Skip to main content

Упростите навигацию по системным настройкам macOS, скрывая значки для элементов, к которым вы никогда не получаете доступ.

Большинство пользователей знакомы с Системными настройками на своем Mac. Если есть параметр macOS, который необходимо изменить, есть большая вероятность, что вам понадобится доступ к нему, чтобы внести эти изменения.

Хотя пользователи могут его проверять довольно регулярно, это все равно может быть рутиной. Например, вам может потребоваться доступ к иногда используемому меню настроек, но большое количество значков может вынудить пользователя потратить время на поиск нужной коллекции в коллекции.

Существует также вторичная проблема, связанная с вмешательством других пользователей или просто незнанием пользователей. Любой, у кого есть доступ к рабочему столу, может войти и поиграть с Системными настройками, не зная полностью, что они делают.

Доброжелательный пользователь может открыть «Системные настройки», например, для настройки наушников Bluetooth на своем Mac, но вместо этого может по ошибке выбрать «Сеть». Если этот пользователь затем пойдет вносить изменения в слепой надежде, что это поможет, он потенциально может принести больше вреда, чем пользы.

Один из ответов на этот вопрос — настроить значки, отображаемые в Системных настройках.

Скрытие иконок

Apple включила возможность выбирать, какие значки в системных настройках доступны для просмотра, а какие нет.

Для повседневного использования упрощение выбора значков до того, что вам необходимо регулярно, может помочь вам сэкономить время, поскольку вам не придется слишком долго искать нужный значок. Эти секунды, безусловно, могут накапливаться со временем.

Ключевой бит в меню «Системные настройки» для этого - «Настроить».

Ключевой бит в меню «Системные настройки» для этого — «Настроить».

Если вы помогаете с Mac члена семьи, скрытие значков может свести к минимуму то, что они могут по ошибке нажать или отрегулировать.

Как скрыть и показать значки системных настроек в macOS

Откройте Системные настройки. Это можно сделать, щелкнув логотип Apple в левом верхнем углу, затем «Системные настройки». В меню нажмите «Просмотр», затем «Настроить». Щелкните галочки рядом со значками, которые вы хотите скрыть, чтобы снять их. Также можно поставить галочку в поле рядом со скрытыми значками, которые должны быть видны. После настройки нажмите Готово.

После этого в системных настройках отобразятся все значки с галочками рядом с ними. Список будет уменьшаться, а значки будут перемещаться, чтобы устранить видимые пробелы в списке.

Слева можно изменить галочки рядом с каждым значком.  Справа обновленные системные настройки с меньшим количеством значков.

Слева можно изменить галочки рядом с каждым значком. Справа обновленные системные настройки с меньшим количеством значков.

Хотя вы можете удалить большинство значков, не со всеми можно поступить таким образом. Значки Apple ID и Family Sharing в верхней части постоянно присутствуют и не могут быть скрыты от просмотра.

Ушел, но не забыт

Удаление значков из вида, безусловно, упрощает доступ к системным настройкам и навигацию по ним. Однако, вероятно, очевидно, что относительная легкость сделать их видимыми или скрыть не является надлежащей мерой предотвращения доступа.

В самом деле, имейте в виду, что все элементы системных настроек доступны, даже если значки все еще скрыты. При открытых системных настройках в строке меню «Просмотр» отображается список всех значков, по которым можно щелкнуть и получить к ним доступ.

Это может быть удобно, если вам нужно получить доступ к некоторым системным настройкам, для которых вы скрыли значок, но вы не хотите временно повторно отображать значок только для этой задачи.