Skip to main content

Мы видели бесчисленное множество умных вариантов использования трекеров Apple AirTag, но ничего похожего на этот. В рамках отчета о расследовании практики утилизации Dow Inc и правительства Сингапура репортер Reuters прикрепил скрытые бирки AirTags к 11 парам пожертвованной обуви.

«Dow заявила, что перерабатывает нашу обувь. Мы нашли их на индонезийском блошином рынке», — гласит заголовок получившейся статьи.

Dow Inc, один из крупнейших в мире производителей химикатов, заявил, что они «превращают старые кроссовки в игровые площадки и беговые дорожки» в рамках инициативы по переработке отходов в Сингапуре. Однако, как поясняет Reuters, компания ранее «предприняла усилия по переработке, которые не достигли заявленных целей».

Dow, крупный производитель химикатов, используемых для производства пластмасс и других синтетических материалов, в прошлом предпринимал усилия по переработке отходов, которые не достигли заявленных целей. Reuters хотело проследить за пожертвованной обувью от начала до конца, чтобы увидеть, действительно ли она оказалась на новых спортивных площадках в Сингапуре или, по крайней мере, дошла до местного предприятия по переработке для измельчения.

Чтобы проверить законность последних заявлений Dow об утилизации, журналисты Reuters установили скрытый AirTag на одиннадцать пар обуви и подарили эту обувь компании. Затем репортеры отслеживали местонахождение обуви через приложение Find My, наблюдая, как она путешествует по Сингапуру и Индонезии.

«Ни одна из 11 пар обуви, подаренных агентством Reuters, не была превращена в дорожки для упражнений или детские парки в Сингапуре», — говорится в отчете. Конечный пункт назначения варьировался от пары к паре, но ни одна из туфель не использовалась, как обещал Доу.

Полный отчет интересен и предлагает более подробную информацию о результатах расследования. Идея использовать AirTags в этом расследовании была невероятно умной и демонстрирует универсальность трекера Apple.