Skip to main content

Когда вы покупаете свой первый iPad, Apple делает его особенно быстрым и простым. Однако как только вы купите вторую, вам нужно будет предпринять следующие шаги, чтобы новая работала так, как вам нравится.

Возможно, наиболее вероятным является то, что вы покупаете новый 10,2-дюймовый iPad взамен старого. Новая модель будет быстрее, у нее обязательно будет экран побольше, и теперь, когда вы знаете, как ее использовать, вы можете выбрать модель с подходящей для вас емкостью.

Если вы хотите сохранить свой старый и использовать оба, вам, по крайней мере, нужно подумать о том, как это произойдет и чего вы хотите. Вы можете настроить их одинаково, используя одни и те же приложения, расположенные в одних и тех же местах на рабочем столе, и все с одинаковыми настройками и документами.

Кроме того, вы можете выделить один iPad для определенных задач, а другой — для чего-то еще. Например, у вас есть iPad Pro, который вы используете для работы, и теперь вы добавляете iPad mini, который вам в основном приходится читать для удовольствия.

Различные способы настройки iPad

Помимо настройки вашего первого iPad, есть три разных варианта, о которых стоит подумать. Полная замена старого iPad, установка двойника или настройка нового iPad как отдельного устройства.

Однако это не отдельное устройство. Для всех трех из этих опций вам необходимо связать их, и вы должны сделать это, установив одинаковый Apple ID для каждого.

Это потому, что независимо от того, что вы делаете на любом из имеющихся iPad, вы не можете использовать iPad без Apple ID. В любом случае вы бы не захотели, потому что, когда у вас есть Apple ID, у вас есть iCloud, и вы можете безопасно хранить свои данные в резервных копиях.

Ничто не мешает вам создавать новый Apple ID для каждого вашего iPad, iPhone и Mac, но в этом заключается безумие. Вы не сможете повторно объединить идентификаторы Apple ID позже, и вы навсегда потеряете информацию о том, в какой учетной записи есть адрес электронной почты.

Поэтому независимо от того, как вы планируете использовать этот новый iPad, вам необходимо добавить его к своему текущему Apple ID. Кроме того, вам действительно нужно сделать резервную копию вашего старого.

Сделайте резервную копию вашего старого iPad на Mac

Сделайте резервную копию вашего старого iPad на Mac

Сначала сделайте резервную копию своего старого iPad

Если вы достаточно долго пользуетесь устройствами Apple, вы знаете, что раньше возникала проблема с тем, выполняли ли вы резервное копирование своего устройства iOS в iCloud или на Mac. Уже не так много. Вы можете выбрать то, что вам удобно.

Настоящая разница в том, что если вы делаете резервную копию iPad на Mac, то все, что на нем, будет скопировано, включая ваши приложения и любые носители, такие как книги или видео. При резервном копировании в iCloud сохраняются ваши настройки, а не содержимое.

Это не должно иметь большого значения, так как если вы сделаете резервную копию в iCloud, а затем восстановите ее, ваш iPad повторно загрузит все приложения и весь контент, который у вас был.

Однако это неизбежно будет медленнее, чем восстановление всего с Mac. Так что Mac — лучший вариант, но iCloud работает достаточно хорошо.

Каким бы способом вы это ни делали, сделайте резервную копию, даже если вы собираетесь использовать новый iPad как отдельное устройство. С одной стороны, все равно делать регулярные резервные копии — это хорошо. Но с другой стороны, проще всего установить все свои старые приложения на новый iPad, а затем удалить то, что вам не нужно.

Как сделать резервную копию вашего старого iPad на Mac

Подключите iPad к Mac. Откройте окно Finder и щелкните имя iPad. Выберите либо «Резервное копирование наиболее важных данных с iPad в iCloud», либо выберите «Резервное копирование всех данных с iPad на этот Mac». Нажмите «Создать резервную копию».

Как сделать резервную копию вашего старого iPad без Mac

Откройте «Настройки» на iPad. Нажмите на свое имя вверху. Нажмите «iCloud» Выберите «Резервное копирование iCloud» Нажмите «Создать резервную копию».

В любом случае теперь у вас есть резервная копия вашего iPad, которая значительно ускорит настройку вашего нового. Затем вам нужно подготовить новый iPad.

Как настроить новый iPad

Начните процесс с того, что Apple называет Quick Start, впервые представленное в iPhone 8 и iOS 11. Поместите новый iPad рядом со старым и включите оба.

Через мгновение новый iPad должен распознать, что у вас есть уже существующий, и предложит использовать Apple ID, связанный с этим старым устройством. Нажмите «Продолжить», чтобы принять это, а затем удерживайте новый iPad над старым.

Сделайте резервную копию вашего старого iPad в iCloud

Сделайте резервную копию вашего старого iPad в iCloud

На старом устройстве появится анимация. Держите новый iPad над ним, чтобы камера показала вам анимацию на экране. Когда он появится, нажмите «Готово» на новом iPad.

Вам придется вручную ввести свой Apple ID и пароль на новом iPad, чтобы убедиться, что это делаете вы. А затем вам нужно будет пройти этапы настройки по добавлению Face ID или Touch ID на новое устройство.

Восстановите все свои приложения

Это фактически сделало новый iPad вашим, поскольку на нем есть ваш Apple ID. Пойдите до конца и попросите App Store переустановить все ваши приложения — что вы делаете в процессе восстановления.

Ваш новый iPad предложит вам возможность переустановки приложений и восстановления данных и настроек из только что созданной резервной копии, и это всегда самый быстрый путь. Нажмите, чтобы выбрать это, и вам будет показан список последних резервных копий с их датами.

Выберите самый последний, отметив самую последнюю дату. Затем просто подождите, пока ваш iPad выполнит восстановление. Это может занять некоторое время, в зависимости от размера переустанавливаемых приложений.

Завершите настройку нового iPad

Как только все ваши приложения будут установлены на новом iPad, вы можете удалить все, что вам не нужно. Точно так же теперь вы можете перейти в App Store и добавить все, что у вас нет на вашем старом iPad.

На практике вы обнаружите, что лучше делать это со временем. Не удаляйте никакие приложения, пока не воспользуетесь iPad какое-то время и не узнаете, что вы действительно делаете или не хотите на нем.

Закончите со старым iPad

Если вы оставите старый iPad, все готово. Две машины будут отлично работать вместе, и вы будете забывать, какая из них требует зарядки.

Однако, если вы собираетесь избавиться от этого iPad — продавая его незнакомцу или отдавая члену семьи, — вы должны сделать определенные вещи. По сути, вы удаляете свой Apple ID и возвращаете старый iPad в исходное состояние.

Как удалить данные и идентификатор пользователя iCloud со старого iPad

Сделайте резервную копию своего старого iPad еще раз, чтобы быть уверенным. Откройте «Настройки» и нажмите на свое имя. Прокрутите вниз и выберите «Выйти». Вернитесь в «Настройки» и выберите «iTunes & App Store». Нажмите на свой Apple ID и выберите «Выйти». Вернитесь в «Настройки» и сейчас. выберите «Общие», «Сброс», «Стереть все содержимое и настройки». При появлении запроса введите свой Apple ID и пароль.

Теперь ваш старый iPad готов к настройке как собственный. И ваш новый готов к работе.