Skip to main content

Apple Park, как показано на Apple Maps.

Итак, вы предпочитаете Apple Maps, но все остальные используют Google Maps. Но есть способы открыть ссылки Google Maps в Apple Maps — вот как.

Если у вас есть iPhone, вы почти наверняка думали, следует ли вам использовать Apple Maps или Google Maps в своих путешествиях.

У каждого есть свои плюсы и минусы. Карты Google извлекают выгоду из огромного количества данных, собираемых Google, в то время как Apple больше сосредоточена на конфиденциальности данных.

В то время как Карты Google хорошо интегрируются с остальным миром, Карты Apple интегрируются с вашей адресной книгой.

В конце концов, однако, некоторые из нас просто думают, что Apple Maps выглядит красивее.

Есть два фактора, которые ставят поклонников Apple Maps в невыгодное положение. Во-первых, результаты поиска Google автоматически открываются в Картах Google. Итак, если вы входите в число 84% пользователей поисковой системы Google, маршруты до ближайшей стоматологической клиники появятся в приложении Google, а не в приложении Apple.

Во-вторых, с доминирующим охватом рынка Google и доступностью Google Maps практически на любом устройстве большинство веб-сайтов будут использовать его API. Итак, если вы находитесь на веб-сайте этой стоматологической клиники и нажимаете на ссылку, чтобы проложить маршрут, она, вероятно, также откроется в Картах Google.

Вы когда-нибудь задумывались, есть ли способ перенаправить указанные ссылки, чтобы они открывались в Apple Maps? Ну, как вы могли догадаться из названия этой статьи, есть. И вот как.

Чтобы преобразовать URL-адрес местоположения в Картах Google, вам необходимо преобразовать его в формат, который понимает Apple Maps. Вот как:

Откройте местоположение в Google Maps. Коснитесь значка «Поделиться», затем выберите «Копировать». Вставьте URL-адрес в браузер, например, Safari. Удалите все данные перед https://, затем перейдите по URL-адресу, чтобы развернуть его. Вам понадобятся координаты широты и долготы (это два числа, каждое из которых имеет семь знаков после запятой и разделены запятой). Создайте эквивалентный URL-адрес Apple Maps, используя следующую схему: maps.apple.com/, откройте Apple Maps и вставьте этот URL-адрес в строку поиска. Привет, место должно появиться.
Извлечение координат из URL-адреса Google — трудоемкий процесс.

Извлечение координат из URL-адреса Google — трудоемкий процесс.

Однако это ужасно неудобно каждый раз делать вручную, особенно при прокрутке длинного URL-адреса на iPhone, чтобы найти координаты. Автоматизация возможна.

Примечание о ярлыках

Раньше можно было автоматизировать процесс открытия ссылок Google Maps в Apple Maps с помощью Apple Shortcuts, и для этого в Интернете было опубликовано множество ярлыков.

Однако похоже, что Google изменил способ обработки своих URL-адресов, так что ссылки Google Maps теперь представляют собой форму согласия, прежде чем вы сможете перейти к местоположению.

Форма согласия при манипулировании URL-адресами Google Maps.

Форма согласия при манипулировании URL-адресами Google Maps.

Это означает, что ярлыки больше не могут извлекать координаты широты и долготы из этих URL-адресов. Однако расширения Safari все еще могут.

Использование расширения для сафари

Существует бесплатное расширение под названием «Rerouter — открытие ссылок в Картах», но оно работает только в том случае, если вы удалите приложение Google Maps со своего устройства, и даже в этом случае мы сочли его ненадежным. Однако платное расширение под названием «Mapper» работает стабильно.

Страница расширения Mapper в App Store.

Страница расширения Mapper в App Store.

Mapper доступен в App Store за 1,99 доллара США и работает на macOS, iPadOS и iOS. Когда вы нажимаете на миниатюру, адрес или кнопки направления в результатах поиска Google, Mapper автоматически доставит вас в это место на Apple Maps.

Однако у Mapper есть ограничения. В настоящее время он не преобразует местоположения Google Maps, встроенные в веб-сайты, поэтому вам придется найти свою стоматологическую клинику через результаты поиска Google. Добавление этой функции сделало бы его идеальным решением.

Кроме того, в версии для macOS ссылка будет загружаться в Google Maps в фоновом режиме, а также в Apple Maps, но это просто придирка.

Иногда трудно использовать другое предпочтение в мире с действующим стандартом. Однако, если вас не беспокоит открытие ссылок на местоположение на веб-сайтах, отличных от поиска Google, то Mapper кажется наиболее удобным способом сохранить ваше чувство направления, основанное на Apple Maps.