Skip to main content

Изначально я был очень разочарован своим iPhone Pro Max. Давненько я не пользовался телефоном такого размера, но когда в сентябре были выпущены новые телефоны, я решил, что просто сделаю все возможное. Сначала мне это нравилось, но носить с собой такой большой телефон стало меня раздражать. Плоские стороны неудобно держать в одной руке, а для того, чтобы достать что-то сверху, большую часть времени требуется две руки. Я колебался перед идеей перехода на iPhone меньшего размера, но я не хочу отказываться от недвижимости или ProMotion. Поэтому я нашел массу способов сделать использование iPhone такого размера намного проще.

Включить масштабирование дисплея

Я предпочитаю использовать устройства Apple без включенного масштабирования дисплея, но на iPhone больших и максимальных размеров это замечательная функция. Масштаб дисплея технически предназначен для людей с плохим зрением, которым нужны более крупные сенсорные объекты. Но если вас раздражает размер вашего iPhone, включение масштабирования экрана позволяет касаться большего количества элементов одной рукой.

Запустите «Настройки». Выберите «Экран и яркость». Прокрутите вниз до «Показать масштаб». Нажмите «Просмотр» и выберите «Увеличено». Ваш iPhone перезапустится в новом режиме.

Включить ярлыки «назад»

В iOS 14 Apple представила новую функцию под названием «Нажатие назад», которая позволяет запускать различные действия, касаясь задней панели вашего iPhone. Первоначально это казалось бесполезным, но его можно использовать очень практично. Вы можете установить обратное касание, чтобы делать что угодно, но я решил воспроизвести некоторые функции, которые менее доступны на большом телефоне одной рукой.

Я установил действие двойного нажатия, чтобы вызвать доступность. Конечно, вы можете включить доступность и просто провести вниз по домашнему индикатору, но этот жест может быть случайным. У меня часто возникают проблемы с тем, чтобы этот жест работал должным образом, не мешая тому, что я делаю. Apple также позволяет вам установить действие тройного нажатия, которое я решил вызвать снимок экрана. Вместо того, чтобы нажимать кнопки с обеих сторон iPhone, я просто трижды нажимаю на заднюю панель, чтобы сделать снимок экрана.

Запустить Настройки Выберите Специальные возможности Коснитесь Коснитесь Прокрутите вниз до пункта Назад Коснитесь Выберите действия триггера

Используйте вспомогательное прикосновение

Вспомогательное касание — это действительно мощный инструмент, который позволяет вам настроить способ использования вашего iPhone. Функция доступности по своей сути, это отличный маленький плавающий ярлык. Вместо использования вспомогательного сенсорного меню вы можете настроить плавающую кнопку для выполнения различных действий. Первое, что я сделал, это понизил непрозрачность в режиме ожидания до минимального уровня 15%, чтобы он не был слишком заметен на дисплее.

Я установил одно касание, чтобы открыть Центр уведомлений. Это намного проще, чем тянуться к верхней части дисплея. Двойной тап опускает центр управления. Жест центра управления вызывает боль при использовании большого iPhone в левой руке, так что он пригодится. Если у вас иногда возникают проблемы с нажатием кнопки питания, вы можете установить долгое нажатие на кнопку, чтобы заблокировать экран.

Настройки запуска Выберите «Универсальный доступ» Коснитесь Touch Коснитесь AssistiveTouch Включите AssistiveTouch Выберите настраиваемые действия Установите непрозрачность в режиме ожидания

Поместите свои приложения внизу

Теперь, когда у нас есть виджеты, которые показывают нам полезные фрагменты информации на наших домашних экранах, вы должны использовать их, чтобы понизить свои приложения. Мне нравится размещать один виджет среднего размера вверху, два маленьких посередине и два ряда значков внизу. Это упрощает доступ ко всем приложениям, которые я хочу, и по-прежнему позволяет мне видеть информацию из других приложений, к которым я хочу получить доступ.

Воспользуйтесь преимуществами клавиатуры для одной руки

Встроенная клавиатура Apple имеет удобный режим работы одной рукой, так что вы можете уменьшить и прикрепить клавиатуру к одной стороне, чтобы печатать одной рукой. Это весьма полезно, если вы работаете с большим количеством вещей одновременно и вам нужно быстро отправить текст или сделать заметку.

Вы также можете использовать альтернативную клавиатуру, такую ​​как Google Gboard, которая также имеет отличный режим работы одной рукой с дополнительной тактильной обратной связью.

