Skip to main content

Пришло время посмотреть, что может предложить Finder…

Finder, пожалуй, самое фундаментальное приложение в macOS. У каждого человека есть свой способ использования Finder, но вы можете не знать о многих способах, которыми он может помочь вам работать быстрее.

Вы можете быть удивлены некоторыми тонкими способами, которыми Finder может помочь вам управлять файлами и манипулировать ими в соответствии с вашим конкретным стилем работы. Итак, давайте взглянем на некоторые из менее известных функций производительности, которые он предлагает.

Одно окно, много видов

Ни один параметр не вызывает таких противоречий между пользователями Mac, как представление по умолчанию в Finder. Существует четыре разных типа: значки, список, столбцы и галерея.

Представление «Столбец» позволяет отслеживать, где вы находитесь в структуре папок, открывая каждую в отдельном столбце слева направо.

Между тем, представление «Галерея» полезно для папок, содержащих изображения, поскольку оно отображает большой предварительный просмотр файла. Вы можете переключаться между ними с помощью кнопки справа от строки заголовка.

Выберите между значками, списком, столбцами или галереей.

Выберите между значками, списком, столбцами или галереей.

При нажатии View -> Show View Options откроется новое окно с дополнительными настройками. Здесь вы можете изменить тип сохранения для текущей папки, установив флажок «Всегда открывать в виде значков» вверху, или вы можете заставить Finder использовать текущий вид для всех папок, нажав кнопку «Использовать по умолчанию».

Изменение параметров просмотра может упростить работу в Finder.

Изменение параметров просмотра может упростить работу в Finder.

В представлении значков у вас есть возможность установить флажок Показать информацию об элементе, который может отображать дополнительную информацию синим цветом под именем файла или папки, например разрешение изображения или количество элементов, содержащихся в папке. Однако эта функция работает только в режиме значков. Вы также можете настроить размер значков и расстояние между ними.

Ярлыки к успеху

Вы можете создать ярлык для любой папки, перетащив ее в раздел «Избранное» на боковой панели слева. Вы также можете изменить порядок избранного, перетаскивая их.

Если вы хотите удалить его, просто щелкните его правой кнопкой мыши и выберите «Удалить с боковой панели».

Перетащите папку на боковую панель, чтобы создать ярлык.

Перетащите папку на боковую панель, чтобы создать ярлык.

Найти путь

Чтобы быстро увидеть, где хранится ваш файл, выберите его и удерживайте клавишу Option, чтобы отобразить путь к папке с этим файлом в нижней части окна Finder.

Удерживайте клавишу Option, чтобы отобразить текущий путь к папке.

Удерживайте клавишу Option, чтобы отобразить текущий путь к папке.

Когда вы отпустите, путь исчезнет. Если вы хотите, чтобы путь оставался постоянным, перейдите в строку меню и нажмите «Вид» -> «Показать панель пути».

Вы также можете щелкнуть любую папку на пути, чтобы перейти к ней, или щелкнуть правой кнопкой мыши имя папки в строке заголовка, чтобы изменить уровень.

Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка, чтобы изменить уровень папки.

Щелкните правой кнопкой мыши строку заголовка, чтобы изменить уровень папки.

Если вам нужно скопировать путь к папке, например, для вставки в диалоговое окно «Сохранить», щелкните правой кнопкой мыши файл или папку на панели пути и выберите «Копировать».[Name]» как путь.

Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку, чтобы скопировать ее путь.

Щелкните правой кнопкой мыши файл или папку, чтобы скопировать ее путь.

Не скрывать панель

Одной из основных функций Finder, позволяющих сэкономить время, является панель предварительного просмотра. Здесь вы можете увидеть небольшой снимок содержимого файла, а также такую ​​информацию, как размер, дата создания и любые теги, связанные с ним.

Чтобы отобразить панель предварительного просмотра, перейдите в строку меню и нажмите «Вид» -> «Показать предварительный просмотр».

Вы также можете настроить информацию, отображаемую на панели предварительного просмотра. Перейдите в «Просмотр» -> «Показать параметры предварительного просмотра», чтобы отобразить контрольный список доступных данных.

Настройте панель предварительного просмотра с помощью окна параметров предварительного просмотра.

Настройте панель предварительного просмотра с помощью окна параметров предварительного просмотра.

В нижней части панели предварительного просмотра есть раздел для быстрых действий, который позволяет вам манипулировать файлом, не открывая его. Например, когда выбран файл изображения, в нем будут показаны параметры «Повернуть влево» и «Разметка».

Finder также позволяет настраивать или добавлять собственные. Взгляните на нашу основную статью о быстрых действиях, чтобы узнать больше.

Боковая панель показывает список тегов внизу. Теги — это способ классификации ваших файлов и папок без отслеживания их местоположения.

В представлении «Список» и «Столбцы» теги будут отображаться справа от имени файла. В представлении «Значки» они будут отображаться слева от имени файла, а в представлении «Галерея» — на панели справа от предварительного просмотра файла.

Чтобы добавить тег, щелкните правой кнопкой мыши соответствующий файл и выберите один или несколько тегов. Чтобы удалить тег, просто щелкните файл правой кнопкой мыши и снова щелкните тег.

Добавьте тег с помощью контекстного меню.

Добавьте тег с помощью контекстного меню.

Вы можете изменить имя тега, щелкнув его правой кнопкой мыши на боковой панели и выбрав «Переименовать».[Name of tag]>». Вы можете щелкнуть тег на боковой панели, чтобы отобразить все файлы и папки на вашем Mac, которым вы дали этот тег.

Щелкните тег на боковой панели, чтобы отобразить все файлы с этим тегом.

Щелкните тег на боковой панели, чтобы отобразить все файлы с этим тегом.

Если вы хотите настроить теги — или если теги вам не по душе и вы хотите их полностью скрыть — просто перейдите в Finder -> «Настройки» -> вкладка «Теги». Здесь вы можете установить или снять флажок, какие теги отображаются на боковой панели, а также выбрать избранные теги, т. е. те, которые отображаются в контекстном меню при щелчке файла правой кнопкой мыши.

Чтобы удалить любимый тег, щелкните и перетащите его из раздела «Теги…» внизу на пустое место, и вы увидите небольшую анимацию дыма. Чтобы полностью удалить теги с боковой панели, перейдите на вкладку «Боковая панель» и снимите флажок «Последние теги».

Наслаждайтесь затяжкой.

Наслаждайтесь затяжкой.

Скромное приложение Finder предоставляет гораздо больше функций, чем вы могли бы оценить, так почему бы не попробовать некоторые из этих советов? Мы надеемся, что вы по-новому взглянете на Finder и найдете дополнительные функции, которые помогут ускорить работу на вашем Mac. В конце концов, никому не нужен разочаровывающий рабочий процесс.