Skip to main content

Создание загрузочного USB-накопителя MacOS Big Sur — это быстрый и чистый способ установить новую копию macOS на ваш Mac. Это практическое руководство действительно как для общедоступной бета-версии macOS Big Sur, так и для бета-версии для разработчиков, а также будет работать с финальной версией Big Sur после ее выпуска в конце этого года. Просто следуйте нашему пошаговому руководству для получения полной информации.

Флешка

Перед тем, как начать, вам понадобится USB-накопитель. Поскольку каждый современный Mac поддерживает USB-C, а некоторые Mac имеют только USB-C, я рекомендую приобрести USB-накопитель с разъемом USB-C.

Во-вторых, нужно иметь в виду, что вам понадобится USB-накопитель с объемом памяти не менее 8 ГБ. Конечно, наличие большего объема памяти не повредит. Я по-прежнему рекомендую этот USB-накопитель SanDisk Ultra Dual Drive USB Type-C. Он не только сверхдоступен, но и имеет разъемы USB-A и USB-C, что позволяет легко подключать накопитель к любому Mac.

Убедитесь, что на диске нет ничего важного, потому что все содержимое будет удалено. Я рекомендую проверить содержимое, а затем отформатировать диск как macOS Extended Journaled (HFS +) с помощью Дисковой утилиты. Помните, что диски в формате APFS нельзя использовать для создания установщика MacOS Big Sur USB.

Как создать загрузочный установочный USB-накопитель macOS Big Sur

Шаг 1. Загрузите macOS Big Sur. После запуска Big Sur в конце этого года вы сможете скачать его прямо из Mac App Store. А пока вы можете загрузить бета-версию macOS Big Sur для разработчиков с портала разработчиков Apple или загрузить общедоступную бета-версию macOS Big Sur через веб-сайт общедоступной бета-версии Apple.

Шаг 2. После загрузки macOS Big Sur программа установки запустится автоматически. Закройте установщик.

Закройте установщик macOS Big Sur после его полной загрузки.

Шаг 3: Откройте Finder → Приложения. Щелкните правой кнопкой мыши Установить macOS Big Sur → Показать содержимое пакета.

Шаг 4: Откройте «Содержание» → «Ресурсы».

Шаг 5: Запустите новое окно Терминала, перейдя в Приложения → Утилиты → Терминал.

Шаг 6: Введите sudo и пробел в окне Терминала.

Шаг 7: Перетащите createinstallmedia в окно терминала из папки ресурсов, указанной на шаге 4.

Шаг 8: Введите

--volume

и пробел.

Шаг 9: Откройте Finder → Перейти → Перейти к папке…

Шаг 10: В поле «Перейти к папке» введите / Тома и нажмите кнопку «Перейти».

Шаг 11: Подключите USB-накопитель к Mac; он должен появиться в окне Finder.

Шаг 12: Перетащите том USB-накопителя в окно Терминала.

Шаг 13: Нажмите клавишу Return на клавиатуре, чтобы отправить полную команду терминала, и при появлении запроса введите свой пароль.

Шаг 14: При появлении запроса введите «y» и нажмите клавишу Return на клавиатуре, чтобы отправить.

Терминал может запросить доступ к файлам на съемном томе.

Шаг 15: Процесс установки начнется с очистки содержимого подключенного USB-накопителя. После этого файлы установщика будут скопированы на диск. Поскольку этот процесс занимает несколько минут, вам нужно проявлять терпение на протяжении всего процесса установки.

Создан установочный носитель macOS Big Sur

Использование установщика macOS Big Sur USB

Создать USB-накопитель с установщиком просто, но на самом деле его использование может быть сложной задачей для пользователей Mac с чипами Apple T2 Security. Вышеупомянутые шаги проведут вас через базовый процесс создания установщика, но видео-пошаговое руководство будет еще более подробным.

Объясняются подробности того, как включить загрузку с внешнего / съемного носителя через режим восстановления, а также указания по настройкам безопасной загрузки, которые я нашел полезными. Обязательно посмотрите полное видео с пошаговыми инструкциями по использованию USB-установочного диска после его создания, выполнив действия, описанные выше.

При установке macOS Big Sur в вашем распоряжении будет несколько вариантов.

Вы можете обновить существующую установку macOS, перейдя с macOS Catalina или предыдущих версий macOS на Big Sur. Вы можете стереть существующую установку и начать с нуля. Вы можете создать отдельный том APFS и установить там macOS Big Sur, если хотите сохранить macOS Catalina. Прочтите и просмотрите наше руководство по созданию отдельных томов APFS для macOS Big Sur, чтобы узнать больше.