Skip to main content

Спамеры уже заполняют Твиттер фейковыми аккаунтами с тех пор, как Илон Маск сорвал процесс проверки сервиса, и они очень хорошо умеют обманывать людей. Вот что вы можете сделать, чтобы увидеть, что реально.

Раньше «Проверено» означало, что знаменитость действительно была знаменитостью, за которую себя выдавала, или компания была той компанией, о которой она говорила. Теперь это означает только то, что кто-то был мотивирован создать учетную запись в Твиттере и может платить 8 долларов в месяц, чтобы получить знаменитый синий символ «Проверено».

Будем надеяться, что жалкие поборы Илона Маска за 8 долларов в месяц приносят ему желаемый доход. Потому что ни один спамер в мире не будет колебаться, платя такую ​​ничтожную сумму, особенно если вознаграждение потенциально для него огромно.

Чтобы было ясно, сейчас существуют поддельные аккаунты в Твиттере, которые создаются для комедии или специально для того, чтобы показать, насколько опасна новая политика. Но есть и спамеры, которые надеются очиститься до того, как у них отнимут эту возможность.

И они делают все это настолько хорошо, что если вас еще не обманули, то вас обманут.

Трудно понять, почему спамер хотел быть ошибочно принятым за настоящую учетную запись Apple TV + Twitter, но они это сделали, и на первый взгляд невозможно сказать, какая из них настоящая.

Реальный аккаунт слева, фейк справа.  (впервые заметила Мими Ай)

Реальный аккаунт слева, фейк справа. (впервые заметила Мими Ай)

На практике Twitter, возможно, что-то сделал с этим конкретным примером, поскольку, несмотря на широкое распространение, фальшивая учетная запись, похоже, все еще не существует. Другие предполагаемые спам-версии учетных записей политиков определенно были удалены.

Тем не менее, способность казаться абсолютно убедительной просто пугает.

Однако есть меры, которые вы можете предпринять, начиная с подозрительного отношения к каждой учетной записи Twitter, которую вы читаете. Если, конечно, вы уже подписаны на него и заходите прямо в этот аккаунт для проверки.

Как проверить, что «Проверенный» аккаунт является реальным

Проверьте правильность написания имени. Проверьте количество подписчиков, чтобы убедиться, что оно выглядит подозрительно низким. Перейдите на страницу учетной записи и нажмите на синий логотип «Проверено».

Первый вопрос о проверке правописания звучит очевидно, но взгляните еще раз на фальшивую учетную запись Apple TV+ выше. На самом деле он называется не «AppleTVPlus», а «AppleTVPIus» — разница в последних нескольких символах.

Вместо написания «Плюс» со строчной L спамер пишет его с заглавной I.

Тогда количество подписчиков кажется более полезным, но не надежным. Тем не менее, когда аккаунт принадлежит Apple и у него всего 135 подписчиков, это фейк.

Последний, но на данный момент лучший курорт

Вариант правописания — это тот, который вы теоретически можете увидеть прямо в своей ленте. Количество подписчиков видно сразу, когда вы переходите на собственную страницу аккаунта.

Но на этой странице учетной записи — на данный момент — вы можете лучше всего узнать правду. И настоящие, и поддельные учетные записи теперь могут иметь синий значок «Проверено», но нажмите на него.

Если учетная запись настоящая, подлинно подтверждена Твиттером, то в данный момент вы видите текст, объясняющий почему. «Эта учетная запись подтверждена, — говорится в нем, — поскольку она известна в правительственных, новостных, развлекательных или других определенных категориях».

Подлинно проверенная страница AppleInsider

Подлинно проверенная страница AppleInsider

Это текст, который показывают все ранее проверенные учетные записи. Тем не менее, Илон Маск сказал, что у проверенных учетных записей будет ограниченное время для начала оплаты, иначе они потеряют свою синюю метку.

Непонятно, что происходит, когда они платят, если платят. Однако на данный момент нажатие на синий проверенный символ для учетной записи, которая платит, дает вам совсем другое объяснение.

«Эта учетная запись подтверждена, поскольку она подписана на Twitter Blue», — говорится в сообщении.

Нельзя сказать, что законные пользователи и действительно официальные аккаунты не могут платить Маску комиссию за сохранение своего статуса. Но уверен, что спамеры будут.

Это должно как-то закончиться

Этот поддельный Apple TV Plus — хороший пример того, насколько хорошо спамер может подделать учетную запись. Но это также пример того, как спамеры могут атаковать любую учетную запись, а не только ту, которая может показаться очевидным кандидатом, например, интернет-магазин.

И это также хороший пример того, как подделка может выглядеть безобидно. Но в какой-то момент он будет содержать ссылку, которую вы очень-очень не хотите нажимать.

Маск явно знает об этой проблеме, потому что, по словам репортера NBC News Бена Коллинза, он так говорит.

Вы должны быть в отчаянии, чтобы получать по 8 долларов за штуку, когда пытаетесь сэкономить миллион долларов в день, но все это имеет значение — и, кроме того, бюджет Илона Маска — его личное дело. За исключением того, что это также и наше, потому что это прямо говорит о том, что Маск не будет предпринимать никаких попыток предотвратить такой спам.

Скорее, он говорит, что люди могут рассылать спам, и в какой-то момент Twitter удалит их, так как радостно получает свою огромную прибыль в 8 долларов. Чего Маск не говорит, так это того, как их в конечном итоге замечают, и он уже уволил по крайней мере большую часть сотрудников, чья работа могла бы заключаться в этом.

В защиту Маска он создал новый стиль проверки под названием «официальный», который должен был стоять рядом с синим значком подтверждения.

На самом деле он был рядом с синей иконкой, просто невероятно коротко, потому что Маск создал его, а затем убил в нашем.

Он не убрал его, потому что тег «официальный» в каком-то смысле сбивает с толку, а не позволяет спамерам маскироваться под кого угодно. И не потому, что он понял, что все это предприятие полностью обесценивает значок «Проверено», то самое, чему он пытался придать ценность.

Нет, Илон Маск убрал новую «официальную» иконку, потому что если бы ваша учетная запись была помечена как официальная, вам не нужно было бы платить за «подтвержденную» иконку. Он понял, что «официальная» иконка обесценивает «проверенную», но он не понял, что оплата только за подтверждение уничтожает любую возможность доверия.