Я все больше разочаровывался в своем iPhone 13 Pro Max. Прошло много времени с тех пор, как я использовал телефон такого размера, но когда в сентябре были выпущены новые телефоны, я решил, что просто выложусь изо всех сил. Сначала мне это нравилось, но ношение такого большого телефона начало меня раздражать. Плоские стороны неудобно держать в одной руке, а для того, чтобы добраться до верха, большую часть времени требуется две руки. Я колебался от идеи перейти на iPhone меньшего размера, но я не хочу отказываться от недвижимости или ProMotion. Итак, я нашел массу способов сделать использование iPhone такого размера намного проще.

Включить масштабирование дисплея

Я предпочитаю использовать устройства Apple без включенного масштабирования дисплея, но для iPhone с большим и максимальным размером это замечательная функция. Масштабирование дисплея технически предназначено для людей с плохим зрением, которым нужны большие сенсорные мишени. Но если вас раздражает размер вашего iPhone, включив масштабирование дисплея, вы сможете коснуться большего количества предметов одной рукой.

Запустите настройки. Выберите «Дисплей и яркость». Прокрутите вниз до «Масштаб дисплея». Нажмите «Просмотр» Выберите увеличенное изображение. Ваш iPhone перейдет в новый режим.

Включите быстрые клавиши для обратного касания

В iOS 14 Apple представила новую функцию под названием «Back Tap», которая позволяет запускать различные действия, касаясь задней части iPhone. Изначально это казалось немного бесполезным, но его можно использовать очень практично. Вы можете вернуть касание, чтобы делать что угодно, но я решил воспроизвести некоторые функции, которые менее легко доступны на большом телефоне в одной руке.

Я установил действие двойного касания, чтобы активировать достижимость. Конечно, вы можете включить достижимость и просто провести вниз по индикатору дома, но этот жест удачен или пропущен. У меня часто возникают проблемы с тем, чтобы этот жест работал должным образом, не мешая тому, что я делаю. Apple также позволяет вам установить действие тройного касания, которое я выбрал для запуска снимка экрана. Вместо того, чтобы нажимать кнопки с обеих сторон iPhone, я просто трижды нажимаю на спину, чтобы сделать снимок экрана.

Запуск настроек Выбрать специальные возможности Коснитесь Коснитесь Прокрутите вниз до Назад Коснитесь Выберите действия триггера

Используйте вспомогательное прикосновение

Вспомогательное касание — действительно мощный инструмент, позволяющий настроить способ использования iPhone. По своей сути это функция доступности, это отличный небольшой плавающий ярлык. Вместо использования вспомогательного сенсорного меню вы можете настроить плавающую кнопку для выполнения различных действий. Первое, что я сделал, — это снизил непрозрачность в режиме ожидания до минимального уровня 15%, чтобы он не был слишком заметен на дисплее.

Я установил одно касание, чтобы открыть Центр уведомлений. Это намного проще, чем дотягиваться до верхней части экрана. Двойное нажатие опускает центр управления. Жест центра управления — это неудобство, когда вы держите большой iPhone в левой руке, поэтому он пригодится. Если у вас иногда возникают проблемы с нажатием кнопки питания, вы можете настроить длительное нажатие на кнопку, чтобы заблокировать экран.

Настройки запуска Выберите специальные возможности Нажмите Коснитесь Коснитесь AssistiveTouch Включите AssistiveTouch Выберите свои собственные действия Установите прозрачность в режиме ожидания

Поместите свои приложения в нижнюю часть

Теперь, когда у нас есть виджеты, которые показывают нам полезную информацию на наших домашних экранах, вы должны использовать их, чтобы уменьшить свои приложения. Мне нравится размещать один виджет среднего размера вверху, два маленьких посередине и два ряда значков внизу. Это упрощает доступ ко всем нужным мне приложениям и по-прежнему позволяет мне видеть информацию из других приложений, к которым я хочу получить доступ.

Воспользуйтесь преимуществами клавиатуры для одной руки

Встроенная клавиатура Apple имеет удобный режим работы одной рукой, так что вы можете сжать и прикрепить клавиатуру к одной стороне, чтобы печатать одной рукой. Это очень полезно, если вы обрабатываете много вещей одновременно и вам нужно быстро отправить текст или сделать заметку.

Если вы предпочитаете альтернативную клавиатуру, такую ​​как Google Gboard, которая также имеет отличный режим работы одной рукой, хотя и с дополнительной тактильной обратной связью.