократных переводов ему сказали, что обвинение связано с тем, что Apple так и не получила его часы. Затем Сон получил то, что должно было быть нулевым номером отслеживания, и Apple посоветовала ему самому связаться с FedEx.

Теперь, если кто-то когда-либо пытался связаться с FedEx раньше, вы знаете, что это непросто. После полуторачасового разговора с FedEx компания никак не могла отследить посылку Сона. Единственным способом выяснить это обстоятельство было обращение Сона в иск.

Затем он подал претензию в FedEx, как ему было сказано, и через несколько дней получил электронное письмо, в котором говорилось: «По завершении нашего расследования мы должны с уважением отклонить вашу претензию». Далее в нем говорится: «Наши записи показывают, что к вашему контракту было добавлено дополнение, в котором говорится, что вы согласились не подавать претензии в связи с транспортными услугами, предоставляемыми FedEx».

Apple против FedEx

После того, как Сону снова и снова звонили в FedEx и Apple, в конце концов ему перезвонили из Apple. На этот раз звонок был от команды Apple по корпоративным отношениям с руководителями. Компания признала ошибку, заявив, что Сону не следовало указывать обращаться в FedEx. К счастью, ему наконец вернули свои 328 долларов от Apple.

Будучи продавцом на пенсии, Сон чувствовал, что, поскольку Apple напортачила, ему должны что-то взамен. Он просит у Apple «iPad Pro Plus», но они оба остановились на паре AirPods.

Взгляд

В общем, я рад, что ситуация разрешилась. Тем не менее, это оставляет меня разочарованным для тех, кто сталкивался с этим раньше и не видел решения. Сколько времени, усилий и денег нужно потратить впустую, пока все не станет лучше? FedEx была проблемой для многих клиентов в прошлом и, вероятно, останется в будущем. Надеемся, что Apple будет работать над улучшением своих отношений с FedEx, чтобы лучше обслуживать клиентов или найти нового партнера.